Использование сказок на логопедических занятиях.
статья (логопедия) на тему

Кузнецова Марина Владимировна

Актуальность темы. Возможности сказок.Какие задачи решаются при использовании сказок в системе логопедических занятий. Текст сказок Г.Юдина, которые можно использовать на занятиях по обучению грамоте для выделения заданного звука из текста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispolzovanie_skazok_na_logopedicheskikh_zanyatiyakh.docx32.68 КБ

Предварительный просмотр:

Использование сказок на логопедических занятиях.

 

На современном этапе одним из актуальных вопросов педагогики является поиск новых форм и методов обучения и воспитания детей.  Наряду с поиском современных моделей обучения и воспитания, необходимо возрождать лучшие образцы народной педагогики. Сказка как сокровищница русского народа находит свое применение в различных областях работы с детьми дошкольного возраста, имеющими речевые нарушения.

                                                  Возможности сказок огромны:

        -рассказывая сказку, взрослый имеет возможность предложить ребенку связанные с сюжетом сказки задания, сначала простые, а затем и более сложные; эти задания направлены на развитие речи, мышления, внимания, ориентировки в пространстве. Мотивация к выполнению «сказочных» заданий у ребенка гораздо выше, чем к необыгранным упражнениям;

       -сюжеты народных сказок несложны и жизненны, в текстах много повторов, устойчивых оборотов — все это значительно облегчает понимание текста теми детьми, которые невнимательны при чтении авторских книг в силу недоразвития способности к восприятию связного текста;

       -если новое слово ребенок впервые слышит в тексте сказки, доступной его пониманию, это способствует лучшему усвоению нового слова, так как именно в тексте полнее отражается значение слова, его возможные связи с другими словами. Развернутые инструкции к заданиям, обыгрывающим действия персонажей и сюжетные ходы сказки, также понимаются легче в связи с текстом сказки, даже если в обыденной жизни для ребенка затруднительно выполнить задание по многоступенчатой инструкции.

                       

     Сказка в системе логопедических занятий решает следующие задачи:

  •   Коммуникативная направленность каждого слова и высказывания ребёнка на занятии.
  •  Совершенствование лексико-грамматических средств языка.
  • Совершенствование звуковой стороны речи в сфере произношения, восприятия и выразительности.
  • Развитие диалогической и монологической речи.
  • Эффективность игровой мотивации детской речи.
  • Взаимосвязь зрительного, слухового и моторного анализаторов.
  • Сотрудничество логопеда с детьми и друг с другом.
  • Создание на занятии благоприятной психологической атмосферы, обогащение эмоционально-чувственной сферы ребёнка (умение сопереживать героям сказки, умение передавать эмоциональное состояние героя сказки, развитие мимики, пантомимики, общей моторики).
  • Приобщение детей к прошлому и настоящему русской культуры, фольклору.

Разыгрывая  сюжеты любимых сказок, ребенок научится различать и правильно произносить звуки речи, делать занимательную гимнастику для губ и языка, составлять предложения, получит начальные навыки чтения.

Логопедические занятия — основная форма коррекционного обучения, способствующая постепенному развитию всех компонентов речи и подготовке к

школе.

Занимательная форма занятия, игровые приемы, смена видов заданий, система поощрений позволяют поддерживать интерес детей на протяжении определенного отрезка времени.  

Возможности сказки при условии творческого подхода к ней настолько велики, что позволяют предлагать «сказочные» занятия детям самых разных возрастов с различным уровнем речевого и интеллектуального развития.

Главное выбрать занятие такого уровня сложности, чтобы оно было  посильно, интересно и увлекательно для детей. Система занятий на основе русских народных сказок для детей разных возрастов рекомендована  в книге О.Б.Сизовой «Шесть шагов к развитию речи».

      Занятия на основе сказок для детей 6-7 лет разработаны в книге  А.А.Гуськовой «Развитие монологической речи детей 6-7 лет».

В силу специфического состояния психических процессов у детей с ОНР развитие памяти, внимания, мышления, воображения — обязательная составляющая логопедического занятия.

    Например:  для детей среднего возраста можно использовать сказку                  

 « Красная шапочка» с включенными  в нее игровыми заданиям.  

     Для выделения заданного звука из текста на занятиях по обучению грамоте используются сказки Г.Юдина «Поэты», «Мыша-водолаз», «Генерал Гена» и т.д.

    Можно включать «сказочные» задания в занятия: ребенок всегда будет рад переключиться на сказочный лад (например: дети  получают письмо от Незнайки, помогают  Петушку  и т. д.).  Для некоторых детей оптимальной является подача материала  «маленькими порциями».

  Для развития связной речи, воображения, творческого мышления

используются дидактические игры: «Шутку продолжи сказкой», «Салат из сказок», «Сказочные задачи» и т. д.

       В ходе рассказывания и наглядной демонстрации хорошо знакомой ребенку сказки на индивидуальном логопедическом занятии логопед предлагает помочь персонажам, выполнив различные задания (замесить вместе с бабушкой тесто,

«пробежаться» с Колобком по дорожке, перехитрить лису и т.д.). На  занятиях может быть использована и авторская сказка, которую логопед придумывает сам и разыгрывает вместе с ребенком с помощью картинок или игрушек.

 Ребенок не только смотрит и слушает, но и является активным участником сказки, выполняя предложенные логопедом задания.

        Например: занятие по автоматизации [л] в слогах и словах можно провести на основе сказки «Репка» (смотреть конспект).

       Для развития высоты и тембра голоса можно предложить ребенку изобразить, как рычит медведь, медведица, медвежонок в сказке «Три медведя» или превратиться в зайца, медведя, лису  из сказки « Колобок» и сказать: «Колобок, колобок, я тебя съем!» - разными голосами.

У детей с ОНР наблюдаются особенности в формировании мелкой моторики рук, проявляемые, прежде всего в недостаточной координации пальцев рук, точности и ловкости движений. Целенаправленная работа по развитию мелкой моторики пальцев рук ускоряет созревание речевых областей и стимулирует развитие речи ребенка, позволяет быстрее исправить дефектное звукопроизношение. Поэтому логопед должен включать в свои занятия упражнения, направленные на развитие мелкой моторики. Можно использовать отрывки хорошо знакомых детям русских народных сказок и иллюстраций к ним с необычными заданиями. Часть изображений дается в виде накладывающихся друг на друга контуров. Ребенок должен разглядеть контурные фигуры и обвести нужное изображение (например, колобок круглый, а не квадратный) или выбрать для обводки изображение по своему желанию (например, обвести дедушке валенки или лапти). Это задание чрезвычайно полезно всем детям, так как, тренируясь в различении контурных изображений, они будут меньше путать  похожие буквенные начертания при обучении письму.

       Маленькие прописи под иллюстрациями, ориентированные на сказочный сюжет, в отличие от традиционных, требующих большей концентрации внимания, привлекут детей, которые хорошо помнят не однажды прочитанную им сказку.      

        Небольшие упражнения по рисованию симметричных фигурок и узоров сразу двумя руками потренируют детей в умении координировать свои движения.

        Главное, чтобы взрослый помнил: сказка для ребенка — игра, волшебство. В игре, с улыбкой, с радостным отношением к миру результаты не заставят себя ждать.    

                                         

Сказки Г.Юдина:

                                       

Запомните слова со звуком [а], которые встретятся вам в сказке Г. Юдина «Почему А первая?».

                           ПОЧЕМУ А ПЕРВАЯ?  

   В комнате стоял страшный шум. Все буквы вылезали из азбуки и громко спорили: почему это А самая первая буква алфавита?

Долой самозванку А! - кричали гласные буквы. - Да здравствует «Абра-кадабра» (т. е. неразбериха).                

Что же это делается, а? - шипели шипящие. - Букву, с которой начинаются ангина и акула, ставить во главе азбуки! Ничего себе ш-штучки.

Все правильно, - молча думали согласные буквы, - ведь недаром самые вкусные вещи - арбуз, апельсин, абрикос, ананас - начинаются на А.

      Но громче всех кричала буква Я.                                                                                                           Я не понимаю, почему вес же первая А не Я?!

А потому, - сказала молчавшая до сих пор А, - что самое первое слово малыша начинается на А.

Это какое же такое слово? - не унималась Я

Агу, - сказала А - и, кроме того, я похожа* на адмирала, стоящего на капитанском мостике. А всем известно, что адмирал должен быть всегда впереди!

      - Так! – сказал твердый знак.

 Чтение сказки Г. Юдина «Про маленького паучка». (Запомнить как можно больше слов со звуком [у].)

                     ПРО  МАЛЕНЬКОГО  ПАУЧКА

На берегу пруда в укропе жил маленький-маленький паучок, который больше всего на свете боялся мух,

Все жуки, улитки, ужи, лягушки, утята и даже сами мухи смеялись над ним, а его братья - большие пауки - ругали и называли лодырем.  

«Надо доказать всем, что я не лодырь», - решил маленький паучок. И однажды ночью он нарвал большой букет красных маков и выкрасил ими всю паутину в саду. «Вот обрадуются утром братья, - думал довольный паучок, - ведь это так красиво - красная паутина!»

Но увы! Наутро злые-презлые большие пауки, страшно ругаясь, отмывали свои паутины.

Мухи сразу замечали красные сети, и ни одна из них не попалась.
А маленький паучок так испугался, что убежал далеко-далеко. И теперь ни-
кто не знает, где он живет

                          

Запомните слова со звуками [н, н'], которые встретятся вам в рассказе Г. Юдина «Буратиний нос».

                              БУРАТИНИЙ НОС

На Новый год ребята в детском саду должны были в кого-нибудь нарядиться. Никита решил сделать себе длинный нос и намазать щеки краской, ну как будто он - Буратино.        

       Сел Никита на пол, Нарезал ножницами бумагу, намазал ее клеем и свернул трубочкой. Посмотрел, а это не нос, а целый носище получился.

-        Надоело мне этот Буратиний нос делать, - бурчит Никита,— лучше привяжу его нитками к голове и буду носорогом.

Начал наматывать нитки. Наматывал, наматывал - ничего не получается!

Надулся Никита.

-        Наклею его прямо на голову. Намазал голову клеем и приложил нос. Волосы склеились, а нос набок свалился.

-        Надоел мне этот носорог. Лучше приду после Нового года и скажу, что был одет невидимкой, потому они меня и не видели.

                 

 Запомните слова со звуками [м, м'], которые встретятся вам в сказке  Г, Юдина «Поэты».

ПОЭТЫ

Мышонок Мыша и медвежонок Миша лежали на полянке и ели малину. Мыша и говорит:

-        Давай стихи придумывать. Вот слушай, какой я сочинил: Каждый день и каждый час

Мы твердим упрямо:        

Нет на свете никого        

Лучше нашей...

Малины! - заорал Миша.

Да при чем здесь «малина»! Я Хотел сказать: «Лучше нашей мамы».

Это тоже здорово! А теперь я сочиню... А про что?

Ну, хотя бы про этот мухомор.        

Не ешьте белые макароны,

А ешьте красные мухоморы!        ,

-        Что ты, что ты!- испугался мышонок. - Мухоморы нельзя есть, в больницу попадешь. Вот, слушай стих про доктора:

В лесу нет доктора важней, Чем бойкий рыжий...

Айболит!—заорал медвежонок.

Да не Айболит, а муравей- Айболит лечит зверей, а муравей - лес,

Откуда ты так много знаешь?

Кто много читает, тот много зияет! - важно ответил мышонок Мыша.

 Запомните слова со звуком [л, л'], которые встретятся вам в сказке Г. Юдина «Лисенок и лягушонок».

                       ЛИСЕНОК И ЛЯГУШОНОК

 В лесу, в большой луже, жил маленький лягушонок, который очень любил лепить из глины. Вылезет из лужи, наберет глины и сидит лепит. Сначала он лепил только лепешечки. Потом стал лепить колобки и лимоны. Потом слепил слона и уж после этого - льва на лыжах и лошадь в лодке. Звери смотрели, смеялись и ласково гладили лягушонка по спине. Только один лисенок (завидовал он, что ли?) приходил, все ломал, да еще и дразнился:

-        Зеленее всех зеленок - лупоглазый лягушонок!

И это продолжалось до тех пор, пока лисенок не вырос. Пришел он однажды к луже, сел рядом с лягушонком, долго смотрел, как он лепит, и грустно сказал:

-        Я ведь тоже раньше лепил, да только у меня не получалось...

-        Ничего! - сказал лягушонок. - Ты не огорчайся! Зато ты роешь самые хитрые норы.

 

 Чтение сказки Г. Юдина «Лесные музыканты». Запомнить слова со звуком [б, б'], которые встретятся в сказке.

                             ЛЕСНЫЕ МУЗЫКАНТЫ

   Купил баран на базаре барабан, сел на бревно под березой и ну лупить: бум! бум! бум! Подошел барсук с баяном: Можно с тобой вместе поиграть?

    Конечно, можно! - обрадовался баран.

Тут еще бобер с балалайкой и бурундук с бубном подоспели. Уселись рядом на бревно и давай играть, кто громче. Такой тарарам подняли - все звери сбежались.

-        Нельзя ли потише?! - просят звери.

А музыканты еще громче заиграли. Тут вышла белочка:

-        Если вы не будете играть, мы вам бубликов дадим.

Вот так баран, барсук, бобер и бурундук стали по лесам ходить и со всех бублики да баранки требовать.

-        Если не принесете, - грозят, - так заиграем - вам же хуже будет. Хорошо зажили музыканты. Но вот однажды подошли они к бегемоту и давай играть да орать.        

      Ну, - думают, - наедимся сейчас бубликов!                                                                   А у бегемота шуба толстая.

     Бис, - бурчит, - браво, браво! Бейте громче, ребята.

Уж ребята били, били да и оглохли сами. Бросили они инструменты, и с тех пор в лесу тишина...

        Запомните слова со звуком [в, в'], которые встретятся вам в
сказке Г. Юдина «Мыша - водолаз».

МЫША-ВОДОЛАЗ

    Как только мама с папой ушли, мышонок Мыша решил, что настало время стать водолазом. Он налил полную ванну воды, заткнул ноздри и уши, привязал к поясу утюг, чтобы не всплывать, взял длинную макаронину, чтобы через нее дышать, сделал глубокий вдох и нырнул. Выставив из воды макаронину, Мыша свободно разгуливал по дну, восхищаясь своей выдумкой. «Ну, пора всплывать», -наконец решил мышонок и попытался оттолкнуться от дна, но утюг был так тяжел, что всплыть не удалось. Он попробовал отвязать его, но верёвка разбухла и не развязывалась.        , ,

      «Что делать?» - в отчаянии думал «водолаз» и вдруг увидел в дне ванны пробку. Кое-как выдернул ее Мыша, и вода с шумом устремилась вон из ванны, подхватив водоворотом бедного «водолаза» и мгновенно засосав его в дырку.

      И так, выставив макаронину, наполовину всосанный в  дырку, просидел Мыша под водой до самого вечера, пока не пришли папа с Мамой. Они быстро вылили ведрами всю воду, вынули «водолаза», а потом сидели на кухне и пили из чайника валерьянку.

         

        Чтение сказки Г. Юдина «Жадная Жаба».Запомните слова сo звуком [ж], которые встретятся вам в сказке Г. Юдина «Жадная Жаба».

ЖАДНАЯ ЖАБА

    Жили-были важный Жук, осторожный Уж и жадная Жаба. Однажды важный Жук и говорит Ужу: Надо бы нам крышу покрасить.

Покрасить можно, - говорит осторожный Уж. - Только какой краской? -Желтой, -важно сказал Жук. Но у нас нет желтой краски. -Ну, тогда оранжевой! И оранжевой тоже нет.

Пойдем попросим у жадной Жабы, у нее целая бочка оранжевой краски. А жадная Жаба в это время ела джем из жбана.

    Увидела, что к ней идут Жук и Уж, быстренько спрятала джем и сидит ждёт.

Здравствуй, Жаба! Ты не дашь нам оранжевой краски крышу покрасить?

Не дам! - отвечает Жаба.- Жалко краску.

  Ушли Жук и Уж ни с чем, а Жаба опять за джем принялась. Тут прилетел Шмель и жужжит:

Дай немнож-жечко дж-жема, Ж-жаба.

   Нет у меня никакого джема!

Ах ты, ж-жадина! - рассердился Шмель да как ужалит Жабу. Жаба с перепугу - прыг в бочку с оранжевой краской! Вылезла вся оранжевая и плачет оранжевыми слезами:

-        Пожалейте меня, несчастную-ю! Но никому не было жалко жадную оранжевую Жабу.

 

         Чтение сказки «Нелетающий зонт» Г. Юдина. Запомните слова со звуком [з, з'], которые вам встретятся.

НЕЛЕТАЮЩИЙ ЗОНТ

    Гулял заяц по лесу и зонтик нашел. Вдруг видит - прямо из зарослей на него волк смотрит злющими-презлющими глазами.

    -        3-з-западня, - затрясся заяц, - убегать поздно. Встану-ка я на пенек под зонтик, может, волк меня за г-гриб примет.

   Так и сделал. Стоит на пеньке под зонтиком, глаза зажмурил, зубами стучит от страха, но сам не шевелится. А волк потихоньку сзади подходит...

   И тут, на зайцево счастье, подул сильный ветер!

   Подхватил он зонтик вместе с зайцем и поднял высоко в небо.

   Летит заяц над лесом, смеется, заливается, а волк внизу по земле бежит, зубами щелкает, задыхается.

   -        Давай, давай! Нажимай! - кричит заяц. - Зарядкой надо заниматься - быстрее бы бегал!

Плюнул волк. Видит - не догнать ему зайца.

   Побежал в магазин, купил у козла зонт, встал на пенек и ждет, когда же и он взлетит, как заяц.

   Так до самого заката простоял. Разозлился ужасно! - Ах, козел! - рычит. - Нелетающий зонт продал! И весь зонт зубами разорвал.

                

Список литературы:

1.Кабачкова Ж.В. Сказка как средство развития речи и воспитания детей.//Логопед№6, 2009 с.64 - 71

2.Фесюкова Л.Б.Воспитание сказкой: для работы с детьми дошкольного возраста.- Харьков,1997


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование ИКТ на логопедических занятиях с детьми - логопатами старшего дошкольного возраста с ОНР.

В методический комплект входит: - авторская разоработка по теме: "Использование ИКТ на логопедических занятиях с детьми - логопатами старшего дошкольного возраста с ОНР";- приложение № 1."П...

Использование ИКТ на логопедических занятиях как средство оптимизации коррекционно - педагогического процесса.

Интеллектуальное развитие дошкольника сегодня невозможно представить без компьютера, который для него является современным игровым инструментом, вместе с тем служит мощным техническим средством обучен...

Использование сказок на логопедических занятиях

Разыгрывая  сюжеты любимых сказок, ребенок научится различать и правильно произносить звуки речи, делать занимательную гимнастику для губ и языка, составлять предложения, получит начальные навыки...

"Использование сказок на логопедических занятиях"

Есть определённая связь  между игрой и развитием речи и мышления, тактильных ощущений, развитием мышц мелкой моторики рук, мимических мышц и внимания. Через сюжеты, которые специалист проигрывает...

Мастер-класс: "Использование технологии моделирования и проигрывания сказок на логопедических занятиях"

Проведение артикуляционной гимнастики по мотивам русской народной сказки "Репка"...

Использование технологии моделирования и проигрывания сказок на логопедических занятиях

Известно, что самой близкой, доступной и увлекательной деятельностью для ребёнка является игра. Я заметила, что между игрой и речью существует двусторонняя связь: с одной стороны речь ребёнка развивае...