Мастер-класс для родителей - «Развиваем фонематический слух»
презентация к уроку по логопедии по теме

Скрипникова Татьяна Викторовна

Целью предложенного материала является привлечение родителей к активному участию в коррекционном процессе по преодолению речевого дефекта. Только тесный контакт в работе специалиста и родителей ребенка может способствовать устранению речевых нарушений в дошкольном возрасте, а значит и дальнейшему полноценному школьному обучению.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_master.pptx744.64 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Развиваем фонематический слух» Мастер-класс для родителей Учитель-логопед МБДОУ № 22 Скрипникова Т.В. 2013–2014 г.

Слайд 2

Вопросы к обсуждению: Ч то такое фонематический слух, и каким образом он влияет на развитие речи? Как развивается фонематический слух в норме и как выявить его нарушение у ребенка? С помощью, каких упражнений родители могут самостоятельно развивать фонематическое восприятие своего ребенка?

Слайд 3

Ребенка постоянно окружает множество звуков: как неречевых (журчание ручейка, шелест осенней листвы под ногами, пение птиц, стук молотка, удары мяча и др.) так и речевых (звук-фонема, слово). В любом языке существует определенное количество звуков, которые создают звуковой облик слов. Звук вне речи не имеет значения, он приобретает его лишь в структуре слова, помогая отличать одно слово от другого (дом, сом, ком, лом, том). Фонематический слух является основой для понимания смысла сказанного. Например, заменив всего один звук в слове на другой, мы получим совершенно иное значение: «на столе стоит мишка, а в лесу живет миска» или «по тропинке бежит малина, а в саду растет Марина».

Слайд 4

Фонематическое недоразвитие проявляется, в основном, в несформированности процессов дифференциации звуков, отличающихся тонкими акустико-артикуляционными признаками, но иногда дети не различают и более контрастные звуки. Это задерживает овладение детьми звуковым анализом и синтезом. Недоразвитие фонематического восприятия при выполнении элементарных действий звукового анализа (например, узнавание звука) проявляется в том, что дети смешивают заданные звуки с близкими им по звучанию. Сформированное фонематическое восприятие является залогом четкого произнесения звуков, правильной слоговой структуры слов, основой легкости овладения грамматическим строем языка, успешного освоения письма и чтения.

Слайд 5

Возрастные нормы развития фонематического слуха: Первый год жизни : ребенок проявляет сосредоточение на резкие звуки, затем прислушивается к более тихим шумам. Три месяца: малыш отыскивает взглядом источник звука, реагирует на него улыбкой, комплексом оживления. С удовольствием слушает музыку. Четыре месяца: ребенок начинает подражать звукам. Шесть месяцев: различает свое имя. К концу первого года жизни при нормальном развитии фонематического слуха малыш различает часто употребляемые слова. Второй год жизни: фонематический слух активно развивается. Ребенок уже может различать все фонемы родного языка. К концу второго года малыш в состоянии определить на слух, неверно произнесенный звук в речи взрослых, но собственное произношение еще не контролирует.

Слайд 6

Третий год жизни: возможность ребенка самостоятельно определять неверно произнесенный звук в собственной речи. Если этот навык фонематического восприятия не сформируется к трем годам, то ребенок не сможет овладеть правильным звукопроизношением. Четвертый год жизни: фонематический слух совершенствуется, становится более дифференцированным. Ребенок уже владеет навыком различения сходных фонем на слух и в собственном произношении, что служит фундаментом для освоения звукового анализа и синтеза. Пятый год жизни: формируется звуковой анализ – умение определять последовательность и количество звуков в слове. Только обладая навыками анализа и синтеза, ребенок сможет успешно освоить чтение и письмо.

Слайд 7

Игра «Угадай, что звучало». Внимательно послушайте и угадайте, что это звучит: шум воды, шелест газеты, звон ложек, погремушка и другие бытовые звуки. (Игру можно провести с закрытыми глазами.) Игра «Шумящие баночки». Предложить послушать звучание баночек, наполненных крупой, горохом, солью и др.Родители должны угадать по звуку, что находится внутри каждой баночки. Система упражнений для развития фонематического слуха.

Слайд 8

Игра «Сколько звуков». Логопед называет один, два, три звука, а родители на слух определяют и называют их количество. (Ау, мы, кот, роза и т.д.) Игра «Цепочка». Логопед называет любое слово, а родители должны назвать слово, начинающееся с последнего звука. (Рама – арбуз – зонт – тыква – ананас и т.д.) Игра «Собери слово». Из данных букв выкладывается слово.

Слайд 9

Игра «Узнай по голосу». Попросить взрослого (ребенка) угадать – кто говорит. Игра «Три медведя». Родители отгадывают за кого из персонажей сказки говорит логопед. Более сложный вариант – ребенок сам говорит за трех медведей, изменяя высоту голоса. Игра «Слушай и выбирай». Перед родителями картинки со сходными по звучанию словами (ком, сом, лом, дом). Логопед называет предмет, а родители поднимают соответствующую картинку.

Слайд 10

Игра «Живые звуки». Задание выполняют дети. (Роза, слон, майка, чашка, жук.) Игра «Закрой окошки». Логопед предлагает выполнить звуковой анализ слов с помощью фишек. (Кот, кит, крот, чашка.)

Слайд 11

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Шпаргалка для родителей. Развиваем фонематический слух.

В буклете предсталены игры для развития слухового внимания и фонематического слуха....

Консультация для родителей:"Развиваем фонематический слух у детей старшего дошкольного возраста"

Консультация для родителей : "Развиваем фонематический слух  у детей старшего дошкольного возраста"...

Консультация для родителей "Развиваем фонематический слух с помощью игр и игровых упражнений"

Число дошкольников с отклонениями в речевом развитии постоянно растёт. Среди них большую часть составляют дети с нарушением  фонематического слуха....

Буклет для родителей "Развиваем фонематический слух"

К пяти годам ребенок уже должен уметь определять на слух, есть ли в слове определенный звук, и сам подбирать на заданные звуки слова. Но на практике это не всегда так.Надо заметить, наиболее част...

Консультация для родителей "Развиваем фонематический слух"

Исправление недостатков звукопроизношения у детей заключается в постановке и автоматизации звуков и одновременном развитии фонематического слуха, так как без полноценного восприятия фонем, без четкого...

Буклет для родителей «Развиваем фонематический слух детей»

Фонематический слух отвечает за различение фонем (звуков) речи. Он помогает нам различать слова и формы слов, похожие по звучанию, и правильно понимать смысл сказанного. Развитие фонематичес...

консультация для родителей "Развиваем фонематический слух дошкольника"

Развитие фонематического и фонетического слуха у детейСовременные родители стремятся всесторонне развивать своих детей. Работа над фонематическим слухом должна занимать в данном перечне одно из ведомы...