Презентация мероприятия совместной деятельности детей и взрослого, проводимого с использованием электронного образовательного ресурса на тему: "Автоматизация звука [Ш] в закрытых слогах, словах, чистоговорках".
презентация к занятию по логопедии (старшая группа) по теме

Борисова Наталья Евгеньевна

Компьютер для современных детей - это интересная, притягательная и привычная вещь. Как бы интенсивно не велись споры ЗА и ПРОТИВ работы детей за компьютером, мы не уйдем от необходимости применения компьютерных технологий в педагогической практике.

В своей работе я активно использую презентации при автоматизации звуков, тем самым заинтересовывая детей в данной деятельности.  Благодаря последовательному появлению изображений на экране дети имеют возможность выполнять  упражнения  более внимательно и в полном объеме. Использование красивых картинок, элементов анимации позволяет заинтересовать детей, помогает разнообразить коррекционный процесс.

Вашему вниманию представлена презентация мероприятия совместной деятельности детей и взрослого, проводимого с использованием электронного образовательного ресурса на тему:

«Автоматизация звука [ш]» (для детей старшего и подготовительного возраста).

Цель презентации -  автоматизация звука [ш] в закрытых слогах, словах, чистоговорках.

Предварительная работа:

  • Артикуляционная гимнастика для шипящих звуков
  • Формирование правильного произношения звука [ш]
  • Автоматизация звука [ш]:
  • изолированного
  • в закрытых слогах
  • в словах с закрытым слогом
  • Развитие фонематических процессов

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл avtomatizatsiya_zvuka_sh.pptx2.04 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Автоматизация звука [ Ш ] Работа учителя-логопеда ГБДОУ № 87 Приморского района г . Санкт-Петербурга Борисовой Н.Е.

Слайд 2

Содержание:

Слайд 3

Змейка шипит… Ш-Ш-Ш

Слайд 4

[ ш ] СОГЛАСНЫЙ ТВЁРДЫЙ ГЛУХОЙ

Слайд 5

Змейки разговаривают аш О ОШ-ОШ-ОШ АШ-АШ-АШ р пп УШ-УШ-УШ ЭШ-ЭШ-ЭШ ИШ-ИШ-ИШ ЫШ-ЫШ-ЫШ

Слайд 6

Назови картинки

Слайд 8

Подбери картинку АШ-АШ-АШ-тяжёлый … ОШ-ОШ-ОШ-осторожно, острый … ЫШ-ЫШ-ЫШ-на болоте растёт … АШ-АШ-АШ-дама сдавала в … ЫШ-ЫШ-ЫШ-шуршит под лавкой …

Слайд 9

МОЛОДЕЦ !!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация мероприятия совместной деятельности детей и взрослых проводимого с использованием ЭОР

В игровой форме закрепить знание произведения Чуковского К.И.      «Федорино горе»....

Презентация к мероприятию совместной деятельности детей и взрослого по познавательно- речевому развитию по теме "Как запомнить дни недели"

Материал, находящийся в презентации "Как запомнить дни недели":1. развивает у детей внимание, память; 2. помогает запомнить дни недели3. развивает мелкую моторику...

Презентация мероприятия совместной деятельности детей и взрослых «Летняя здравиада»

Использованы следующие здоровьесберегающие технологии:Технологии сохранения и стимулирования здоровья:-пальчиковая гимнастика - Екатерина Железнова, Екатерина Савельева- ритмопластика А.И. Бурен...

Петербурговедение в логопедии.Совместная деятельность детей и взрослых, проводимая с использованием ЭОР в системе коррекционной индивидуальной работы с детьми.

Автоматизация и дифференциация  звуков в связной речи детей.Закрепление навыков звукового и слогового анализа и синтеза.Практическое усвоение слов и предложений сложной слоговой структуры.Развити...

Конспект открытого мероприятия совместной деятельности детей и взрослых по образовательной области "Познавательное развитие" на тему "Путешествие Незнайки"

Конспект открытого мероприятия совместной деятельности детей и взрослых по образовательной области "Познавательное развитие" на тему "Путешествие Незнайки" для старшего дошкольного возраста. Цель: уто...