Презентация "Использование метода наглядного моделирования в работе логопеда"
консультация по логопедии на тему

Губина Ольга Николаевна

Консультация-презентация учителя-логопеда на тему "Использование метода наглядного моделирования в работе логопеда"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Использование метода н аглядного моделирования в работе логопеда» Консультация-презентация учителя-логопеда ОГКОУ Ивановского специального (коррекционного) детского дома «Солнышко» Губиной О.Н.

Слайд 2

Наглядное моделирование – это воспроизведение существенных свойств изучаемого объекта, создание его заместителя и работа с ним. Метод наглядного моделирования помогает ребенку зрительно представить абстрактные понятия (звук, слово, предложение, текст), научиться работать с ними.

Слайд 3

Актуальность У дошкольников мыслительные задачи решаются с преобладающей ролью внешних средств, наглядный материал усваивается лучше вербального. В организованной деятельности в детском саду в основном задействован только один вид памяти – вербальный . И дошкольник лишен возможности, записать, сделать таблицу, отметить что-либо. Опорные схемы – это попытка задействовать для решения познавательных задач зрительную, двигательную, ассоциативную память .

Слайд 4

Во-первых, использование наглядного моделирования вызывает интерес у детей. Во-вторых, использование символической аналогии облегчает и ускоряет процесс запоминания и усвоения материала, формирует приемы работы с памятью. В-третьих, применяя графическую аналогию, мы учим детей видеть главное, систематизировать полученные знания . Значение

Слайд 5

Формирование лексико-грамматических категорий

Слайд 6

Работа над фразой Куда закатился мячик ?

Слайд 8

Развитие связной речи

Слайд 9

Разучивание стихотворных текстов. Наша Таня громко плачет Уронила в речку мячик. Тише, Танечка, не плачь! Не утонет в речке мяч. А. Барто

Слайд 10

Разучивание пословиц и поговорок За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.

Слайд 11

Составление описательных рассказов по схемам

Слайд 13

Схема для рассказа о фруктах / овощах

Слайд 14

Пересказ с помощью мнемотаблиц Груши- это фрукты. Они растут на деревьях, которые называются груша. Они бывают зелеными и желтыми. Растут в саду. Моя груша жёлтая, большая, сладкая и сочная. Из груши можно варить компот и варенье. Груши очень полезные. В них много витаминов.

Слайд 15

Логоритмические и пальчиковые игры Как у бабушки Наташи (взяться за концы воображаемого платочка) Ели вкусную мы кашу ( сделать из рук «тарелку» и показывать ее всем стоящим справа и слева) Каша пшенная с дымком Каша пшенная с дымком С хлебом С маслом С молоком (соединить запястья, кончики пальцев рук и поднятые вверх большие пальцы рук — «кружка»). Взяли мы большие ложки (сжать кулаки, большие пальцы подняты вверх, развести в стороны — две «ложки »), Съели все до самой крошки (попеременно то правой, то левой «ложкой» есть «кашу», поднося «ложки» ко рту )! Вот какая каша (снова сделать «тарелку» и показывать ее всем стоящим справа и слева) У бабушки Наташи (снова взяться за концы воображаемого платочка ,! (Слова народные)

Слайд 16

Спасибо за внимание! Учитель-логопед ОГКОУ Ивановского специального (коррекционного) детского дома «Солнышко» Губина О.Н