Статья на тему "Работа с родителями логопеда как учителя"
статья по логопедии (старшая группа) по теме

Беседа является эффективным средством воздействия логопеда на  родителей, она должна стать естественным видом связи родителей с логопедом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rabota_s_roditelyami_logopeda_kak_uchitelya.doc24 КБ

Предварительный просмотр:

Работа с родителями  логопеда как учителя.

Беседа. Индивидуальная работа с родителями.

Беседа является эффективным средством воздействия логопеда на  родителей, она должна стать естественным видом связи родителей с логопедом.

   Чтобы беседа логопеда достигала цели ,а  слово  педагога  воспринималось бы как руководство к воспитанию детей, надо не только вовремя дать нужный совет родителями, консультацию, не только найти правильную форму общения ,но и заранее  продумать ее проведение ,предусмотреть время и место.

   Практика  показывает, что  беседовать с родителями надо не торопясь. Лучше это делать после занятий, когда нет детей, когда вся обстановка располагает к беседе. И разговор начинать (если он будет не совсем приятен)с положительных моментов.

  Один из необходимых  условий правильных  взаимоотношений между учителем-логопедом и родителями является педагогический такт, т.е, умение найти правильный путь  к  чувству и сознанию родителей, выбрать  наиболее  эффективные методы воздействия на личность с учетом ее индивидуальных особенностей.

  К.Д Ушинский  писал, что в работе педагога «должна царствовать серьезность, допускающая шутку, ласковость без приторности, справедливость без придирчивости , доброта без слабости , порядок без педантизма и, главное , постоянная разумная деятельность».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему "Развитие речи: аспекты взаимодействия учителя-логопеда и учителя начальных классов"

Основное условие комплексного решения проблем детей с умственной отсталостью - создание ситуации успешного развития, преодоления и предупреждения нарушений, единого образовательного пространства. Для ...

Статья "Взаимодействие с родителями – залог успеха учителя-логопеда"

Взаимодействие с родителями – залог успеха учителя-логопедаДля полноценной логопедической работы необходимо тесное сотрудничество и взаимодействие учителя-логопеда с родителями воспитанников. По...

Выступление на РМО учителей-логопедов и учителей-дефектологов. Тема: "Способы взаимодействия учителя – логопеда и музыкального руководителя"

Выступление посвящено  коррекционной работе с детьми, страдающими различными дефектами речи,где положительную роль играют совместные занятия логопеда и музыкального руководителя, представляющие с...

Выступление на РМО учителей-логопедов и учителей-дефектологов Ашинского муниципального района Тема: "Использование познавательно-исследовательской деятельности в работе учителя - логопеда"

В выступлении говорится о  повышении эффективности коррекционной работы на логопедическом занятии наряду с другими видами работ,  об  использовании познавательно-исследовательской...

Статья "Видеотренинг как одна из форм работы учителя – логопеда с родителями"

В статье раскрыта одна из форм работы учителя – логопеда с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья. Рассмотрены причины и актуальность использования логопедического видеотренинга...

Доклад для учителей-логопедов "Взаимодействие учителя-логопеда с родителями детей с нарушениями слуха в процессе обучения и воспитания".

Цели психолого-педагогической работы с семьями глухих детей; формы работы учителя-логопеда с родителями ребенка с нарушением слуха; задачи работы учителя-логопеда с родителями неслышащих и слабослышащ...