«Использование мнемотехники в познавательно – речевом развитии детей»
консультация по логопедии (старшая группа) на тему

Материал для воспитателей, логопедов дошкольных учреждений

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Использование мнемотехники в познавательно – речевом

развитии детей»

Учитывая, что в данное время дети перенасыщены информацией, необходимо, чтобы процесс обучения был для них интересным, занимательным, развивающим. Правильная организация обучения детей — очень сложное дело. Следует помнить, что наиболее эффективно такое обучение, которое несколько опережает развитие ребенка, однако не превышает его возможностей. Поэтому наряду с общепринятыми приемами и принципами вполне обосновано использование оригинальных, творческих методик, эффективность которых очевидна.

Мнемотехника – это система методов и приемов, обеспечивающих успешное освоение детьми знаний об особенностях объектов природы, об окружающем мире, эффективное запоминание структуры рассказа, сохранение и воспроизведение информации, и конечно развитие речи.

Метод мнемотехники включает в себя разные приёмы:

• модели (условно-схематичные, двигательно-сериационные, временно- пространственные, схематичные, силуэтные изображения, символические);

• картинографию;

• коллажи;

• планы-схемы;

• мнемотаблицы.

Как любая работа, мнемотехника строится от простого к сложному. Необходимо начинать работу с простейших мнемоквадратов, последовательно переходить к мнемодорожкам, и позже - к мнемотаблицам.

Ребёнок начинает знакомиться с художественной литературой в раннем детстве. Но далеко не каждый может понять авторскую мысль и ответить на вопросы по содержанию прочитанного произведения.

В помощь детям можно использовать мнемоквадраты. Данные схемы помогают детям самостоятельно определять главные свойства и признаки рассматриваемого объекта, обогащать словарный запас. Дети легче запоминают образы, если цвет соответствовал герою: лиса рыжая, ягода красная. Позже усложняем или заменяем другой заставкой: изображение персонажа в графическом виде: лиса состояла из оранжевых геометрических фигур (треугольника и круга, медведь – большой коричневый круг и т. д.)

Для того чтобы понять основную последовательность и связность текста, удержать его в памяти, знакомим детей с мнемодорожкой. Это дидактический материал, схема, в которую занесена определённая информация. Поскольку она вначале не знакома детям, взрослый берет на себя обучающую роль, т. е. доводит до детей содержание, которое вложено в мнемодорожку.

Поняв алгоритм работы с мнемодорожкой, дети легко осваивают обучающие мнемотаблицы. Мнемотаблицы - схемы служат дидактическим материалом по развитию связной речи детей.

Содержание мнемотаблиц – это графическое или частично графическое изображение персонажей сказки, явлений природы, некоторых действий и другое, путём выделения главных смысловых звеньев сюжета рассказа. Главное – нужно передать условно наглядную схему, изобразить так, чтобы нарисованное было понятно детям.

Работа на занятиях по мнемотаблицам состоит из трех этапов:

1 этап: Рассматривание таблицы и разбор того, что на ней изображено.

2 этап: Осуществляется перекодирование информации, т. е. преобразование из абстрактных символов в образы.

3 этап: После перекодирования осуществляется пересказ сказки или рассказ по заданной теме.

Пересказ – более легкий вид монологической речи, т. к. он придерживается авторской позиции произведения, в нем используется готовый авторский сюжет и готовые речевые формы и приемы. Это в какой-то мере отраженная речь с известной долей самостоятельности. Картинно-графический план в виде пиктограмм выступает здесь как средство мнемотехники.

Этапы работы над текстом при пересказе:

• Воспитатель объясняет ребенку смысл трудных слов. Ребенок повторяет их.

• Чтение текста с демонстрацией сюжетной картины.

• Беседа по содержанию текста.

• Повторное чтение текста взрослым с установкой на пересказ с опорой на мнемотаблицу.

• Пересказ рассказа ребенком с опорой на мнемотаблицу.

Значительные трудности возникают у детей при составлении рассказов по сюжетной картине.

Рассказывание по картине состоит из 3-х этапов:

• выделение значимых для развития сюжета фрагментов картины;

• определение взаимосвязи между ними;

• объединение фрагментов в единый сюжет.

Когда дети овладеют навыком построения связного высказывания, в модели пересказов и рассказов включаются творческие элементы – ребенку предлагается придумать начало или конец рассказа, в сказку или сюжет картины включаются необычные герои, персонажам присваиваются несвойственные им качества и т. п., а затем составить рассказ с учетом этих изменений.

Особым видом связного высказывания являются рассказы-описания по пейзажной картине. Этот вид рассказа особенно сложен для детей. Если при пересказе и составлении рассказа по сюжетной картине основными элементами наглядной модели являются персонажи – живые объекты, то на пейзажных картинах они отсутствуют или несут второстепенную смысловую нагрузку.

В данном случае в качестве элементов модели рассказа выступают объекты природы. Так как они, как правило, носят статичный характер, особое внимание уделяется описанию качеств данных объектов. Работа по таким картинам строится в несколько этапов:

• выделение значимых объектов картины;

• рассматривание их и подробное описание внешнего вида и свойств каждого объекта;

• определение взаимосвязи между отдельными объектами картины;

• объединение мини-рассказов в единый сюжет.

Для повышения эффективности работы по развитию навыка составления рассказов по пейзажным картинам используется приём фрагментарного рассказывания, который заключается в том, что картина, предложенная для составления рассказа, делилась на четыре части, которые закрываются картонными прямоугольниками разного цвета. Ребёнок, постепенно открывая каждую из четырёх частей картины, рассказывает о каждом фрагменте, объединяя их в один сюжет.

К концу подготовительной группы дети уверенно пользуются схемами, самостоятельно зарисовывают опыты и результаты наблюдений, составляют наглядные планы рассказов.

Мнемотаблицы особенно эффективны при разучивании стихотворений. Использование моделирования облегчает и ускоряет процесс запоминания и усвоения текстов, формирует приемы работы с памятью. При этом виде деятельности включаются не только слуховые, но и зрительные анализаторы. Дети легко вспоминают картинку, а потом припоминают слова.

На начальном этапе мы предлагаем готовую план-схему, по мере обучения ребенок также активно включается в процесс создания своей схемы. Для разучивания каждого произведения разрабатывается и составляется своя мнемотаблица, подбираются рисунки к выбранному тексту (желательно на каждую строчку). Опираясь на таблицы, дети легко запоминают текст, передают его содержание.

Этапы работы над стихотворением:

• Воспитатель выразительно читает стихотворение.

• Воспитатель сообщает, что это стихотворение ребенок будет учить наизусть. Затем еще раз читает стихотворение с опорой на мнемотаблицу.

• Воспитатель задает вопросы по содержанию стихотворения, помогая ребенку уяснить основную мысль.

• Воспитатель выясняет, какие слова непонятны ребенку, объясняет их значение в доступной для ребенка форме.

• Воспитатель читает отдельно каждую строчку стихотворения. Ребенок повторяет ее с опорой на мнемотаблицу.

• Ребенок рассказывает стихотворение с опорой на мнемотаблицу.

Это загадки, но не простые. При отгадывании этих загадок дети учатся по признакам, описанным при помощи знаков, определить объект. На следующем этапе детям предлагается рассмотреть зашифрованные письма, догадаться, какой предмет там спрятан, и объяснить, как они угадали объект самостоятельно. Затем дети составляют свои «мнемозагадки» и загадывают их другим детям.

Можно использовать мнемодорожки и мнемотаблицы на этапе автоматизации звуков.

Таким образом, постепенно осуществляется переход от творчества педагога к совместному творчеству ребенка со взрослым.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование мнемотехники в познавательно – речевом развитии детей Подготовила учитель-логопед Петрова Елена Николаевна Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №6 «Сказка» пгт. Приволжский Волжского муниципального района

Слайд 2

несформированность грамматического строя речи Проблема речи детей бедный словарный запас бедная диалогическая речь неспособность построить монолог нарушение звукопроизношения отсутствие логического обоснования своих утверждений и выводов

Слайд 3

Мнемотехника - в переводе с греческого - «искусство запоминания». Это система методов и приемов, обеспечивающих успешное запоминание, сохранение и воспроизведение информации, знаний об особенностях объектов природы, об окружающем мире, эффективное запоминание структуры рассказа, и, конечно, развитие речи. Использование мнемотехники в процессе развития речи имеет два аспекта: служит определённым методом познания; является программой для анализа новых явлений.

Слайд 4

Метод мнемотехники включает в себя разные приёмы: картинографию планы-схемы модели коллажи мнемотаблицы

Слайд 5

Структура мнемотехники МНЕМОКВАДРАТЫ МНЕМОДОРОЖКИ МНЕМОТАБЛИЦЫ

Слайд 6

Мнемоквадраты по теме «Зима»

Слайд 7

Мнемодорожка по теме «Весна»

Слайд 8

Мнемодорожки

Слайд 9

Содержание мнемотаблицы - это графическое или частично графическое изображение персонажей сказки, явлений природы, некоторых действий и др. путем выделения главных смысловых звеньев сюжета рассказа. Главное – нужно передать условно-наглядную схему, изобразить так, чтобы нарисованное было понятно детям.

Слайд 10

Этапы использования мнемотаблиц 1 этап. Рассматривание таблиц и разбор того, что на ней изображено. 2 этап. Осуществляется перекодированием информации, т.е. преобразование из символов в образы. 3 этап. После перекодирования осуществляется пересказ сказки с опорой на символы, т.е. происходит метод запоминания.

Слайд 11

Работа над пересказом. Пересказ – более легкий вид монологической речи, т.к. он придерживается авторской позиции произведения, в нем используется готовый авторский сюжет и готовые речевые формы и приемы. Это в какой-то мере отраженная речь с известной долей самостоятельности. Картинно-графический план в виде пиктограмм выступает здесь как средство мнемотехники. Этапы работы над текстом при пересказе: Воспитатель объясняет ребенку смысл трудных слов. Ребенок повторяет их. Чтение текста с демонстрацией сюжетной картины. Беседа по содержанию текста. Повторное чтение текста взрослым с установкой на пересказ с опорой на мнемотаблицу. Пересказ рассказа ребенком с опорой на мнемотаблицу.

Слайд 12

Мнемотаблицы к русским народным сказкам.

Слайд 13

Мнемотаблицы к русским народным сказкам.

Слайд 14

Рассказ-описание пейзажной картины Особым видом связного высказывания являются рассказы-описания по пейзажной картине. Этот вид рассказа особенно сложен для детей. Если при пересказе и составлении рассказа по сюжетной картине основными элементами наглядной модели являются персонажи – живые объекты, то на пейзажных картинах они отсутствуют или несут второстепенную смысловую нагрузку. В данном случае в качестве элементов модели рассказа выступают объекты природы. Так как они, как правило, носят статичный характер, особое внимание уделяется описанию качеств данных объектов. Работа по таким картинам строится в несколько этапов: выделение значимых объектов картины; рассматривание их и подробное описание внешнего вида и свойств каждого объекта; определение взаимосвязи между отдельными объектами картины; объединение мини-рассказов в единый сюжет.

Слайд 16

Для повышения эффективности работы по развитию навыка составления рассказов по пейзажным картинам используется приём фрагментарного рассказывания.

Слайд 19

Заучивание стихов Мнемотаблицы особенно эффективны при разучивании стихотворений. Использование моделирования облегчает и ускоряет процесс запоминания и усвоения текстов, формирует приемы работы с памятью. При этом виде деятельности включаются не только слуховые, но и зрительные анализаторы. Дети легко вспоминают картинку, а потом припоминают слова.

Слайд 20

Работа над мнемозагадками Это загадки, но не простые. При отгадывании этих загадок дети учатся по признакам, описанным при помощи знаков, определить объект. На начальных этапах обучения воспитатель подробно комментирует каждый рисунок. На следующем этапе детям предлагается рассмотреть зашифрованные письма, догадаться, какой предмет там спрятан, и объяснить, как они угадали объект самостоятельно. Затем дети составляют свои « мнемозагадки » и загадывают их другим детям.

Слайд 24

Автоматизация звука ц У цыпленка пуговица, У цыганок - луковица

Слайд 25

Автоматизация звука з Дала тетя Зоя Зине зонт от зноя.

Слайд 26

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Использование мнемотехники в познавательно-речевом развитии старших дошкольников".

Исследования в логопедии,  показывают, что в настоящее время,  наблюдается устойчивая тенденция к увеличению числа детей со сложными нарушениями речевого развития. Среди которых выделяется р...

Мастер-класс для педагогов «Использование мнемотехники в познавательно-речевом развитии дошкольников»

Использование мнемотехники в познавательно-речевом развитии дошкольников...

Использование мнемотехники в познавательно- речевом развитии дошкольников

Использование мнемотехники  в познавательно- речевом   развитии дошкольников...

Мастер-класс для педагогов «Использование мнемотехники в познавательно-речевом развитии дошкольников»

Мастер-класс для педагогов «Использование мнемотехникив познавательно-речевом развитии дошкольников»...

Использование мнемотехники в познавательно – речевом развитии детей

Овладение приемами работы с мнемотаблицами значительно сокращает время обучения и одновременно решает задачи направленные на: развитие памяти, внимания, образного мышления, связной речи, мелкой мотори...

«Использование мнемотехники в познавательно – речевом развитии детей»

Мнемотехника - техника запоминания.  От греческого «mnemonikon» - искусство запоминания. Это слово придумал Пифагор Самосский (VI век до н.э.), по имени древне-греческой богини памяти...

«Использование приемов эйдетики и мнемотехники в познавательно-речевом развитии детей»

Как помочь ребенку запоминать необходимую информацию и вовремя вспоминать ее? Как пробуждать интерес, побуждать дошкольников к речевой активности, дарить ощущение успеха? Эти и многие вопросы задаем м...