Консультация "Подготовка к обучению грамоте детей с ОНР"
консультация по логопедии (подготовительная группа) на тему

Подготовить дошкольника к успешному обучению в школе – основная задача педагогов дошкольного учреждения. Одна из важных сторон готовности ребенка к школьному обучению – это его готовность к обучению грамоте, овладению письменной речью. На сегодняшний день проблема нарушений письменной речи у школьников – одна из самых актуальных, поскольку письмо и чтение из цели начального обучения превращаются в средство дальнейшего получения знаний учащимися.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Система работы по подготовке к обучению грамоте

дошкольников 5-7 лет с общим недоразвитием речи третьего уровня в условиях логопедической группы дошкольного учреждения.

Демидова О.В. учитель-логопед

МДОУ «Детский сад  № 5» г. Вольска Саратовской области»

Подготовить дошкольника к успешному обучению в школе – основная задача педагогов дошкольного учреждения. Одна из важных сторон готовности ребенка к школьному обучению – это его готовность к обучению грамоте, овладению письменной речью. На сегодняшний день проблема нарушений письменной речи у школьников – одна из самых актуальных, поскольку письмо и чтение из цели начального обучения превращаются в средство дальнейшего получения знаний учащимися.

Опыт практикующих логопедов, дошкольных педагогов показывает, что в настоящее время прослеживается четкая тенденция к увеличению среди детей дошкольного возраста различных речевых патологий. Школьные педагоги, учителя-логопеды также констатируют факт, что с каждым годом все большее число школьников испытывают затруднения в овладении письменной речью, чтением. Нарушения письменной речи известны под названием дисграфия. Анализ ошибок письма дисграфиков показывает, что одним из наиболее часто встречающихся видов дисграфии является акустическая дисграфия. Причиной возникновения которой, является недостаточная сформированность у школьников фонематических процессов. Поэтому, в системе коррекционной работы учителя-логопеда дошкольного учреждения должно быть уделено достаточно внимания разделу формирования фонематических процессов у дошкольников логопедической группы.

При построении системы работы по подготовке к обучению грамоте

дошкольников 5-7 лет с общим недоразвитием речи третьего уровня в условиях логопедической группы дошкольного учреждения мною был использован звуковой аналитико-синтетический метод формирования фонематических процессов.

При данном подходе с детьми 5-6 лет следует вплотную заниматься звуковой стороной языка, т.е. на первом году обучения на занятиях по формированию фонетической стороны речи изучаются только звуки речи с использованием зрительных символов (по Т.А.Ткаченко). Буква вводится на втором году обучения с детьми 6-7 лет.

С целью вовлечения в коррекционный процесс всех участников обучения (дети, воспитатели, родители) и повышения продуктивности работы воспитанников на фронтальных занятиях, мною был разработан учебно-методический комплект, который состоит из следующих блоков: «Мир звуков» - для группы компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи 5-6 лет и «Мир букв» - для группы компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи 6-7 лет. Оба блока представлены одноименными рабочими тетрадями и дневниками взаимодействия логопеда с родителями по подготовке к обучению грамоте для каждой возрастной группы.

В пособиях «Рабочая тетрадь по подготовке к обучению грамоте в группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи 5-6 лет «Мир звуков» и «Дневник взаимодействия логопеда с родителями по подготовке к обучению грамоте в группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи 5-6 лет «Мир звуков» представлены игры и упражнения с использованием специальной символики – зрительными символами звуков, направленные на выделение звука в слове, определение его звуковой характеристики, соединение звуков в слоги; на развитие и закрепление навыков звукового анализа и синтеза слова, деления слова на слоги; моделирование новых слов. (Приложение 1)

Рабочие тетради по подготовке к обучению грамоте детей « Мир звуков» и «Мир букв» составлены с целью формирования у детей фонематического восприятия и слоговой структуры слова, обучения их анализу и синтезу, что составляет основу грамотного чтения и письма.

В основу пособия положены дидактические принципы: от простого к сложному, последовательность и системность при изучении материала.

Готовность к обучению грамоте у дошкольника заключается в достаточном уровне развития аналитико – синтетической деятельности ребёнка. То есть сначала ребёнок овладевает основными навыками звукового анализа и синтеза. И только потом происходит знакомство с обозначением звуков буквами.

Дети с общим недоразвитием речи при обучении навыкам звукового анализа нуждаются  дополнительно к слуховой и в зрительной опоре. Такой опорой являются зрительные символы гласных и согласных звуков (по Т.А.Ткаченко). (Приложение 2)

В пособиях «Рабочая тетрадь по подготовке к обучению грамоте в группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи 6-7 лет «Мир букв» и «Дневник взаимодействия логопеда с родителями по подготовке к обучению грамоте в группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи 6-7 лет «Мир букв» представлены игры и упражнения, направленные на выделение звука в слове, определение его звуковой характеристики, соединение звуков в слоги; на развитие и закрепление навыков звукового анализа и синтеза слова, деления слова на слоги, определения ударного слога; моделирование новых слов, формирования связи звука с буквой. (Приложение 1)

 Значение заданий в тетради для детей:

1. Обеспечивают развитие фонематического слуха и фонематического восприятия;

2. Совершенствуют навыки звукового анализа и синтеза;

3. Создают условия для ориентировки ребенка в слоговом составе слов и понимания важности правильного расположения слогов в каждом слове.

4. Развивают различные стороны психической деятельности: внимание, память, мышление.

5. Формируют умение понимать учебную задачу и разрешить ее самостоятельно.

6. Формируют навык самоконтроля и самооценки.

Значение заданий в тетради для педагога:

  1. Обеспечивает познавательный интерес и устойчивость произвольного внимания у детей.
  2. Дает возможность каждому ребенку участвовать в процессе выполнения заданий.
  3. Снимают трудности подбора дидактического материала для работы с детьми.
  4. Позволяют контролировать уровень усвоения программного материала каждого ребенка на каждом занятии.
  5. Дают возможность использовать задания как на групповых, так и на индивидуальных занятиях.
  6. Налаживают отношения с детьми и, что особенно важно,- с малоконтактными.
  7. Рекомендуемые задания могут органически влиться в любую программу, по которой работает педагог.

Материалы, представленные в дневниках взаимосвязи с родителями, помогают родителям подготовить дошкольника к обучению грамоте, а учителю-логопеду – организовать взаимодействие с родителями.

Следует отметить, что эффективность системы работы по подготовке к обучению грамоте с использованием вышеописанных пособий, была замечена уже в первые месяцы работы. Дети первого года обучения с легкостью и большим удовольствием работали с символами звуков, быстро учились определять позицию звука в слове, наличие или отсутствие заданного звука, с удовольствием составляли звуковые схемы слогов, затем односложных слов, легче и быстрее обучались слиянию звуков в слоги, овладевали навыками дифференциации сначала «далеких» в акустическом плане звуков (А-У, К-Т), затем более «близких» (К-Х, В-Ф). Полученные на занятиях знания, они переносили в сюжетно-ролевые игры: обучали кукол и друг друга, используя символы, схемы, которые в большом количестве изготовили. Наблюдая за такими играми во время свободной деятельности детей в группе, мы с удивлением замечали, что пятилетние дошкольники грамотно подбирают задания для своей игры по пройденным темам и правильно их выполняют (без участия взрослого).

Дети второго года обучения быстро запоминали зрительный образ буквы, выполняли звуковой и слоговой анализ слов. И, несмотря на то, что в дошкольном учреждении задача обучения дошкольников чтению отсутствует, дети во втором полугодии, как правило, овладевают навыками послогового чтения.

Литература:

  1. Т. А. Ткаченко. Звуки и знаки. Москва, 2001
  2. Т. А. Ткаченко. Звуковой анализ и синтез: Формирование навыков. Логопедическая тетрадь. Москва, 2008


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности по подготовке к обучению грамоте для детей с задержкой психоречевого развития 6-7 лет по подготовке к обучению грамоте

Конспект организованной образовательной деятельности детей с задержкой психоречевого развития по подготовке к обучению к грамоте на тему Дифференциация твёрдого и мягкого согласных звуков К и Кь. знак...

Обучение грамоте детей дошкольного возраста с задержкой психического развития. Примеры конспектов по обучению грамоте.

Недоразвитие речи и особенности психической деятельности у детей с ЗПР являются серьёзным препятствием в овладении грамотой, это требует особого дифференцированного подхода в коррекционной работе с да...

Консультация для родителей: "Когда следует начать обучение грамоте? С чего начать обучение грамоте?"

В материале данной консультации родитель сможет правильно сориентироваться в вопросе обучения грамоте своего ребенка. Когда лучше начать обучение? Как взяться за реализацию этого процесса?...

Подготовка к обучению грамоте. Поурочное планирование занятий по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе.

Материал, необходимый для проведения занятий по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе. Планирование данного раздела составленно по методике и пособиям О.И. Крупенчук "Научи...

Перспективный план НОД по подготовке старших дошкольников к обучению грамоте по программе О. М. Ельцовой «Подготовка старших дошкольников к обучению грамоте» 1-год обучения

Перспективный план НОД по подготовке старших дошкольников к обучению грамоте по программе О. М. Ельцовой  «Подготовка   старших дошкольников к обучению грамоте»  1-год ...

Конспекты НОД по подготовке старших дошкольников к обучению грамоте по программе О. М. Ельцовой «Подготовка старших дошкольников к обучению грамоте» 1-год обучения

Конспекты НОД по подготовке старших дошкольников к обучению грамоте по программе О. М. Ельцовой  «Подготовка   старших дошкольников к обучению грамоте»  1-год обучения...