Конспект индивидуального занятия " В гости к Мальвине"
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа) на тему

            Цели: упражнять в правильном произнесении звука р в слогах, словах и предложениях. Закрепить умение определять наличие  звука  р в словах. Упражнять в образовании уменьшительно- ласкательных форм существительных. Продолжать учить составлять предложения по опорным словам. Развивать целостное восприятие, память, мелкую моторику.

            Оборудование: картинки: Буратино,  Мальвина, Пьеро, Артемон, Лиса Алиса, Кот Базилио, Карабас - Барабас, черепаха Тартилла, воробей, помидор, карандаш,  рубашка, барабан, труба, флейта, гитара, гармонь, балалайка, игра « мозаика», пазлы; карандаш, расческа, шар, динозавр, рогатка,зеркало.

                                        Ход занятия:

              1.Организационный момент.

              Логопед:  Сегодня мы с тобой отправимся в гости. Но прежде чем идти, нужно дома навести порядок. Сначала вычистим коврик (упражнение «Качели»). Постираем и прополаскаем платочки (упражнение «Индюк»). Повесим платочки на  балкон, пусть ветерок их высушит (упражнение «Парус»). Вытрем пыль с полочек  (упражнение «Маляр»). А теперь  к нам в дверь кто- то постучался (упражнение «Барабанщик»).

Ребенок выполняет упражнения перед зеркалом.

              2. Логопед: Давай посмотрим кто же постучался к нам в дверь. Смотри, нам принесли конверт, от черепахи Тартиллы, а в нем картинки, которые ты должен назвать.( Ребенок называет картинки, правильно произнося звук  р). А сейчас ты соберешь картинку, и мы узнаем к героям какой сказки мы пойдем в гости. (Ребенок собирает картинку, на которой изображены Буратино, Пьеро, Артемон , стоящие на берегу пруда. Затем произносит все слова со звуком р и составляет  предложения с этими словами). Ты уже догадался в какую сказку мы отправляемся? Да правильно, сказка называется «Буратино», а в гости мы идем к Мальвине.   

                3. Логопед :К Мальвине нас проводит Артемон, а чтобы нам не было скучно, по дороге мы с тобой повторим слоги:

Пра- пра-пра, пру – пру- пру, дры –дры –дры, бро- бро, рар – рар- рар, рор – рор, рур – рур –рур ( ребенок повторяет слоги в разном темпе).

              4.Логопед :На пути у нас появились два хитрых и жадных разбойника: рыжая лисица и слепой кот. Кто это? Правильно, это Лиса Алиса и Кот Базилио. Лиса Алиса умеет превращать большие предметы в маленькие. А давай покажем ей, что и мы это умеем делать.

             Большое ведро, а маленькое …ведерко.                                                  Большая коробка, а маленькая…коробочка.                                         Большой воробей, а маленький …воробушек.                                    Большой помидор, а маленький …помидорчик.                              Большой карандаш, а маленький … карандашик.                          Большая рубашка, а маленькая … рубашечка.

                  5.  Логопед :Хитрый  Кот Базилио прячет разные предметы в своем рюкзачке и думает, что мы не сможем узнать  наощупь, что же там лежит. Докажи ему , что  ты сможешь узнать все предметы.  

                  Ребенок достает из рюкзака карандаш, динозавра, расческу, шар, рогатку и произносит их название.

                  6. Логопед: Послушай, кто- то громко барабанит? Так это Карабас – Барабас. Сам разговаривает очень громко и музыкальные инструменты  любит громко звучащие. Посмотри на картинки и выбери только те,  в названии которых есть звук р (барабан, труба, флейта,  гитара, гармонь, балалайка).

                  7. Логопед :  Вот мы и пришли к Мальвине. Она предлагает тебе выучить чистоговорку:

                  Из полена Папа Карло

                  Буратино смастерил.

                  Неприятностей немало

                  Папа Карло пережил.

                  8. Логопед : Артемон предлагает  соединить все точки на этом листке и узнать  кто тебе вручит приз за правильное выполнение заданий. (Ребенок соединяет точки и получается  изображение Буратино).

                 

                  9. Логопед : Посмотри кто пришел,  услышав как ты четко проговаривал все слова с коварным звуком Р. Это же Буратино, он предлагает тебе выложить букву  Р из мозаики.

                  10. Логопед: Итог занятия. Вручение приза за правильность выполнения заданий.

 

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл na_pyanku_k_malvine.docx23.02 КБ

Предварительный просмотр:

            Цели: упражнять в правильном произнесении звука р в слогах, словах и предложениях. Закрепить умение определять наличие  звука  р в словах. Упражнять в образовании уменьшительно- ласкательных форм существительных. Продолжать учить составлять предложения по опорным словам. Развивать целостное восприятие, память, мелкую моторику.

        Оборудование: картинки: Буратино,  Мальвина, Пьеро, Артемон, Лиса Алиса, Кот Базилио, Карабас - Барабас, черепаха Тартилла, воробей, помидор, карандаш,  рубашка, барабан, труба, флейта, гитара, гармонь, балалайка, игра « мозаика», пазлы; карандаш, расческа, шар, динозавр, рогатка,зеркало.

        Ход занятия:

        1.Организационный момент.

        Логопед:  Сегодня мы с тобой отправимся в гости. Но прежде чем идти, нужно дома навести порядок. Сначала вычистим коврик (упражнение «Качели»). Постираем и прополаскаем платочки (упражнение «Индюк»). Повесим платочки на  балкон, пусть ветерок их высушит (упражнение «Парус»). Вытрем пыль с полочек  (упражнение «Маляр»). А теперь  к нам в дверь кто- то постучался (упражнение «Барабанщик»).

Ребенок выполняет упражнения перед зеркалом.

        2. Логопед: Давай посмотрим кто же постучался к нам в дверь. Смотри, нам принесли конверт, от черепахи Тартиллы, а в нем картинки, которые ты должен назвать.( Ребенок называет картинки, правильно произнося звук  р). А сейчас ты соберешь картинку, и мы узнаем к героям какой сказки мы пойдем в гости. (Ребенок собирает картинку, на которой изображены Буратино, Пьеро, Артемон , стоящие на берегу пруда. Затем произносит все слова со звуком р и составляет  предложения с этими словами). Ты уже догадался в какую сказку мы отправляемся? Да правильно, сказка называется «Буратино», а в гости мы идем к Мальвине.    

                3. Логопед :К Мальвине нас проводит Артемон, а чтобы нам не было скучно, по дороге мы с тобой повторим слоги:

Пра- пра-пра, пру – пру- пру, дры –дры –дры, бро- бро, рар – рар- рар, рор – рор, рур – рур –рур ( ребенок повторяет слоги в разном темпе).

          4.Логопед :На пути у нас появились два хитрых и жадных разбойника: рыжая лисица и слепой кот. Кто это? Правильно, это Лиса Алиса и Кот Базилио. Лиса Алиса умеет превращать большие предметы в маленькие. А давай покажем ей, что и мы это умеем делать.

         Большое ведро, а маленькое …ведерко.                                                  Большая коробка, а маленькая…коробочка.                                         Большой воробей, а маленький …воробушек.                                    Большой помидор, а маленький …помидорчик.                              Большой карандаш, а маленький … карандашик.                          Большая рубашка, а маленькая … рубашечка.

        5.  Логопед :Хитрый  Кот Базилио прячет разные предметы в своем рюкзачке и думает, что мы не сможем узнать  наощупь, что же там лежит. Докажи ему , что  ты сможешь узнать все предметы.  

        Ребенок достает из рюкзака карандаш, динозавра, расческу, шар, рогатку и произносит их название.

        6. Логопед: Послушай, кто- то громко барабанит? Так это Карабас – Барабас. Сам разговаривает очень громко и музыкальные инструменты  любит громко звучащие. Посмотри на картинки и выбери только те,  в названии которых есть звук р (барабан, труба, флейта,  гитара, гармонь, балалайка).

        7. Логопед :  Вот мы и пришли к Мальвине. Она предлагает тебе выучить чистоговорку:

        Из полена Папа Карло

        Буратино смастерил.

        Неприятностей немало

        Папа Карло пережил.

                  8. Логопед : Артемон предлагает  соединить все точки на этом листке и узнать  кто тебе вручит приз за правильное выполнение заданий. (Ребенок соединяет точки и получается  изображение Буратино).

        

        9. Логопед : Посмотри кто пришел,  услышав как ты четко проговаривал все слова с коварным звуком Р. Это же Буратино, он предлагает тебе выложить букву  Р из мозаики.

        10. Логопед: Итог занятия. Вручение приза за правильность выполнения заданий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия «В гости к Мальвине»

Конспект занятия по окружающему миру «В гости к Мальвине»Цели.Формирование у детей понятий чайная, столовая и кухонная посуда.Упражнять в умении классифицировать предметы посуды по одному признаку - н...

КОНСПЕКТ индивидуального занятия Тема: "Идем в гости" – автоматизация звука [ш].

Цели:1. Автоматизация звука [ш] в словах и включение их в предложения.2.      Развитие слухового внимания, памяти, фонематического восприятия в играх.3....

Конспект индивидуального занятия " В гости к Мальвине"

          Цели: упражнять в правильном произнесении звука р в слогах, словах и предложениях. Закрепить умение определять наличие  звука  р в словах. Упражнять...

Конспект индивидуального занятия для детей дошкольного возраста с ЗПР по теме «В гости к нам зима пришла».

Конспект индивидуального занятия для детей дошкольного возраста с ЗПР по теме "В гости к нам зима пришла"...

Конспект индивидуального занятия "В гости к нам пришёл Ежишка"

Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [Ж] при правильном произношении сонорных звуков....

Конспект индивидуального занятия "В гостях у звука Ш"

Конспект составлен с использованием здоровьесберегающей технологии (применение биоэнергопластики в работе с ребенком)....

КОНСПЕКТ МАТИМОТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «Мальвина и Буратино в гостях у ребят»

Министерство образования и науки РАБПОУ РА «Горно–Алтайский педагогический колледж...