Методическая разработка: "Игры на формирование зрительного внимания у детей с задержкой психического развития"
методическая разработка по логопедии по теме

Татьяна Сергеевна Юшникова

Основной метод обучения – игровой, включающий разнообразные компоненты игровой деятельности (воображаемой игровой ситуации, игровых действий); наглядно-действенный показ (способа действия, образца выполнения). Для детей с ЗПР младшего возраста предусматривается соответствующий темп обучения. В силу инертности, тугоподвижности основных нервных процессов вся психическая деятельность детей с ЗПР протекает замедленно. Продолжительность каждого этапа работы с детьми определяется их индивидуально-типологическими особенностями.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metodicheskaya_razrabotka1.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

Игры на формирование зрительного внимания у детей с ЗПР

(игры в составе занятий на коррекцию  неречевых психических процессов)

План:

  1. Важная роль игры – как составляющая вида деятельности детей младшего возраста – наглядно-действенного.

  1. Требования, применяемые к играм-занятиям с детьми с ЗПР.

  1. Виды игр, применяемых мною для коррекции психической деятельности.

  1. Примерный перечень игр.

Основной метод обучения – игровой, включающий разнообразные компоненты игровой деятельности (воображаемой игровой ситуации, игровых действий); наглядно-действенный показ (способа действия, образца выполнения). Для детей с ЗПР младшего возраста предусматривается соответствующий темп обучения. В силу инертности, тугоподвижности основных нервных процессов вся психическая деятельность детей с ЗПР протекает замедленно. Продолжительность каждого этапа работы с детьми определяется их индивидуально-типологическими особенностями.

Разработка игр на развитие зрительного внимания и обучение по этой системе опиралось на три основных компонента, составляющих структуру деятельности детей с ЗПР:

  • мотивационно-потребностную;
  • эмоционально-волевую;
  • организационно-деятельностную.

      При проведении игр-занятий, требовалось соблюдение ряда требований:

  1. планирование каждого занятия в единстве коррекционно-развивающих, воспитательных и образовательных задач;
  2. планирование занятий по времени в целом и отдельных его частей исходя из цели – формирование зрительного внимания;
  3. рациональный отбор содержания, основанный на синтезе разных видов детской деятельности;
  4. выбор методов и приёмов обучения, обеспечивающих смену видов деятельности детей в процессе игры-занятия;
  5. структурная чёткость и завершённость каждого группового и индивидуального игрового занятия;
  6. использование на занятии наглядности в соответствии с педагогическим замыслом, содержанием и индивидуальными психо-физическими особенностями развития детей с ЗПР;
  7. эмоциональная насыщенность;
  8. соблюдение санитарно-гигиенических норм.

     В обучении детей с ЗПР младшего возраста используются игры и игровые упражнения с сенсорными эталонами. Эти игры, формирующие зрительное внимание, активно участвуют в коррекции сенсорного воспитания.

     Я использую игры на идентификацию предметов по цвету и пространственным признакам – форме, размеру, расположению («Найди такие кубики», «Выбери всё красное», «Дай большие кубики», «Катится – не катится» и пр.), а также на сопоставление предмета и его изображения.

     В играх на развитие зрительного внимания и тактильного восприятия объёмной формы дети учатся исследовать предметы («Волшебный мешочек», «Отгадай, что у тебя в руке», «На что это похоже» и др.).

     Таким образом, в младшем возрасте через развитие зрительного внимания детей знакомят с разнообразием форм, движений. Учатся выделять, узнавать, сравнивать, объединять в группы, воспроизводить по образцу.

     Также я провожу логические игры на формирование зрительного внимания, несущие в себе элементы коррекции мышления. Прежде всего это игры с геометрическими фигурами. В младшем возрасте дети с ЗПР оперируют несколькими геометрическими фигурами, составляют простейшие композиции (из 2-3 квадратов и треугольников складывают башенки, лодочки, домик и т.д.), фактически тренируясь в наблюдении из признаков и свойств (длин сторон, расположение частей). Игровая деятельность способствует поэтапному формированию умственных действий младших дошкольников с ЗПР.

     Для коррекции мелкой моторики использовались игры с пальчиками, различные манипуляции с привлечением рук:

  • обведи все сосчитанные игрушки рукой;
  • покажи столько пальчиков, сколько игрушек;
  • подними вверх нужное количество пальчиков правой руки.

     Также предлагаются игры с пальчиками и красками. Дети опускают горизонтально вытянутые пальцы в ёмкость с краской и прикладывают определённое количество пальцев к листу бумаги, затем к полученным оттискам пальцев прикладывается такое же количество картинок.

     В играх с образными игрушками дети знакомятся с пространственными и временными представлениями. Предлагаются следующие игры-сюжеты: «Оденем куклу» (количество одежды), «Катаем машины по дорожке» (широкая и узкая дорожка).

     Также используются сюжетно-дидактические игры. Они учат детей с ЗПР пользоваться определённым количеством игровых предметов, соотносить их по форме, цвету, величине, пространственной расположенности и т.п. Например, знакомясь с темой «Игрушки», подготавливая детей к игре «Магазин игрушек», я использовала следующие игры: «Назови и сосчитай игрушки», «Найди столько игрушек, сколько нарисовано кружков», «Чудесный мешочек».

     Большое значение в формировании зрительного внимания у детей с ЗПР имеют игры с природным материалом (песок, вода, манная крупа, пшено, фасоль, горох, каштаны и др.). Игры: «Насыпь песок в чашки», «Следы на песке», «Наполни фасолью большую и маленькую чашку». В этих играх развиваются познавательные функции рук ребёнка – координация обеих рук со зрительным прослеживанием.

     Осуществляя пространственную ориентировку на воде (на её поверхности, на дне), дети осваивали пространственные представления. На первом этапе обучения (в младшем возрасте) такие игры проводятся с открытыми ёмкостями и направлены на развитие у ребёнка восприятия непрерывного количества (много – мало – пусто). Также эти игры с водой я использую и как учитель-логопед для развития и коррекции нарушений речи: антонимического словаря (тяжёлый – лёгкий, тонет – не тонет, плавает – тонет), связной речи (описание действий, рассказ о них, обращение друг к другу со словесной просьбой по поводу игровой ситуации).

     Также использую игры на развитие зрительного внимания, в которых использую бросовый материал, бумагу, ткань: «Что в баночке лежит?», «Следы на бумаге», «Разные дорожки» (рваная аппликация).

      Игры с бытовыми предметами-орудиями также формируют зрительное внимание и все его составляющие. Самыми моими любимыми играми являются игры с бельевыми прищепками. Эти игры впервые были использованы М. Монтессори. Они способствуют развитию мелкой моторики рук, особенно детей с проблемами моторного развития. Также в процессе использования этих игр, корригируется сенсорное развитие. Предлагаются различные по размеру круги. Дети прикрепляют к маленькому кругу – маленькие прищепки и т.д.; к жёлтому кругу – «солнце» - жёлтые прищепки; к зелёному вытянутому треугольнику «ёлка» - прищепки зелёного цвета; к овалу «туча» - с одной стороны крепятся прищепки синего цвета (дождик).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коррекционная программа по развитию внимания у детей с задержкой психического развития старшего дошкольного возраста

Комплекс игр и динамических пауз по развитию внимания у детей, имеющих задержку психического развития....

Методическая разработка к адаптированной основной образовательной программе для детей с задержкой психического развития «Планирование дидактических игр экологического содержания для детей с ограниченными возможностями здоровья (ЗПР)

Педагогическая идея – разработка пособия для педагогов ДОУ, в котором дидактические игры подобраны с учетом принципа тематического планирования и  могут быть использованы в работе по обогащ...

Методические рекомендации по формированию пространственных представлений у детей с задержкой психического развития 5-6 лет

В данной публикации описанны основные направления работы  по формированию пространственных представлений у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития...

Особенности внимания у детей с задержкой психического развития.

Виды, формы, характеристики внимания. Нарушения внимания у детей с ЗПР....

Коррекция развития зрительного восприятия и внимания у детей с задержкой психического развития дошкольного возраста

Особенности восприятия и внимания детей с задержкой психического развития, упражнения способствующие коррекции и развитию...

Консультация для педагогов: «Развитие внимания у детей с задержкой психического развития»

Консультация для педагогов:«Развитие внимания у детей с задержкой психического развития»...