Семинар-практикум «Пальцы помогают говорить»
учебно-методический материал на тему

 

Цели:

  • Раскрыть влияние мелкой моторики рук на развитие речи детей.
  • Дать практические рекомендации педагогам по развитию мелкой моторики рук.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sp_paltsy_pomogayut_govorit.docx22.64 КБ

Предварительный просмотр:

СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ

«ПАЛЬЦЫ ПОМОГАЮТ ГОВОРИТЬ»

Цели:

  • Раскрыть влияние мелкой моторики рук на развитие речи детей.
  • Дать практические рекомендации педагогам по развитию мелкой моторики рук.

Форма проведения: семинар-практикум.

Участники: воспитатели, педагоги.

 «Ум ребёнка – в пальчиках»

Ход семинара-практикума:

  1. Информационная часть.

Ребёнок постоянно изучает и постигает окружающий мир. Основной метод накопления информации – прикосновения. Доказано, что речь ребёнка и его сенсорный опыт взаимосвязаны. Если движение пальцев рук соответствует возрасту, то и речевое развитие находится в пределах нормы; если движения пальцев отстаёт, то и задерживается речевое развитие.

Ещё век назад Мария Монтессори заметила, что развитие речи и интеллекта тесно связано с тем, насколько сформировано моторное развитие ребёнка. Практически наблюдения физиологов установили, что центры головного мозга, отвечающие за движение пальцев и за речь, расположены близко друг к другу. Стимуляция центра, отвечающего за движение пальцев, приводит к активации процессов в речевом центре. Т.о., если мы хотим, чтобы ребёнок хорошо говорил, нужно развивать его ручки!

Движение пальцев имеют развивающее воздействие: на ладони имеется около 1000 активных точек. Воздействуя на них можно регулировать функционирование внутренних органов. Так, массируя мизинец, можно активизировать  работу сердца, безымянный палец – печени, средний – кишечника, указательный – желудка, большой головы.

Наши мамы, бабушки, забавляли нас играми в «ладушки», в «сороку-белобоку», занимались вовсе не бессмысленным занятием! Т.к., поглаживание, похлопывание и разминание пальчиков, которые происходят во время этих забав, активизируют нервные окончания на ладошке, что автоматически ведёт к стимулированию работы речевого центра. Начинать работу по развитию мелкой моторики нужно с самого раннего возраста – это более сенситивный период.

В раннем и младшем дошкольном возрасте нужно выполнять простые упражнения, сопровождаемые стихотворным текстом, не забывая о развитии элементарных навыков самообслуживания: застёгивание и расстегивание пуговиц, завязывание шнурков и т.д.

Итак, развитие мелкой моторики приводит к тому, что ребёнок начинает говорить раньше; у них быстрее формируется правильная речь; реже встречаются логопедические дефекты речи; в школе быстрее формируются навыки письма и практически не встречается дисграфия.

  1. Практическая часть.

Для тренировки пальцев могут использоваться следующие упражнения: «Пальчики здороваются», «Человечек», «Слонёнок», «Чайки», «Замок» и др.

Выполняя различные пальчиковые упражнения, дети приобретают хорошую подвижность кистей рук, гибкость, у них исчезает скованность движений. Пальчиковая гимнастика решает множество задач в развитии ребёнка:

- развитие мелкой моторики;

- помогает развивать речь;

- повышает работоспособность головного мозга;

- развивает психические процессы: внимание, память, мышление, воображение;

- развивает тактильную чувствительность;

- снимает тревожность.

Пальчиковые игры очень эмоциональны и увлекательны.

Игротренинг.

Семья

Этот пальчик – мамочка.

Этот пальчик – папочка.

Этот пальчик – бабушка.

Этот пальчик – дедушка.

Этот пальчик – я.

Вот и вся моя семья!

(Попеременно массируем пальцы руки, на последней строке сжимаем и разжимаем кулачки).

Развитию кисти и пальцев рук способствуют не только пальчиковая гимнастика, но и разнообразные действия с предметами. Предлагаю ряд игр с такими предметами.

Игры с пуговицами. Для этого подбирают пуговицы разного размера и цвета. Из них можно выложить рисунок или нанизывать на нитку, изготавливая бусы.

Игры с сыпучими материалами.

1.Насыпаем в ёмкость горох или фасоль. Ребёнок запускает туда руки и изображает, как месит тесто, приговаривая:

Месим, месим тесто.

Есть в печи место.

Будут-будут из печи

Булочки и калачи.

Также ребёнок может отыскивать там мелкие игрушки.

2.Насыпаем  в кружку горох и начинаем перекладывать горошины по одной в другую кружку. Сначала одной рукой, затем двумя руками одновременно, попеременно большим и средним пальцами, большим и мизинцем.

3.Рисование по крупе (забор, дождик, волны, буквы и т.д.).

Игры с пробками от бутылок. Две пробки кладём на стол резьбой вверх. Это – «лыжи». Указательный и средний пальцы встают в них, как ноги. Двигаемся на «лыжах»:

Мы едим на лыжах, мы мчимся с горы.

Мы любим забавы холодной зимы.

Игры с прищепками.

Игры с бусинами, макаронами. Нанизывание предметов, создавая бусы.

Игры шнуровки. Можно использовать как фабричные, так и выполненные своими руками. Такие игры развивают пространственную ориентировку, внимание, формируют навыки шнуровки, способствуют точности глазомера, последовательнос-ти действий.

Кроме этого, существуют и различные графические упражнения, способствую-щие развитию мелкой моторики и координации движений руки, зрительного восприятия и внимания: «Продолжи узор», «Обведи узор», и др.

Полезно упражнять руку ребёнка в процессе рисования, аппликации, работы с пластилином, изготовления поделок из природного и бросового материала и т.д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

пальцы помогают говорить

развитие мелкой моторики у детей-консультация для родителей...

Пальцы помогают говорить

Буклет для родителей с игровым массажем пальчиков ребенка...

Мастер-класс "Пальцы помогают говорить"

Представляла опыт работы по развитию мелкой моторики пальцев рук у детей дошкольного возраста педагогам детских садов города....

Родительское собрание « Пальцы помогают говорить» ( нетрадиционная форма проведения- семинар-практикум)

«Ум ребенка находится на кончиках пальцев»(В. А. Сухомлинский) Ученые на основе обследования детей выявили : если развитие движений пальцев рук соответствует  возрасту , то и речевое р...

Развитие мелкой моторики рук у детей. Пальцы помогают говорить

Консультатция для родителей по развитию мелкой моторикики у детей....

Семинар – практикум.«Пальцы помогают говорить!»

Одним из показателей и условий хорошего физического и нервно-психического развития ребёнка является развитие его руки, кисти, ручных умений или, как принято называть, мелкой  моторики....