Компьютерные игры – новый вид деятельности для дошкольников с общим недоразвитием речи
статья по логопедии (средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Ольга Владимировна Нестерова

Способность компьютера воспроизводить информацию одновременно в виде текста, графического изображения, звука, речи, видео, запоминать и с огромной скоростью обрабатывать данные позволяет специалистам создавать для детей новые средства деятельности, которые принципиально отличаются от всех существующих игр и игрушек.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Компьютерные игры – новый вид деятельности для дошкольников с общим недоразвитием речи

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ СЕМИНАРА


1. Теоретическая часть. 
Сообщение на тему: «Компьютерные игры – новый вид деятельности для дошкольников с общим недоразвитием речи».
1.1. Компьютер. Преимущества использования новых компьютерных игр в работе с детьми с нарушениями речи.
1.2. Цель, задачи работы.
1.3. Игровые компьютерные технологии, используемые в коррекционной работе с дошкольниками.
2. Практическая часть.
2.1. Мастер – класс «Использование игровых компьютерных технологий в работе с детьми старшего дошкольного возраста по коррекции речи».
3. Заключение.
Семинар рассчитан на 2 часа.
1. Теоретическая часть.

1.1.Компьютер в детском саду. Кто-то сомневается в необходимости «общения» малыша с электронно-вычислительной техникой, другие относятся с недоверием, а некоторые считают его применение педагогикой завтрашнего дня.
Использование компьютеров в образовании, в том числе дошкольном, уже перестало быть необычным явлением. Характеристики и возможности современных компьютеров и программного обеспечения постоянно улучшаются. Способность компьютера воспроизводить информацию одновременно в виде текста, графического изображения, звука, речи, видео, запоминать и с огромной скоростью обрабатывать данные позволяет специалистам создавать для детей новые средства деятельности, которые принципиально отличаются от всех существующих игр и игрушек.
Передовой педагогический опыт по использованию компьютерной техники в воспитательно-образовательной работе убеждает в том, что она успешно формирует у дошкольников с нарушениями речи готовность к обучению, развивает все компоненты речи (звукопроизношение, лексику, грамматику и др.), произвольное внимание, сосредоточенность, способности детей, обогащает и разнообразит самостоятельную детскую деятельность, формы общения и сотрудничества взрослых и детей.
Занятия с использованием компьютера очень интересны дошкольникам. Они с большим удовольствием осваивают специальные компьютерные программы, добиваясь правильного решения игровых задач.
Компьютерные игры – совершенно новый вид деятельности для дошкольников. Их специфика заключается в том, что ребенок должен самостоятельно найти способы решения поставленной перед ним задачи, что позволяет рассматривать их как особое средство развития творчества детей.
Как отмечают многие авторы (Р. Ф. Абдеев, 1994; В. П. Беспалько, 2002; О. И. Кукушкина, 1994; Е. И Машбиц, 1986, 1988; И. А Филатова, 1993 и др.), применение компьютерных игр позволяет оптимизировать педагогический процесс, индивидуализировать обучение детей с нарушениями развития и значительно повысить эффективность любой деятельности. Компьютер предоставляет широкие возможности использования различных анализаторов в процессе выполнения и контроля над деятельностью. Совместная скоординированная работа моторного, слухового и зрительного анализаторов при выполнении заданий компьютерной программы позволяет активизировать компенсаторные механизмы ребенка. Поскольку у дошкольников с нарушениями речи хорошо развито непроизвольное внимание, то учебный материал, предъявляемый в ярком, интересном для ребенка виде, вызывает особый интерес. В связи с этим применение игровых компьютерных технологий становится особенно целесообразным, так как предоставляет детям информацию в привлекательной форме, что не только ускоряет запоминание содержания, но и делает его осмысленным и долговременным. 
За прошедшее время на основе результатов проведенных научных исследований разработано немало интересных и полезных компьютерных технологий и игр развивающего и обучающего характера для детей, методик их применения в детских садах. 
Использование компьютера для обогащения словаря, выполнения фонетических и грамматических упражнений оказывает серьезное влияние на развитие всех сторон речи ребенка. Компьютерные игры помогают решить те речевые задачи, которые дети не усвоили, или усвоили недостаточно. В процессе выполнения заданий уточняются и закрепляются обобщающие понятия. Например: 
 в игре «Баба Яга. Пойди туда, не знаю куда…» закрепляются такие понятия как: «Мебель», «Посуда», «Игрушки», «Цветы», «Продукты» и т.д., 
 в игре «Азбука в картинках. Техника» - такие понятия, как: «Транспорт», «Инструменты», «Бытовая техника» и т.д. 
Другие задания учат детей:
• употреблять предлоги и слова с пространственным значением (около, напротив, в центре, следа, справа, внизу, вверху, позади, впереди), 
• закреплять знания названий детенышей животных, употреблять их в именительном, родительном падежах единственного и множественного числа, дифференцировать на слух твердые и мягкие, звонкие и глухие согласные звуки, находить заданный звук в начале, середине, в конце слова.
В отличие от других игр и видов деятельности компьютерные игры позволяют увидеть продукт своего воображения и своей игры, восстановить процесс, динамику творчества, реализовать такие свои потенциальные возможности, которые в традиционных условиях не могут проявиться (например, из-за несформированности графических навыков), воздействовать на мотивационную сферу комплексно (одновременно использованием звука, цвета, движения объектов, которым управляет ребенок), реализовать принцип самоконтроля, что позволяет детям чувствовать себя свободно, не бояться давать неверные ответы, не испытывать замешательства и неловкости), активно и самостоятельно управлять игрой, что укрепляет веру в свои силы.
Все это вызывает повышенный интерес к компьютерным играм и у детей и у взрослых, и позволяет целенаправленно и эффективно стимулировать и активизировать возможности ребенка в интеллектуальной и мотивационно-эмоциональной сферах. 
Таким образом, целесообразность и актуальность применения игровых компьютерных технологий в процессе коррекции общего недоразвития речи у старших дошкольников очевидна.
В течение двух лет мы работали над проблемой преодоления общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста с использованием игровых компьютерных технологий. Работа велась в системе, целенаправленно. Нами была определена основная цель использования компьютерных игровых технологий в коррекционной работе с детьми: 
повышение эффективности, результативности работы по коррекции нарушений речевого развития детей подготовительной группы с общим недоразвитием речи.
Намеченные задачи были условно разделены на три группы:
I. Группа задач ознакомительно-адаптационного цикла
1. Ознакомление детей с компьютером и правилами поведения при работе с ним.
2. Знакомство детей с компьютерными игровыми программами и их героями.
3. Преодоление психологического барьера между ребенком и компьютером с помощью создания ситуации успеха.
4. Формирование у детей начальных навыков работы с использованием манипулятора «мышь» в процессе проведения коррекционных занятий.
II. Группа задач коррекционно-развивающего, образовательного и воспитательного цикла.
1. Коррекция звукопроизношения, просодических компонентов речи, фонематического слуха, фонематического восприятия, лексико-грамматических компонентов языка.
2. Совершенствование диалогической речи детей: умение слушать собеседника, понимать вопросы, смысл задания, уметь задавать вопросы, отвечать на них.
3. Формирование и развитие навыков учебной деятельности: осознание цели, самостоятельное решение поставленных задач, достижение поставленной цели, оценка результатов деятельности.
4. Развитие словесно-логического мышления, зрительного и слухового восприятия, вербальной и зрительной памяти, внимания.
5. Развитие мотивационной сферы детей.
6. Развитие эмоционально-волевой сферы детей: воспитание самостоятельности, усидчивости, сосредоточенности; приобщение к сопереживанию, сотрудничеству, сотворчеству.
III. Группа задач творческого цикла.
1. Развитие воображения.
2. Развитие познавательной активности.
Каждое занятие с использованием компьютерных игр является комплексным, то есть представляет собой оптимальную комбинацию традиционных и компьютерных средств коррекционного обучения, отвечающего индивидуальным особенностям, возможностям и образовательным потребностям ребенка с ОНР.
Занятия проводятся со старшими дошкольниками один раз в неделю, предельное нахождение ребенка у дисплея – 20 – 25 минут. Для предупреждения утомления после 5 – минутной работы с экраном монитора необходим перерыв для выполнения специальных упражнений. В процессе занятия обязательно используются игры и пальчиковые гимнастики для развития мелкой моторики. Ритмичные движения пальцами детям очень нравятся, и таким образом они подготавливают пальчики малыша к работе с мышкой. У игр с пальчиками есть и другие преимущества, они помогают в обучении понятиям «Вниз» и «Вверх». По окончании занятия проводится комплекс упражнений для снятия зрительного и эмоционального напряжения. 
1.3. Для реализации намеченных задач мы используем следующие игровые компьютерные технологии:
• «Баба Яга учится читать»;
• «Баба Яга. Пойди туда, не знаю куда…»;
• «Лунтик. Русский язык для малышей»;
• «Лунтик. Подготовка к школе»;
• «Трое из Простоквашино. Шарик учит азбуку»;
• «Трое из Простоквашино. Дядя Федор идет в школу»;
• «Букварик. Смешарик»;
• «Искатель. Фантазер»;
• «Искатель. Загадки»;
• «Учимся анализировать»;
• «Учимся мыслить логически»;
• «Развитие речи. Домовёнок Бу в мире слов»;
• «Читаем по слогам с домовенком Бу»;
• «Дракоша и занимательная информатика»;
• Логопедическая коррекционная программа «Игры для Тигры»;
• «Азбука в картинках. Техника»;
• Электронное пособие для предшкольной подготовки «Букварь» и другие.
В процессе работы с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи используются компьютерные игры, упражнения и задания, направленные на формирование правильного звукопроизношения, лексико-грамматических категорий, преодоление фонетико-фонематических нарушение речи и др.:
 «Определи звуки природы»;
 «Определи, чей голосок»;
 «Цепочка слов»;
 «Путешествие от А до Я»;
 «Определи первый звук в слове»;
 «Назови и покажи картинку с заданным звуком»;
 «Назови и покажи все предметы на картинке с заданным звуком»;
 «Выбери из двух слов правильное»;
 «Четвертый лишний»;
 «Вставь пропущенную букву»;
 «Раздели слова на слоги»;
 «Собери слово» и другие.
Появление компьютера в детском саду затрагивает все стороны педагогического процесса и требует решения многих организационных вопросов: время и длительность проведения занятий с дошкольниками, их количество, объединение детей в микрогруппы и др.
Работа педагога, использующего компьютерные технологии, тесно связана с работой всех специалистов ДОУ. Она носит исследовательский характер и требует обширных знаний из различных областей: педагогики и психологии, эргономики и вычислительной техники, гигиены, коррекционной педагогики и других наук.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что большинство детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи легко осваивают сложную электронную технику. Нравится это и мальчикам и девочкам. А наличие на рабочем месте логопеда компьютера является хорошей базой для всесторонней подготовки ребенка дошкольника с ОНР к обучению в школе. 
Логопедические занятия с использованием компьютерных игр способствуют полноценному развитию ребенка в целом. 
Целенаправленное системное логопедическое воздействие, основанное на использовании компьютерных технологий, позволяет значительно повысить эффект коррекционно-развивающего процесса.

2. Практическая часть.
Мастер-класс.
ТЕМА: Использование игровых компьютерных технологий в работе с детьми старшего дошкольного возраста по коррекции речи.
Цель: 
1. Обмен опытом работы учителя – логопеда по проблеме.
2. Показ приемов работы по решению задач развития и коррекции речи старших дошкольников с общим недоразвитием речи с использованием игровых компьютерных технологий.
ПЛАН 
ПРОВЕДЕНИЯ МАСТЕР-КЛАССА.
Содержание:
Основные подходы, требования, рекомендации к проведению индивидуальных занятий с детьми с использованием игровых компьютерных технологий. Цель: Ознакомление с рекомендациями.
Форма проведения – «Советы логопеда – компьютероведа»

Содержание:
Приемы ознакомления старших дошкольников с компьютером. 
Цель: Показ приемов обучения дошкольников элементарным навыкам общения с компьютером, преодоление психологического барьера между ребенком и компьютером.
Форма проведения: Деловая игра с участием педагогов. Тема: 
Беседа – игра с ребенком «Мой компьютер».
Содержание:
Использование игровой компьютерной технологии «Букварик. Смешарик» в коррекционной работе с детьми.
Цель: Показ приемов индивидуальной работы с детьми.
Форма проведения: Деловая игра с участием педагогов.

Анализ. Подведение итогов.
МАТЕРИАЛЫ ПРОВЕДЕНИЯ 
МАСТЕР-КЛАССА: 

Индивидуальное занятие с ребенком с использованием игровой компьютерной технологии «Букварик. Смешарик».

Содержание занятия
Стук в дверь. Логопед открывает дверь – получает посылку. В посылке письмо и два Смешарика Нюша и Крош. 
Письмо: Дорогие ребята! Случилось ужасное! Из моего букваря исчезли все буквы! Нюша и Крош отправились на поиски букв, но им не удалось отыскать одну букву. И это буква О. Помогите им, пожалуйста. Я посылаю к вам паровозик с необходимыми вещами, он поможет в поисках.
Кар Карыч.
Логопед: Что ж, нам необходимо отправиться в путешествие вместе со Смешариками Нюшей и Крошем на поиски буквы О. Но для начала необходимо размяться, чтобы было легче в пути. Что нам нужно сделать сейчас?
Ребенок: Гимнастику.
Выполняется пальчиковая гимнастика:…
Логопед: Пора в путь. А поможет нам в этом Компьютерная игра «Букварик. Смешарик».
Игра – задание «Паровозик»
Логопед: Кар Карыч послал нам на помощь паровозик с необходимыми в путешествии вещами. Но, чтобы паровозик мог тронуться с места, нужно погрузить все вещи по вагонам. Необходимо определить, сколько в названии каждого предмета слогов и поместить предмет в вагон с соответствующей цифрой. Как мы определяем сколько в слове слогов?
Ребенок: Сколько гласных – столько и слогов.
Выполнение задания под руководством логопеда. Каждое слово проговаривается вслух, также вслух определяется количество слогов в слове и соответствующий вагончик.
Логопед: Молодцы, мы правильно выполнили задание, теперь паровозик может отправляться.
Логопед: Теперь нам нужно найти букву О.
Детям предлагается прослушать текст, затем в предложенном на дисплее тексте зачеркнуть все буквы О (кликнув по ним манипулятором «мышь»).
После того, как все буквы будут зачеркнуты, нажать кнопку готово. Все не зачеркнутые буквы окрасятся в зеленый цвет. Если же задание выполнено правильно, дети услышат похвалу от компьютера.
Логопед: Наши глазки устали, давайте дадим им немножко отдохнуть.
Гимнастика для глаз.
Логопед: А теперь на картине нужно найти все предметы, в названии которых есть буква О.
Дети вслух выполняют задание, находят предметы с буквой О в названии, называют этот предмет, кликают мышкой по картинке с данной буквой. Если на картине найдены не все слова, ребенку нужно будет начать выполнение задания с самого начала.
Логопед: Молодцы! Мы выполнили задания Кар Карыча. Нашли букву О.
Что же мы сегодня с вами делали?
Ребенок: Мы делили слова на слоги. Зачеркивали буквы О в рассказе. Находили предметы, в названии которых есть буква О.

Уважаемые коллеги! Вы посмотрели фрагмент индивидуального занятия с использованием игровой компьютерной технологии «Букварик. Смешарик», в которой представлена методика логопедической работы по преодолению фонематических нарушений речи, нарушений слоговой структуры речи.

Материалы проведения мастер-класса

«СОВЕТЫ ЛОГОПЕДА-КОМПЬЮТЕРОВЕДА»
Компьютер друг, учитель, но общение с ним должно быть ограниченным (не более 20 - 25 минут в неделю)
Позиция логопеда во время занятия – «играющий тренер», играет сам, учит ребенка, напоминает, направляет и т.д.
Обеспечивай комплексное решение задач речевого и общего развития детей
Не делай за ребенка то, что ребенок может сделать сам
Создавай ситуации успеха для ребенка, предоставляй ребенку право на выбор, право на ошибку.
Не ограничивай ребенка в выражении эмоций, впечатлений
Постепенно переводи ребенка от игровой мотивации к познавательной
Объединяя в микрогруппы, учитывай симпатии детей друг к другу, их темперамент, уровень развития
НЕ НАВРЕДИ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ПО ЭКОЛОГИИ. Из опыта работы « Формирование экологического мировоззрения у старших дошкольников с общим недоразвитием речи средствами игровой деятельности ».

Игра - ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте. Дидактическая игра – явление многоплановое, сложное. Это и метод обучения, и форма обучения, и самостоятельная игровая деятельность, и сред...

«Театрализованные игры как средство формирования связной речи у дошкольников с общим недоразвитием речи»

Театрализованные игры помогают в развитии связанной речи у дошкольников с ОНР....

Дидактическая игра как средство коррекции устной речи у старших дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня в совместной непосредственно- образовательной коррекционной деятельности учителя-логопеда и воспитателей логопедической группы.

Дидактическая игра как средство коррекции устной речи у старших дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня в совместной непосредственно- образовательной коррекционной деятельности учителя-лого...

Авторизованная дидактическая игра «Умные колечки» для формирования фонематического восприятия и звукового анализа, совершенствования грамматического строя речи, расширения словаря старших дошкольников с общим недоразвитием речи.

Все хорошо знают, что в дошкольном возрасте ведущей деятельностью является игра, что ребенок наиболее полно развивается в деятельности. Наибольший эффект коррекционной работы по развитию словаря дошко...

Значение игры для преодоления эмоциональных трудностей дошкольников с общим недоразвитием речи

Материал адресован учителям-логопедам ДОУ, воспитателям и родителям...

Методическая разработка: Игры на развитие фонематического восприятия дошкольников с общим недоразвитием речи

Развитие фонематического восприятия у дошкольников с общим недоразвитием речи является одним из ключевых направлений в системе коррекционно-логопедической деятельности.Методичекая разаботка описывает ...

«Использование компьютерных программ в обучении чтению дошкольников с общим недоразвитием речи»

Проблемой развития читательской деятельности занимались многие авторы: Б.Г.Ананьев, М.С.Васильева, В.И.Городилова, Т.Б.Филичева, Л.И.Климанова, Р.Ф.Спирова и др. Исследователями отмечаются ещё большие...