Обязательная рабочая документация учителя-логопеда
методическая разработка по логопедии на тему

Ткаченко Татьяна Владимировна

Обязательная рабочая документация учителя-логопеда 

Скачать:


Предварительный просмотр:

             

В папке отчетной документации  учителя – логопеда для фиксирования коррекционного процесса должны быть  следующие обязательные  документы (остальное – творчество, желание, возможности специалиста или  требования заведующей (методиста) к формальной стороне организации коррекционного процесса в ДОУ).

1.Журнал обследования состояния речи детей МДОУ (с 3 летнего возраста)

Дата

обслед.

ФИ ребенка

группы

Дата рождения

возраст

Состояние

звукопроизношения

Состояние фонематических функций

Состояние лексико-грамматического строя речи

Просодика

Заключение

Рекомендации

2.Список детей, нуждающихся в логопедической помощи с 5 летнего возраста

ФИ ребенка

Заключение

Принятые меры

3. Приказ Отдела Образования о зачислении на логопункт  детей

4. Журнал учета посещаемости логопедических занятий. ( с указанием  даты и количества проведенных занятий)

ФИ ребенка

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

и  т.д.

5. Журнал учета рабочих контактов.

Дата

ФИО обратившегося

Повод  для  встречи

Подпись

6. Индивидуальные тетради с обязательным указанием даты записей.

7. Речевая карта  должна быть составлена  на каждого ребенка с индивидуальным  перспективным планом работы (см. п. №8), с отметками результативности коррекционной работы 2 раза в год.

Обязательные разделы речевой карты :паспортные данные, дата зачисления на логопункт, дата окончания занятий, медицинские сведения, результаты логопедического обследования (состояние артикуляционного аппарата- анатомические и двигательные особенности, состояние звукопроизношения, состояние фонематического слуха, состояние лексико-грамматического строя речи, связной речи), особые сведения о ребенке, заключение, дата, подпись специалиста.

8. Индивидуальный перспективный план работы (прикладывается к речевой карте)

Обязательные разделы:  направления коррекционной работы, сроки, результативность. Форма- свободная.

9. Годовой план мероприятий  включает в себя разделы: профилактическая работа, методическая работа, работа с родителями, самообразование (поскольку годовой план учреждения верстается на основании годовых планов педагогов, работающих в ДОУ, то система построения зависит от требований ОУ или помесячно или по видам деятельности).

10. Перспективный план коррекционной  работы составляется на квартал и предусматривает следующую структуру: работа по совершенствованию лексико-грамматического строя речи, выход в связную речь, совершенствование фонематического восприятия, мелкой моторики, ВПФ.

Поскольку логопед имеет право самостоятельного выбора образовательной программы ,то в планах лучше указывать литературные источники, содержащие примерный перечень упражнений по данной теме. План составляется традиционно по периодам  1 период- сентябрь, октябрь, ноябрь, 2 период-декабрь, январь, февраль, 3 период – март, апрель, май.

11.Календарный план   свободная форма  написания  календарных планов, с  указанием  даты  целей и задач всех  проведенных в этот день занятий.

Календарный план составляются  не менее чем на один день вперед).

12.Расписание  занятий, заверенное заведующей

13. График работы. заверенный заведующей   с обязательным указанием   того, сколько времени отведено на индивидуальные занятия, групповые занятия, работу с документацией, работу с родителями.

14. Годовой отчет

Требования к срокам заполнения документации:

  • Речевая карта заполняется в период  диагностики ребенка с  1 по 15  сентября,
  • Промежуточная диагностика  с 25 по 31 декабря, анализ результатов  работы с 14 по 25 мая.
  • Перспективный план работы на год, индивидуальные планы  вырабатываются по 30 сентября
  • Расписание занятий составляется  до 15 сентября
  • Ежедневное планирование – не менее чем на один день вперед.
  • Аналитический отчет составляется  до 25 мая

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ РАБОЧАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА НА ЛОГОПУНКТЕ В ДОУ.

Разработано на заседании

ГМО учителей-логопедов г. Печоры,

составлено руководителем ГМО  

Ткаченко Т.В.

2.11.10г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Логопункт. Документация учителя - логопеда.

Здесь представлены примерные шаблоны для ведения документации учителя - логопеда, работающего на логопункте....

Рабочая программа учителя-логопеда в группе компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи (старший и подготовительный дошкольный возраст) Автор-составитель: учитель-логопед Зайцева Е.В.

Представленная «Рабочая программа учителя-логопеда в группе компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи (старший и подготовительный дошкольный возраст) МБДОУ « Детски...

Документация учителя-логопеда "Журнал записи родителей на консультацию к логопеду", "Журнал консультаций логопеда" , "Книга отзывов работы логопеда ДОУ "

В своей  публикации хочу затронуть  важную  часть  логопедической  работы – это  взаимодействие учителя –логопеда  с родителями.Родители - главные помощн...

Структурные и содержательные аспекты проектирования рабочей программы учителя-логопеда дошкольного образовательного учреждения в условиях реализации ФГОС (в помощь учителю-логопеду)

Структурные и содержательные аспекты проектирования рабочей программы учителя-логопеда дошкольного образовательного учреждения в условиях реализации ФГОС (в помощь учителю-логопеду)...

Доклад на тему: «Современные требования к ведению документации учителя-логопеда и учителя-дефектолога в группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР»

Выступление на методическом объединении учителей-логопедов и  учителей – дефектологов Южного Округа на тему:«Современные требования к ведению документации учителя-логопеда и учителя-д...

Организационно-методическое сопровождение коррекционно-образовательного процесса. Рабочая документация учителя-логопеда.

Шаблон планирующей документации учителя-логопеда: План индивидуальной коррекционной работы на учебный год....

Рабочая документация учителя-логопеда

Ведение рабочей документации в коррекционной работе с детьми с ОВЗ...