Выступление на родительском собрании
статья по логопедии (старшая группа) на тему

Мартынова Татьяна Михайловна

«Почему возникают речевые нарушения».

Выступление логопеда родительском собрании

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_roditelskom_sobranie.docx19.82 КБ

Предварительный просмотр:

«Почему возникают речевые нарушения».

Выступление логопеда родительском собрании

Здравствуйте, дорогие родители.

Меня зовут. Я работаю логопедом в группе. Мой график работы ежедневно с 8.30 до 12.30

Сейчас бы я хотела обратить ваше внимание на всех специалистов, которые будут заниматься с вашими детьми и помогут преодолеть проблемы в развитии:

Воспитатели:

Логопед

Инструктор по физ-ре:

Музыкальный руководитель:

Психолог:

Каждый из них внесет крупинку в развитие полноценной, всесторонне развитой личности.

Скажите, пожалуйста, в какую группу вы попали? (в группу с нарушением речи, с ОНР, сюда попадают дети у которых нарушены все компоненты речевой деятельности: бедный словарь, нарушения лексико – грамматического строя речи /н-р: огурец-огурчик/, нарушено звукопроизношение, связная речь)

Но! Многие родители ошибаются, когда думают, что отдав ребенка в группу с задержкой речевого развития, они избавляются или частично освобождаются от существующих проблем. Все таки главным помощником своему ребенку станете вы сами, если отнесетесь к моим словам очень серьезно. Вы должны помнить, что любое нарушение речи:

1. Жестикуляция вместо произношения;

2. Активный словарь очень беден;

3. Ребенок говорит очень много, но его речь не понятна окружающим

Все это в той или иной степени отразится на развитии и поведении ребенка.

Недооценка своевременного исправления речевых недостатков у детей приводит в последствии к трудностям в овладении письмом и чтением. Что грозит отставанием в школе. Вины ребенка здесь не будет. Виноваты только родители, считавшие что малыш вырастет и «выговорится». Речевые нарушения в старшем дошкольном возрасте и впоследствии ведут к комплексованию, неуверенности в себе (что немаловажно в наше время) .

Некоторые родители очень сильно испуганы, когда говорят «задержка речевого развития» НЕ ВПАДАЙТЕ ВПАНИКУ! Такое заключение ни в коем случае не означает умственную неполноценность малыша. Преодолеть все трудности помогут систематические занятия (специалистов и родителей). Т. е. беспричинное отсутствие в д/с не допустимо для коррекции тех или иных недостатков.

Вы, наверно не раз задавались таким вопросом: «А почему у моего ребенка возникло нарушение речи». Причин очень много и они разнообразны. Но по статистике 85% детей с речевыми нарушениями имеют отягощенный анамнез. Н-р:

- в 7 недель – токсикоз;

- в 14 недель – анемия;

- в 21 неделю – инфицирование плаценты;

- в 23 неделю – ОРЗ;

- в 25 недель – угроза прерывания;

- в 31 неделю – давление.

Очень важно, как проходили роды:

o Какие они были

Срочные

Затяжные

o Какие были воды

Светлые

Зелёные

o Какую оценку получил по Апгару

Осмотр новорожденных. Шкала Апгар

Основная задача первого осмотра ребенка сразу после рождения состоит в оценке его адаптации к внеутробным условиям сосуществования. Она проводится по шкале Апгар в течение первой минуты после рождения по пяти основным клиническим признакам.

В зависимости от выраженности каждой функции ставят оценки в баллах и полученные цифры складывают. Нормальной считается оценка по шкале Апгар в 9—10 баллов. Если оценка немного снижена и соответствует 7—8 баллам, то это свидетельствует о резидуальной энцефалопатии или легкой асфиксии плода, что в дальнейшем приводит к минимальной мозговой дисфункции и церебрастеническому синдрому. Оценка 7 баллов и выше по шкале Апгар указывает на хороший прогноз как в отношении жизнеспособности ребенка, так и его нервно-психического развития. Низкие оценки, особенно ниже 5 баллов, относят к факторам риска в отношении смертности и развития неврологических нарушений.

Приступая к осмотру новорожденного, следует учитывать, что некоторые безусловные рефлексы быстро исчезают, поэтому важно своевременно их зафиксировать. Поражения нервной системы помогут выявить и основные дизэмбриогенетические стигмы. Важное значение имеет общий осмотр

oБыло ли обвитие пуповиной вокруг шейки (асфиксия)

В большинстве случаев детям с задержкой речевого развития требуется консультация невропатолога. Ведь один из распространенных диагнозов на сегодняшний день – ПЭП (перинатальная энцефалопатия). Это понятие объединяет различные по происхождению поражения головного мозга до, во время или после родов. Опять же этот диагноз не означает неполноценность ребенка и не должен сильно пугать. Но нельзя все оставить, как есть. Вам необходимо наблюдать за ребенком и выполнять все рекомендации врача – невропатолога. Часто ПЭП, особенно не долеченный, становится причиной речевых нарушений.

Не последнюю роль в речевых дефектах играет наследственный

Сейчас хотелось бы остановиться на том, какие трудности возникают у родителей дома занимаясь с детьми:

o Нежелание заниматься – нужно заинтересовать ребенка. Важно помнить, что основной вид деятельности детей – игра. Можно отправиться в путешествие в Сказочное Королевство или в гости к колобку. Возможно, Вам придется ходить за малышом по комнате, показывая ему картинки.

o Не систематичность занятий – для достижения результатов необходимо заниматься каждый день. Ежедневно проводить:

- Игры на развитие мелкой моторики;

- Артикуляционная гимнастика;

- Игры на развитие слухового внимания и фонематического слуха;

- Игры на формирование лексико – грамматических категорий.

o Переутомление малыша – занятия начинать с 3 –5 мин. в день, постепенно увеличивая время до 15 мин.

o Трудность усвоения воспринимаемого материала – нужно пользоваться наглядным материалом, т. к. детям трудно воспринимать слово, оторванное от изображения.

o Частое использования слова «неправильно» - нужно поддерживать все начинания малыша, хвалить даже за незначительные успехи.

o Неправильное общение – говорите четко, повернувшись лицом к ребенку. Пусть он видит движения ваших губ, запоминает их.

o Требование сразу правильного произношения – этого делать не надо. Если ребенок назвал поезд ту – ту, подтвердите его ответ двумя вариантами: «Да, это поезд, ту-ту»

o Желание сразу выучить, повторить все – дома надо заниматься по той лексической теме, которая идет в д/с. Лексическую тему недели вы сможете увидеть в уголке логопеда.

o Не взяли папку – каждый пятницу мы выдаем  папку взаимодействия логопеда с родителями, которую нужно вернуть в понедельник.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на родительском собрании

конспект выступления на родительском собрании  Социальная успешность ребенка...

Речевые нарушения и их последствия (выступление на родительском собрании)

У детей самого раннего возраста часто наблюдаются различные речевые нарушения. Наиболее распространено среди них нарушение произношения звуков. Это нарушение может быть самостоятельным речевым дефекто...

Выступление на родительском собрании в старшей группе (5-6 лет) "Работа по сохранению и укреплению здоровья детей". Воспитатель МДОУ д/с "Росинка" г. Балашова Дронова И.В.

Здоровый образ жизни  — образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья.Актуальность здорового образа жизни вызвана возрастанием и изменением характера наг...

Выступление на родительском собрании " Детско-родительские отношения"

Роль семьи в обществе не сравнима по своей силе ни с какими другими социальными институтами, так как именно в семье формируется и развивается личность ребенка, основы нравственности человека....

Выступление на родительском собрании "Гармонизация детско-родительских и семейных отношений"

Личность дошкольника формируется в семье. Родители, братья, сестры, бабушки, дедушки - самые близкие ребенку люди. От их взаимоотношений между собой, чувства привязанности и взаимоподдержки зависит бл...