Деловая игра на педсовете. "Факторы успешной социализации ребенка дошкольника."
методическая разработка по логопедии по теме

Овчинникова Ольга Николаевна
Цель.
Конкретизация и уточнение понятий и представлений педагогов о  Федеральных государственных  стандартах в сфере дошкольного образования,  основных направлениях социально-личностного развития ребенка-дошкольника, задачах социально-личностного развития дошкольников. 
Расширение понятия о факторах социализации дошкольников.
 
Современное общество требует инициативных молодых людей, способных найти «себя» и своё место в жизни, восстановить русскую духовную культуру, нравственно стойких, социально адаптированных, способных к саморазвитию и непрерывному самосовершенствованию. Основные структуры личности закладываются в первые годы жизни, а значит, на семью и дошкольные учреждения возлагается особая ответственность по воспитанию таких качеств у подрастающего поколения.
В связи с этим проблема социально-личностного развития — развитие ребёнка во взаимодействии с окружающим его миром — становится особо актуальной на данном современном этапе.
 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл delovaya_igra_na_pedsovete._sotsializatsiya_doshkolnikov.docx23.15 КБ

Предварительный просмотр:

Деловая игра на педсовете.

Факторы успешной социализации ребенка дошкольника.

Дата. Ноябрь  2013 г.

Цель. Конкретизация и уточнение понятий и представлений педагогов о

Федеральных государственных требованиях в сфере дошкольного образования,  основных направлениях социально-личностного развития ребенка-дошкольника, задачах социально-личностного развития дошкольников.

Расширение понятия о факторах социализации дошкольников.

Участники. Воспитатели детского сада, ст. воспитатель, заведующая МБДОУ .Ведущая. Учитель-логопед Овчинникова О.Н.

Ход семинара.

Интериоризация

процесс, в результате которого ребенок приобретает новые свойства личности, черпая их из социальной действительности, процесс становления социального в индивидуальное (Л.С.Выготский).

Социализация

(в психологии развития) [лат. socialis - общественный] — процесс и результат усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта, осуществляемый в общении и деятельности. Социализация может происходить как в условиях стихийного воздействия на личность различных обстоятельств жизни, имеющих иногда характер разнонаправленных факторов, так и в условиях образования и воспитания — целенаправленного, педагогически организованного, планомерного процесса развития человека, осуществляемого в интересах его и (или) общества, к которому он принадлежит.

Воспитание является ведущим и определяющим началом социализации.

Социально-личностное развитие —  процесс и результат двух взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов: социализации и интериоризации, которые направлены на вхождение ребёнка в социокультурную среду.

Жизнь выдвигает перед теорией и практикой образования и воспитания, кроме традиционных вопросов — чему и как учить в современных условиях, приоритетную проблему: как сформировать человека, который отвечал бы требованиям общества на нынешнем этапе исторического развития. Вот почему сегодня мы обращаемся к личности ребёнка, анализу процессов, влияющих на её формирование.

Современное общество требует инициативных молодых людей, способных найти «себя» и своё место в жизни, восстановить русскую духовную культуру, нравственно стойких, социально адаптированных, способных к саморазвитию и непрерывному самосовершенствованию. Основные структуры личности закладываются в первые годы жизни, а значит, на семью и дошкольные учреждения возлагается особая ответственность по воспитанию таких качеств у подрастающего поколения.

В связи с этим проблема социально-личностного развития — развитие ребёнка во взаимодействии с окружающим его миром — становится особо актуальной на данном современном этапе.

Данный факт находит своё отражение в основных федеральных документах, определяющих деятельность органов управления и учреждений образования. Так статьи  9 и  14 Закона РФ «Об образовании» устанавливают общие требования к программам и содержанию образования, которое в первую очередь должно ориентироваться на адаптацию личности к жизни в обществе, на обеспечение самоопределения личности и создание условий для её самореализации.

Концепция модернизации российского образования  подчеркивает: «Важнейшие задачи воспитания — формирование духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе».

Таким образом, являясь приоритетным, социально-личностное развитие детей выводится сегодня в ранг стратегических направлений обновления российского образования, в том числе дошкольного, и непосредственно связано не только с педагогикой, но и психологией, изучающей влияние социальной среды на развитие личности ребёнка.

  1. Проверка заданий педагогам (домашнее задание)

Конкретные   задачи по социально-личностному развитию дошкольников для каждого возраста.

В младшем дошкольном возрасте: развивать у детей доброжелательное отношение к близким людям; пробуждать эмоциональную отзывчивость на состояние близких людей, сверстников, героев сказок и др.; помогать осваивать способы взаимодействия со взрослыми и сверстниками в игре, в повседневном общении; приучать к выполнению элементарных правил поведения; развивать умение передавать разные эмоциональные состояния в играх, сопереживать настроению сверстников; обогащать представления детей о людях (внешнем виде, половых различиях и др.), о семье.

В среднем дошкольном возрасте: развивать у дошкольников умение понимать окружающих людей, проявлять к ним доброжелательное отношение, стремиться к общению и взаимодействию; расширять представления об окружающем мире; учить ориентироваться в правилах и нормах культуры поведения и общения; развивать эмоциональную отзывчивость.

В старшем дошкольном возрасте: обогащать представления о людях, их взаимоотношениях, эмоциональных и физических состояниях; учить «прочитывать» эмоции в мимике, жестах, интонации; побуждать к активному проявлению эмоциональной отзывчивости (пожалеть, утешить, угостить и др.); воспитывать культуру поведения и общения; углублять представления о семье, родственных отношениях; активно выражать доброе отношение к близким; знакомить с формами приветствия, прощания, выражения признательности, обращения с просьбой; развивать самоконтроль над своими действиями; углублять представления о себе, своём организме, личностных качествах, возможностях, достижениях; развивать чувство самоуважения, собственного достоинства; направлять сознание, чувства и действия детей на совершение гуманных и справедливых поступков.

Социальное развитие (социализация) — процесс усвоения и дальнейшего развития индивидом социально-культурного опыта, необходимого для его включения в систему общественных отношений.

  1. Факторы успешной социализации детей. Обмен  мнениями.

  1. Создание единого поликультурного поля и атмосферы толерантности в  группе.

Сюда включается формирование предметно - развивающей среды:

(Трансформеры - оформление, обновление, дополнение)

  1. Зона для развития представлений о человеке, культуре, быте разных народов.
  2. Уголок игрушки и атрибутов для сюжетно - ролевых игр.
  3. Уголок «Моделирования».
  4. Книжный уголок.
  5. Настольно - печатные, дидактические игры, различные пособия.
  6. Уголок изобразительной деятельности.
  7. Уголок театральной деятельности.
  8. Уголок краеведения.
  9. Информационная зона для родителей.

  1. Оснащение предметно - развивающей среды методическим материалом в помощь педагогам:
  1. Программно – методическое обеспечение, в том числе через соответствующие  сайты.
  2. Художественная литература.
  3. Конспекты тематических занятий и бесед, развлечений, праздников, досугов.
  4. Демонстрационный, иллюстративный материал, отражающий государственную символику географию, труд, быт, искусство государств – соседей.
  5. Дидактические игры на закрепление знаний о жизни народов, населяющих соседние государства.
  6. Подборка подвижных игр разных народов.
  7. Подборка обрядов, сказаний, частушек, колыбельных разных народов.
  8. Подборка образцов национальных костюмов народов РФ и стран ближнего зарубежья.

  1. Создание атмосферы толерантности в группе:
  1. Единый речевой режим с активным использованием речевых формул вежливости.
  2. Поведение детей и взрослых, отвечающее требованиям этики и толерантности в том числе, педагогическое моделирование социального опыта.
  3. Создание климата психологического комфорта и безопасности.

  1. Партнерство педагогов и родителей в атмосфере доверия и сотрудничества:
  1. Стендовая информация для родителей по проблеме толерантности.
  2. Анкетирование и тестирование родителей с целью выявления отношения к формированию толерантности у их детей.
  3. День открытых дверей для родителей с показом тематических занятий, досугов, развлечений, кукольных спектаклей.
  4. Консультации родителей, беседы по вопросам поликультурного воспитания, формированию толерантности у детей.
  5. Привлечение родителей к участию в конкурсах, досугах, праздниках.  
  6. Привлечение к изготовлению национальных костюмов для поликультурного уголка.
  7. Привлечение родителей к оформлению тематических выставок, проектов, акций.
  8. Участие родителей в сборе иллюстрационного и наглядного материала, предметов быта.

  1. Повышение уровня профессиональной компетентности педагогов:
  1. Освоение новых информационных технологий.
  2. Всестороннее изучение вопроса по всем информационным источникам.
  3. Осознание, понимание актуальности вопроса.
  4. Умение определить цели, задачи и пути реализации своей педагогической деятельности.
  5. Знание возрастной психологии и педагогики и изучение индивидуальных особенностей каждого ребенка.
  6. Знакомиться с опытом работы по поликультурному воспитанию других дошкольных образовательных учреждений.

                                                                                 Учитель-логопед МБДОУ д/с № 25  Овчинникова О.Н.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Сюжетно-ролевая игра как условие успешной социализации ребенка-дошкольника»

Цель: повысить значимость организации с/р игры в воспитательно-образовательном процессе ДОУЗадачи:•         Актуализировать значение сюжетно-ролевой игры для ус...

Тематический педсовет «Сюжетно-ролевая игра как условие успешной социализации ребенка-дошкольника»

Методическая разработка проведения тематического педсовета в ДОУ «Сюжетно-ролевая игра как условие успешной социализации ребенка-дошкольника», направлена на актуализацию проблемы социализации ребенка-...

«Сюжетно-ролевая игра как условие успешной социализации ребенка дошкольника»

«Сюжетно-ролевая игра как условие успешной социализации ребенкадошкольника»Социализация дошкольника в ДОО        Социальное развитие ребенка в ДОО сов...

Сюжетно-ролевая игра, как условие успешной социализации ребенка-дошкольника

Сюжетно-ролевая игра, как условие успешной социализации ребенка-дошкольника Впервые в российской истории в соответствии с требованиями вступившего в силу 1 сентября 2013 года федерального закона...

Конспект педсовета «Сюжетно-ролевая игра как условие успешной социализации ребенка-дошкольника»

Педагогический совет направлен на актуализацию проблемы социализации ребенка-дошкольника в условиях сюжетно-ролевой игры, как ведущего вида деятельности....

Консультация для воспитателей "Сюжетно-ролевая игра как условие успешной социализации ребенка дошкольника"

Консультация для воспитателей "Сюжетно-ролевая игра как условие успешной социализации ребенка дошкольника"...

«Сюжетно-ролевая игра как условие успешной социализации ребенка-дошкольника» в рамках ММО музыкальных руководителей

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад № 15 «Ладушки»...