Консультация для родителей - "В каких словах жужжит жук"
статья (старшая группа)

Рожкова Ольга Викторовна

 

Маленькие дети часто многие звуки произносят неправильно. Если дефекты произношения не исчезает к 4-5 года – значит, ребенок нуждается в специальных упражнениях.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_kakih_slovah_zhuzhzhit_zhuk.docx22 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

«В каких словах жужжит ЖУК?!».

 Маленькие дети часто многие звуки произносят неправильно. Если дефекты произношения не исчезает к 4-5 года – значит, ребенок нуждается в специальных упражнениях.  В тех случаях, когда звукопроизношение нарушено не из-за снижения слуха, заниматься с ребенком могут и родители самостоятельно. Проверить, нормально ли ребенок слышит, очень легко. Надо сказать шепотом несколько предложений на расстоянии 6-7 метров от него, и если малыш сможет их повторить, значит, слух в порядке.

Важно определить также, правильно ли ребенок воспринимает на слух близкие по звучанию звуки: «р» -  «л», «ш» - «с», «л» - «ль». Следует ему предложить найти разницу в значении слов  (мишка-миска; крыша-крыса; рак-лак; лук-люк; коза-коса и т.д.), попросите показать, как жужжит жук (ж-ж-ж), пищит комар (з-з-з), и сказать, в каких словах живет жук, а в каких комар: ежик, зубы, зонтик, желуди. Можно, проводя эти тесты, поиграть с ребенком – пусть он поднимает руку или хлопает в ладоши, услышав звук «ш», «ч», «р» в предложенных словах: шейка, шубка, очки, врач, рад, роза, береза, руки.  Ребенок может сам придумать слова с заданным звуком.

Правильному произношению иногда мешает и дефектный прикус. При нормальном прикусе верхние зубы слегка закрывают нижние. Для исправления прикуса необходимо обратиться к ортодонту. Родители легко могут самостоятельно определить, достаточно ли подвижен язык у ребенка, может ли он совершать большой объем движений (вверх-вниз, вперед-назад, быстро щёлкать), хорошо ли развита подъязычная связку, или как ее еще называют, уздечка. Если уздечка очень короткая и ребенок не может поднять язык к небу, в таких случаях советуют обратиться к отоларингологу.  Подъязычная связка играет большую роль при произнесении звука «р», а также «щ», «ш», «ж», «л». Спешить с ее подрезанием не  следует, так как она эластична и, если ребенок будет выполнять специальные упражнения, может растянуться.

 

 

        Широкий язык удерживать в форме «чашечки» у верхней губы.

        Перемещать кончик языка в левый  и правый угол губ поочерёдно.

        Губы вытянуть в трубочку и растянуть в улыбку.

        При открытом рте кончиком языка погладить небо в направлении вперед-назад.

        Медленно щелкать языком, растягивая уздечку.

Пусть ребенок каждое упражнение выполняет по 5-10 раз  один-два раза в день, этого будет достаточно.

Иногда ребенок неправильно произносит звуки из-за частичного отсутствия зубов. Но не надо ждать, когда зубной ряд восстановится. Если необходимо, начинайте заниматься сразу.

Придерживайтесь определенной последовательности. Сначала добивайтесь правильного произнесения звуков, скажет, «с» и «р» или «ш» и «р», «с» и «л», то есть далеких по образованию и звучанию. Занятия проводить следует перед зеркалом, чтобы контролировать правильность артикуляции.

 

 

При произнесении звука «С» передний край языка упирается в нижние зубы, струя воздуха выдыхается без голоса, а при произнесении звука «З» с голосом (для контроля руку надо положить на гортань, чтобы почувствовать ее напряжение). Если язык у ребенка просовывается между зубами, то его переднюю часть следует придержать за нижними зубами черенком чайной ложки. Можно также попросить ребенка произносить звук со сжатыми зубами, язык упирается при этом в основание нижних зубов. Постепенно зубы можно слегка раздвигать.

Если звуки «С» и «З» ребенок произносит как мягкие шипящие (санки – шанки, зубы - жюбы), то следует попросить его прикусить передний край языка, а затем разжать зубы, не меняя  его положения, и выдохнуть, сопровождая выдох звуком. Через несколько занятий, когда язык  легко занимает необходимое положение, пусть кончик языка ребенок заведет за зубы. Если звук в изолированном варианте он произносит легко, без затруднений, то пора переходить к его отработке в слогах, сначала прямых (са, со, су, за, зо, зу), затем обратных  (ас, ос, ус, аз, оз, уз) в положении между гласными (аса, осо, усу, аза, озо, узу), в словах в начале слова (сад, сокол, сон), в конце слова (квас, нос, вкус), в середине слова (пауза, носок, весы). Речевым материалом могут стать стихи, песенки, сказки, рассказы. Следует  подбирать так, чтобы этот материал был оснащен звуком, произнесение которого ребенок осваивает.

При постановке мягких «С» и «З» язык напряжен больше, передний край его с  силой упирается в основание нижних зубов. Отработав звук «С», легко усвоить и «Ц», если быстро и слитно произносить «Т - С». Звук «Ц»закрепляют сначала в обратных слогах (ац, оц, уц), а затем в прямых (ца, цо, цу).

Первый способ:  произнесения звука «Ш»: поднять передний край языка в виде чашечки к передней части твердого нёба, образовав щель, и дуть на кончик языка.

Второй способ:  произносить «С», одновременно поднимая язык за верхние зубы черенком чайной ложки. Щёки ребенка слегка сожмите пальцами и попросите его губы вытянуть вперед в виде рупора.

Звук «Ж» произносят без участия голоса: вместо «Ш» можно произносить звук «З». если попросить ребенка повторить несколько раз «ТЬ», отодвигая в это время кончик языка от верхних зубов в глубь рта, то получится звук «Ч». Губы должны быть слегка выдвинуты вперед. Звук закрепляют начиная с обратных слогов (ач, оч, ич).

Звук «Щ» формируется, если предложить ребенку длительно проговаривать мягкое «Ш» (шь, шь, шь) или, «Щ», продвигать язык  вперед к верхним зубам.

 

 

        

Твердые звуки «Л» и «Р» наиболее трудные: ребенок начинает правильно произносить эти звуки иногда к 6-ти годам и даже позже. Но упражнения надо начинать в 4-5 лет.

Нередко звук «Л» ребенок произносит искаженно (лампа – йампа, лямпа, вампа, рампа, ыампа).  Правильное положение органов речи следующее: губы и зубы разомкнуты, кончик языка упирается в верхние зубы, выдыхаемый воздух проходит через свободные боковые проходы.

 

Наиболее простые упражнения для тренировки произнесения звука «Л»:

1.    Широко открыть рот, длительно произносить «А» и постепенно закрывать рот. При прикусывании языка  будет слышен звук «Л».

2.    Широкий кончик языка прикусить зубами, «погудеть» и, не меняя положения языка, произносить «А» или «Ы». При ускорении темпа получится – ла – ла – ла,  лы – лы – лы.

3.    Из положения между зубами постепенно перевести язык за верхние зубы.

4.    Произносить «Ы» и поднимать язык к верхним зубам.

5.    При губном произнесении звука «Л» затормозить движение губ вперед, придержав их пальцами в маске улыбки. Далее проводить 1, 2, 3.

 

При правильном произнесении «ЛЬ» язык напряжен, кончик языка с силой упирается в основание верхних зубов.

 

Вариантов дефектного произнесения звука «Р» множество (боковое, горловое, картавое, губное). При правильном положении органов речи губы и зубы открыты, язык в форме чашечки поднят к альвеолам (бугорки за верхними зубами, при соприкосновении с ними язык вибрирует под напором сильной струи выдыхаемого воздуха).

Наиболее доступные для самостоятельной работы способы постановки звука «Р» следующие:

1.        Легко нажимать на кончик языка черенком чайной ложечки и длительно произносить «ж – ж – ж».

2.        На выдохе быстро произносить звук «т –т – т» и заканчивать толчком-выдохом – «ТРРР».

3.        Первым и указательным пальцами прижать к небу боковые края языка, оставив свободной середину языка. Пусть  ребенок сделает глубокий вдох и выдувает воздух с включением голоса. Повторяя упражнение надо увеличивать напор воздуха, в результате чего слышится «ТРРР».

Мягкий звук «РЬ» произносится с некоторым продвижением языка вперед и вверх и прижиманием боковых краев языка к боковым зубам.

 

Чтобы добиться положительных результатов, заниматься следует ежедневно не менее 2 раз по 15 – 20 минут.

Помните, что, разговаривая с ребенком, нельзя копировать его дефектное произношение. Будьте внимательны к себе: ребенок подражает взрослым и может перенять небрежность, торопливость, нечеткость вашей речи


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей № 2( делим слова на слоги)

Поможет родителям вспомнить. как делить слова на слоги....

Консультация для родителей "Интересный мир слов"

Идея о том, что дети – великие лингвисты, известна, наверное, каждому родителю. Все мы умиляемся забавным детским этимологиям и наивному, но поразительно точному чутью языка. Но ребенок растет, ...

Консультация для родителей : .Консультация для родителей «В какие игры поиграть с ребенком 4–5 лет дома для развития внимания, воображения и памяти»

Консультация для родителей «В какие игры поиграть с ребенком 4–5 лет дома для развития внимания, воображения и памяти»Игра - один из тех видов детской деятельности, который используе...

Консультация для родителей "В каком возрасте начинать развивать интеллект ребенка? И в какой форме это лучше делать для достижения эффективного результата без вреда для здоровья малыша?"

Раннее интеллектуальное развитие – это обучение ребенка в младенческом и дошкольном возрасте. Ему особенно важно уделять внимание в первые 3 года жизни, так как в этот период формируются структу...

Консультация для родителей "На какие возрастные особенности следует обратить внимание родителям будущих первоклассников"

Консультация для родителей (законных представителей) обучающихся подготовительной к школе группы....

Консультация для родителей "Игры со словами для уставших родителей"

Приведенная  подборка игр не требует особых знаний, усилий, много времени и отлично подходит для уставших родителей и вечернего времяпрепровождения....

Консультация для родителей. До какого возраста ребенок может спать вместе с родителями?

До какого возраста ребенок может спать вместе с родителями?Решила разобрать такую деликатную и не простую тему. Понятно, что в период грудного вскармливания, примерно до 1,5 лет ребенок находится с ма...