Литературная викторина по произведению Н.Носова "Приключения Незнайки и его друзей".
презентация к уроку по развитию речи (подготовительная группа) по теме

Заключительная часть проекта " Приключения Незнайки и его друзей"- литературная викторина с веселыми заданиями по содержанию произведения, а также игры со словами и  подвижные игры. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon priklyucheniya_neznayki.ppt984 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРИКЛЮЧЕНИЯ НЕЗНАЙКИ И ЕГО ДРУЗЕЙ

Слайд 2

1."В одном сказочном городе жили коро- тышки....В городе у них было очень красиво. Вокруг каждого дома росли цветы: маргаритки, ромашки, одуванчики. Там даже улицы назывались именами цветов:улица Колокольчиков, аллея Ромашек, бульвар Васильков. А сам город назывался...?"

Слайд 3

2. Ребята, помните, как называется эта сказ- ка? 3. А как называли героев сказки? "Коротыш- ки были неодинаковые:одни из них называ- лись малышами, а другие-...? 4. А какого роста они были, не больше - помидора, - арбуза, - горошины, - огурца?

Слайд 4

5. Кто назовет больше героев сказки? А можете собрать героев сказки из пазлов? Трудная работа? А теперь отдохнем- потан- цуем, сидя на стуле. Повторяйте за мной! Б.Са- вельев. М.Пляцковский. «Танцуйте сидя»

Слайд 5

6. А кто же главный герой этой сказки? 7. Чему он учился у своих товарищей? Нравилось незнайкиным друзьям, как друзьям, как он играл на трубе? Попробуем с вами сыграть и грать на шумовых инстру- инструментах мен тах? Одна группа играет, друга я хлопает другая хлопает в ла- ладоши!

Слайд 6

8. А чему ещё хотел научиться Незнайка? Его работы понрави- лись друзьям?

Слайд 7

9. " После того как из Незнайки не получи лось художника, он решил сделаться"... кем? Ребята, а вы можете подо- брать слово для конца стихо- творения, чтобы получилось складно, т.е. в рифму. Напри- мер: галка-палка. Сейчас я вам прочитаю стихи, а вы добавь- те в рифму последнее словеч- ко. Только будьте внимательны!

Слайд 8

Над лесом солнца луч потух Крадется царь зверей...петух(лев). Кто в малине знает толк? Косолапый бурый...волк(медведь). Фрукты хоботом берет Толстокожий... бегемот(слон). Дочерей и сыновей Учит хрюкать...муравей(свинья). В чаще голову задрав, Воет с голоду... жираф(волк). Зимой в берлоге видит сон Лохматый косолапый ...слон(медведь).

Слайд 9

10. Как звали мастеров из Цветочного горо- да? Что они сделали своими руками? Кто управлял автомоби- лем? А Незнайка справился с управлением автомо-билем? Чем закончилось его катание на автомобиле? Ребята, вы умеете управлять автомобилем?

Слайд 10

11. А как звали самого умного коротышку? Что он такого интересного придумал? Чем закончилось путешествие малышей? А знаете, каким ещё способом может пере- мещаться воздушный шар? Сейчас узнаете! Игра(«переносим» шар животиками).

Слайд 11

12. В каком городе оказались коротышки после аварии? В этом городе малыши дружили с малышками? Где жили малыши? А какие овощи и фрукты вы ращивали малышки в Зеле ном городе? Помните, как они их собирали? А , давайте, поможем коротышкам (игра)!

Слайд 12

13. Какие добрые дела совершили малыши во время путешествия? Подружились малы ши с малышками из Зелёного города? Чем закончилось пребывание коротышек в Зеленом городе? С кем из малышек подружился Незнайка?

Слайд 13

14. Какую песню спели коротышки ? Она веселая или грустная? А мы станцуем под веселую музыку, ведь всё закончилось хорошо!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературная викторина по произведениям Н.Носова

Литературная викторина для детей подготовительной группы с целью закрепления произведений Н.Носова...

Конспект литературной викторины по произведениям К.И. Чуковского с приложением

Литературная викторина по сказкам К.И. Чуковского для детей средней группы....

Литературная викторина по произведениям С.Я. Маршака для детей старшего дошкольного возраста.

Литературная викторина по произведениям С.Я. Маршака для детей старшего дошкольного возраста....

Конспект литературной викторины по произведениям К.Чуковского в старшей логопедической группе

С помощью этого конспекта вы покажете детям  удивительный мир сказок Корнея Ивановича Чуковского, их мудрость и красоту; закрепите уважение и  любовь к сказкам. Продолжайте развивать интерес...

Литературная викторина по произведениям С.Я. Маршака

Цель: закрепить знания о многочисленных произведениях С.Я. Маршака. В игровой форме вспомнить и повторить произведения С.Я. Маршака. Пробудить интерес к его творчеству. Учить воспринимать содержание п...

Литературная викторина по произведениям Шарля Перро

ЦЕЛИ:Закрепить знания о произведениях писателя, полученные в ходе чтения;Помочь пониманию содержания произведения, обратив внимание на название сказки;Формировать умение и желание к совместной деятель...

Литературная викторина по произведениям С.Я. Маршака

Цель: закрепить знания о многочисленных произведениях С.Я. Маршака. В игровой форме вспомнить и повторить произведения С.Я. Маршака. Пробудить интерес к его творчеству. Учить воспринимать содержание п...