Участие в конкурсе на лучший речевой уголок в ДОУ (ноябрь 2014г.)
статья по логопедии (старшая группа) на тему

Устимчук Виктория  Александровна

     На основании годового плана работы ДОУ  в ноябре 2014 г. запланирован и проведен конкурс на лучший речевой уголок среди   возрастных групп. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konkurs_rech._ugolkov.docx13.44 КБ

Предварительный просмотр:

     На основании годового плана работы ДОУ  в ноябре2014 г. запланирован и проведен конкурс на лучший речевой уголок среди   возрастных групп. Загоревшись интересом и желанием поучаствовать в конкурсе, подключив детей и родителей, в группе «закипела» работа….

      При организации уголка учитывались: возрастные и индивидуальные особенности детей, доступность, эстетика, разнообразие материала, которое определяется в соответствии с программой, физиологическими и психолого-педагогическими особенностями детей с ОНР.

    Богатая картотека артикуляционной гимнастики – помощник в работе. Было подобрано большое количество речевого материала для автоматизации звуков.  Подобрана  литература, позволяющая сделать процесс автоматизации и дифференциации звуков наиболее разнообразным и увлекательным. Серия сюжетных картинок, наборы кубиков помогают детям составить рассказ.

    А с помощью театра дети оказываются в волшебной сказке, где учатся фантазировать и овладевать развернутыми высказываниями.

    Игра «Разрезные картинки» помогает усваивать лексическую тему, развивает мышление.

     Подобраны массажёры , и игры на развитие мелкой мускулатуры, которые помогают пальчикам  стать быстрыми и ловкими: шнуровки, пазлы, мелкий бросовый материал, лабиринты  и т.д.

«Здесь для пальчиков простор,

Сложим бусинки в узор.

Трафареты мы обводим,

Ручки к школе приготовим».

   Занятия  с музыкальными инструментами помогают развитию у детей слухового внимания.

«Здесь мы будем заниматься,

И играть, не баловаться.

Будем азбуку учить,

Звуки точно говорить».

    Весь собранный материал очень привлекателен для ребят и вызывает у них стремление к активной самостоятельной речевой  деятельности.

   Родители воспитанников  не остались в стороне, оказав помощь в приобретении серии книг  «Моя весёлая азбука».  Благодаря Коструб Максиму Сергеевичу полочки в уголке заняли своё место. А бабушка Лизы Сагайдачной Наталья Васильевна пополнила уголок детскими музыкальными инструментами.

    Члены жюри отметили насыщенность уголка лексическим материалом, эстетику оформления и доступность детям.  Итог кропотливой  работы – 1-е место в конкурсе на лучший речевой уголок в детском саду.

Воспитатель

Высшей квалификационной категории

Устимчук Виктория Александровна