Консультация для родителей. Осторожно, аденоиды!
консультация по логопедии на тему

Сергевнина Елена Игоревна

В данной консультации содержится материал для родителей о том, чем могут быть опасны аденоиды для детей, если их вовремя не лечить.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ostorozhno_adenoidy.doc297.5 КБ

Предварительный просмотр:

Осторожно аденоиды!

У детей в возрасте 3 -10 лет часто развиваются аденоиды – увеличение глоточной миндалины.

 Глоточная миндалина находится на своде носоглотки (рис. 1). Она хорошо развита в детском возрасте; приблизительно с 12 – летнего возраста уменьшается в размерах. У взрослого носоглоточная миндалина, как правило, атрофируется.

 Причинами служат частые острые респираторные инфекции, корь, коклюш, скарлатина, дифтерия и аллергическая настроенность организма ребёнка. Часто в аденоидах обнаруживается особый тип вирусов, которые предпочитают жить в клетках железистой ткани, аденоидовирусы.

 Аденоиды оказывают на растущий организм очень неблагоприятное влияние.

Во – первых нарушается носовое дыхание. Из- за постоянного выделения слизи из носа ребёнок начинает сильно сопеть и храпеть во сне. Сон ребёнка становится беспокойным, его мучают кошмарные сновидения. Чтобы получить необходимый кислород, дети вынуждены дышать через рот. Это приводит к изменению строения лица. Дети, страдающие аденоидами, имеют вытянутое лицо, приоткрытый рот и сглаженную носогубную складку, что придает им выражение безучастности. Изменяется также строение верхней челюсти. Верхнее небо становится похожим на купол готического храма( готическое небо). Зубы на верхней челюсти выступают вперёд и располагаются в два ряда, поскольку не умещаются на

узкой верхней челюсти.

 Во – вторых, аденоиды закрывают просвет слуховой просвет слуховой трубы и отверстия придаточных пазух носа, что ведёт к нарушению слуха, частым отитам и синуситам.

 В- третьих, они вызывают застой крови в слизистой носа. При этом нарушается её местная защита и дети начинают часто болеть острыми респираторными инфекциями.

 В – четвертых, аденоиды оказывают механическое давление на мягкое небо, что приводит к нарушению подвижности. Голос ребёнка приобретает неприятный гнусавый оттенок.

 В – пятых, как мы уже знаем, нарушение носового дыхания ведёт к кислородному голоданию, особенно головного мозга. Дети становятся вялыми, рассеянными, плохо успевают в школе, их часто беспокоят головные боли.

 В – шестых, у многих детей аденоиды сочетаются с хроническим воспалением глоточной миндалины  (аденоидитом). При этом могут наблюдаются небольшое повышение  температуры и увеличение лимфоузлов.

 И, наконец, в – седьмых, аденоиды оказывают на организм ребенка неблагоприятное рефлекторное действие: появляются ночное недержание мочи, спазмы гортани, приступы бронхиальной астмы, нарушение зрения и работы сердечно – сосудистой системы.

 Лечение аденоидов должно быть своевременным, до развития отмеченных нарушений. Чаще всего прибегают к оперативному вмешательству – удалению аденоидов.

 Прогноз после оперативного вмешательства благоприятный, однако, в части случаев возможны рецидивы.

Профилактика аденоидов – предупреждение и своевременное лечение заболеваний верхних дыхательных путей, закаливание организма.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Осторожно: антиигрушка!

Консультация для родителей.  Осторожно антиигрушка!...

Консультация для родителей "ОСТОРОЖНО, ТОНКИЙ ЛЕД!": Памятка для родителей и детей

Ежегодно в осенне-зимний период на водных объектах гибнут люди, в том числе дети. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в данный период часто приводит к трагедии. Чтобы избежать несчастн...

Консультация для родителей "Осторожно, насекомые" С наступлением лета ребенка подстерегает больше опасностей. Одной из них являются насекомые. Задача родителей - защитить детей от укусов насекомых....

Лето – особенный период в жизни ребенка, широко открывающий дверь в мир природы, дающий малышу, при поддержке взрослых, уникальную возможность познания, новых открытий, созидания и общения. В с ...

Консультация. Консультация для родителей. Осторожно,гололед!

Консультация для родителей. Осторожно,гололед!...

Консультация для родителей" Влияние аденоидов на речевое развитие"

Данная информация позволяет родителяи понять и осознать почему у рубенка могут быть проблемы с речью. А также , что можно сделать в домашних условиях для исправления речи....

Информация для родителей.Консультация для родителей. «Осторожно: антиигрушка!»

Информация для родителей.Консультация для родителей. «Осторожно: антиигрушка!»...