Интегрированное занятие "Путешествие в Японию"
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа) на тему

Знакомство с географическим положением и традициями Японии; пользование пооперационными картами оригами при складывании фотоаппарата из бумаги.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otkrytoe_zanyatie.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

Открытое занятие по оригами

с детьми подготовительной логопедической группы

«Путешествие в Японию»

Программное содержание:

  1. Дать знания о том, что кроме России на Земле есть другие страны.
  2. Познакомить детей с географическим положением Японии, с обычаями и традициями японцев.
  3. Воспитывать уважение к традициям других народов.
  4. Совершенствовать навыки складывания бумаги в технике  «оригами» с детьми разных подгрупп:

 - I подгруппу учить пользоваться пооперационными картами оригами

-II подгруппу продолжать учить складывать поделку, пользуясь образцом воспитателя.

5. Учить доводить дело до конца, радоваться результату.

Ход занятия: 

- Доброе утро, ребята! Давайте-ка проснемся:

(проводится пальчиковая гимнастика)

Утро настало, солнышко встало. (руки вверх, пальцы прямые)

Эй, братец Федя, позови соседей!(показать большой палец)

- Вставай, Большак!  (поочередно щелкать двумя пальцами правой

-Вставай, Указка!       руки по пальцам левой руки)

-Вставай, Середка!

-Вставай, Сиротка!

И ты, крошка Митрошка!

Привет, ладошка! (хлопнуть по левой ладошке)

Все потянулись и проснулись. (руки вверх, вниз)

-Проснулись? Сегодня мы с вами совершим путешествие в одну очень далекую страну. Её еще по-другому называют Страной восходящего Солнца. Это страна Япония.

Мы все превращаемся в путешественников, садимся в самолет и отправляемся в Японию. (Дети изображают самолет, приземляются на подушки около низкого столика, садятся на коленки и пятки).

- А вот и эта страна (показываю глобус, где флажками обозначены Санкт-Петербург и Токио). Она расположена на двух островах в Японском море, а мы с вами живем вот здесь. Как называется наша страна, наш город? (ответы  детей). Видите, как далеко. Когда в Японии всходит солнышко и начинается новый день, у нас в Петербурге еще ночь. (Показываю макет Солнца). А когда у нас утро, в Японии уже вечер. Япония первой встречает новый день, поэтому её называют страной восходящего Солнца. И на флаге Японии тоже изображено Солнце (показываю флаг Японии).

В Японии живут люди, которые называются…(ответы детей). Их национальная одежда вот такая: по праздникам японки носят кимоно, деревянную обувь-сабо и  палочки в прическах, мужчины – шаровары и короткие кимоно.

Япония - солнечная удивительная страна, там все не так, как у нас: у них другие дома (показываю пагоду), и в домах они сидят на полу на ковриках, как мы сейчас (показ иллюстраций). Едят японцы с маленьких столиков. У них другая еда, называется суши и едят их палочками. В Японии замечательные сады, где растет сакура. Даже есть сады камней, где японцы отдыхают и поправляют здоровье.

Японцы очень вежливые люди. Они всем кланяются – вот так (дети кланяются). Многие японцы занимаются йогой. В этой гимнастике есть такая поза лотоса. Давайте ее сделаем. Есть японская борьба дзюдо. У японцев другие буквы, называются иероглифы и пишут они столбиком. Там принято массировать свои пальцы грецкими орехами или шестигранными карандашами (дети массируют пальцы).

А еще в Японии есть такое волшебное искусство, как оригами. Из простого листа бумаги японцы умеют складывать разные фигурки (делаю быстро журавлика), например, такого журавлика. В Японии считается, что он приносит удачу. Кто может рассказать, откуда эта традиция: делать журавликов и украшать ими дом? Ответы детей о больной девочке из города Хиросима.

- Правильно, сейчас в этом городе, в парке мира стоит памятник погибшим детям и все дети туда приносят своих журавликов. Помашите крыльями, как будто вы сами журавлики.

Я научу вас делать журавликов в следующий раз, а сегодня, раз мы все путешественники, то давайте сделаем из бумаги фотоаппараты-оригами. Звучит японская музыка, дети пересаживаются за парты.

По схеме дети делают игрушки, воспитатель оказывает индивидуальную помощь. Дети «фотографируют» виды Японии. Выдаю каждому открытку о Японии.

-Ну вот, нам пора улетать на свою родину (куда?), но мы будем вспоминать о Японии на занятиях по оригами, научимся делать журавликов и другие интересные игры. Берегите свои фотоаппараты, они нам еще пригодятся в других путешествиях (дети «улетают»).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное занятие в подготовительной к школе группе «Япония – страна Восходящего солнца»

Это занятие, которое проводится для педагогов МДОУ №77, родителей в рамках реализации программы дополнительного образования "Страна Сложения"...

Интегрированное занятие " Путешествие в Японию",

познакомить детей с традициями и обычаями в Японии, подвести детей к познанию этнокультурного мира во всем его многообразии, позволить в практической деятельности «прожить» особенности культуры Японск...

План-конспект интегрированной НОД с использованием ИКТ в подготовительной к школе группе на тему: "Путешествие в Японию"

НОД "Путешествие в Японию" предназначена для подготовительной к школе группы. Цель данного занятия: познакомить дошкольников с геогафическим положение страны восходящего солнца, культурой, традициями ...

Конспект интегрированного занятия по ручному труду в старшей группе «Путешествие в Японию»

Конспект интегрированного занятия в старшей группе. Основная цель занятия - обобщить знания детей о технике складывания листов бумаги в разных направлениях как о национальном японском искусстве "...

Интегрированное занятие-путешествие для детей 6-7 лет " Удивительная страна Япония!"

Цели:  знакомство с особенностями культуры Японии. Способствовать музыкальному и общекультурному развитию детей. Приобщение к национальной и мировой культуре, формирование целостной картины мира....

Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста. Поликультурное воспитание. Тема: «Япония»

Цель и задачи: Ознакомление с культурой и традициями Японии, дать представление о народном творчестве, танцах, музыке, особенностях национального костюма, роспись веера веткой цветущей сакуры.Познаком...

Интегрированое занятие .Загадки из Японии .(по мотивам японской сказки "Самый красивый наряд на свете"

Интегрированое занятие "Загадки из японии ".(по мотивам японской сказкуи "Самый красивый наряд на свете".Развитие речи....