Логопедические упражнения для автоматизации звуков.
материал по логопедии (старшая группа) на тему

Лукашова Светлана Макаровна

Процесс автоматизации звуков – это монотонные упражнения, которые очень быстро утомляют малыша. Задача логопеда помочь ребёнку избежать скуки, увлечь ребёнка нестандартными игровыми приёмами.

В ходе автоматизации звуков можно развивать мелкую моторику рук, зрительное восприятие, мышление, внимание, память, логику, расширить словарный запас и т.д.

Благодаря предлагаемым заданиям, процесс автоматизации звуков станет более эффективным и интересным.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Логопедические упражнения для автоматизации звуков.

«Цветные полоски»

Цель: автоматизация звука [р] в слогах.

На столе перед ребёнком несколько разноцветных полосок. Каждый цвет обозначает определённый слог. Например, красный – «ра», желтый – «ро», синий – «ру», зелёный – «ры».

Ребёнок нажимает указательным пальцем на полоски и произносит слоги.

«Бабушкины бусы»

Цель: автоматизация звука [с] в слогах.

Взять бусины разных цветов и размеров. Ребёнок нанизывает бусины на нитку и повторяет заданный слог. Например, красный – «са», жёлтый – «со», синий – «су», зелёный – «сы». Нанизывая большие бусины ребёнок произносит слог громко, а нанизывая маленькие – тихо.

«Горка»

Цель: автоматизация заданного звука в слогах.

На листе бумаги нарисована горка, а на ней флажки. На флажках написаны слоги или слова на автоматизируемый звук. Ребёнок пальчиком по лыжне и , «объезжая» флажки проговаривает или повторяет за взрослым слоги, слова.

«Волшебное дерево»

Цель: автоматизация заданного звука в слогах, словах.

На плоскостном дереве висят яблоки (груши, вишни, сливы). «Срывая» яблоки с веток, нужно проговаривать речевой материал.

«Лови — бросай»

Цель: автоматизация заданного звука в словах, формирование навыков словообразования.

Логопед бросает мяч ребёнку и говорит слова с заданным звуком. Ребёнок бросает мяч обратно и повторяет названное слово. Можно повторять, изменяя слово (в ед. и мн.ч., в уменьшительно-ласкательной форме и т.д.).

«Собери урожай»

Цель: дифференциация звуков в словах, актуализация словаря по теме.

На столе картинки с изображением овощей и фруктов, плоскостные дерево и грядка. Ребёнок должен сначала «собрать» овощи и фрукты с одним заданным звуком, а затем с другим звуком. Например, на звук Р – морковь, картошка, помидор, горох, кукуруза, груша, виноград, хурма, персик.

На звук Л – лук, свекла, баклажан, яблоко.

На звуки С и СЬ – чеснок, редис, капуста, свекла, апельсин, персик.

«Зоопарк»

Цель: выделение заданного звука из слов.

Нужно «расселить» зверей по вольерам. Ребёнок должен выбрать картинку, в названии которого есть заданный звук, и положить под соответствующим символом звука.

С: собака, лиса, слон, носорог.

Ш: мартышка, лошадь, мышка.

З: обезьяна, коза, заяц, зебра.

Ж: ёжик, жираф.

Л: волк, белка, лама, лев.

Р: тигр, рысь, верблюд, дикобраз, морж.

«Назови по цветам»

Цель: автоматизация заданного звука во фразовой речи.

На столе перед ребенком картинки на автоматизируемый звук. Ребёнок должен назвать сначала предметы только одного цвета, а затем другого. Например, зелёный огурец, зелёная краска, зелёный перец, красные рукавицы, красный карандаш и т.д.

«Кто быстрее украсит клумбу?»

Цель: дифференциация звуков [р] и [л] в словах, актуализация словаря по теме.

На картинках изображены цветы, в названии которых есть звуки Р или Л. Ребёнок должен выбрать для своей клумбы цветы с заданным звуком.

Герань, ландыш, флокс, лютик, роза, сирень, клевер, тюльпан, астра, фиалка, лилия, гладиолус, ромашка, василёк, колокольчики, настурция, нарцисс.

Литература:

  1. Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. Автоматизация свистящих звуков у детей: дидактический материал для логопедов. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2008. – 48с.
  2.  Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. Автоматизация шипящих звуков у детей: дидактический материал для логопедов. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2008. – 48с.
  3.  Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. Автоматизация сонорных звуков Л, ЛЬ  у детей: дидактический материал для логопедов. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2008. – 48с.
  4.  Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. Автоматизация сонорных звуков Р, РЬ у детей: дидактический материал для логопедов. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2008. – 48с.
  5. Комарова Л.А. Автоматизация звуков Ч, Щ в игровых упражнениях. Альбом дошкольника. -М.: Издательство ГНОМ и Д, 2009. – 32с.
  6.  Комарова Л.А. Автоматизация звука Л в игровых упражнениях. Альбом дошкольника. -М.: Издательство ГНОМ и Д, 2009. – 32с.
  7.  Комарова Л.А. Автоматизация звука Л’ в игровых упражнениях. Альбом дошкольника. -М.: Издательство ГНОМ и Д, 2009. – 32с.
  8.  Комарова Л.А. Автоматизация звука Р в игровых упражнениях. Альбом дошкольника. -М.: Издательство ГНОМ и Д, 2009. – 32с.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука С на тему: «В поисках звука С».

В данном конспекте представлен материал по автоматизации звука С у дошкольников с использованием мультимедийтой презентации....

Конспект логопедического занятия по автоматизации звуков в подготовительной к школе группе «В стране потерянных звуков»

Логопедического занятие по автоматизации звуков в подготовительной к школе группе ...

Логопедические игровые упражнения для автоматизации звука "Ш"

Материал   адресован учителям-логопедам, содержит авторскую разработку игр для автоматизации звука "Ш" в словах, предложениях, текстах.  Речевой  материал подобран таким образом, чтобы ...

Конспект совместной деятельности с ребёнком по коррекции звукопроизношения. Занимательная автоматизация. Игры и игровые упражнения по автоматизации звука (Р).

Конспект совместной деятельности с ребёнкомпо коррекции звукопроизношения.Занимательная автоматизация.Игры и игровые упражнения по автоматизации звука (Р). "Игрушечная стройка"...

"Разнообразие упражнений для автоматизации звука на логопедических занятиях"

Предлагается ряд упражнений по автоматизации изолированного звука и в слоге на логопедических занятиях для детей дошкольного и младшего школьного возраста.Выполняя данные задания, мы работаем над корр...

Логопедическое упражнение для автоматизации звука Р в сочетании звуков ТР

Упражнение позволякет многократно повторить отрабатываемый звук, сохраняя интерес ребёнка к деятельности...

Конспект логопедического занятия по автоматизации звука [р] в подготовительной к школе группе Тема. Автоматизация звука [р] в слогах, словах и фразовой речи (по мотивам сказки Шарля Перро «Красная Шапочка».

Конспект логопедического занятия по автоматизации звука [р] в подготовительной к школе группе Тема. Автоматизация звука [р] в слогах, словах и фразовой речи (по мотивам сказки Шарля Перро «Красн...