Статья "Развитие лексической стороны речи посредством дидактических игр./"
статья по логопедии

Статья на тему "Развитие лексической стороны речи посредством дидактических игр." План-конспект прилагается.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx20.89 КБ

Предварительный просмотр:

                         Государственное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение «Детский сад № 56 комбинированного

вида» Колпинского района г. Санкт – Петербурга.

Статья на тему «Развитие  лексической  стороны  речи      

посредством    дидактических игр»

Автор:                  

  учитель-логопед

ГБДОУ № 56

Александрова Е.В.

                                                             

                                                                    Санкт – Петербург

                                                                      2015г

Развитие  лексической  стороны  речи                        посредством    дидактических игр

На всех этапах исторического развития человечества ценились и были достойны восхищения люди, имеющие богатый словарный запас. Бедность словаря мешает полноценному общению, а, следовательно, и общему развитию ребёнка. И, напротив, богатство словаря является признаком хорошо развитой речи и показателем высокого умственного развития. На современном этапе исследователями доказана огромная роль дошкольного детства в накоплении знаний, формировании словарного запаса. Словарный запас детей формируется за счёт познания окружающей действительности, предметного мира, что доказано в психологии.

Проблемой формирования словаря детей дошкольного возраста занимались многие исследователи. Анализ природы слова и особенностей освоения детьми лексики осуществляли Е.И. Тихеева, М.М. Конина, Л.А. Пеньевская, В.И. Логинова, В.В. Гербова, А.П. Иваненко, В.И. Яшина. Специфика усвоения слова как лексической системы, его связи с другими лексическими единицами изучали Ф.А. Сохин, О.С. Ушакова, Е.М. Струнина.

     Игра – ведущий вид деятельности дошкольника. В играх нет реальной обусловленности обстоятельствами, пространством, временем. Дети – творцы настоящего и будущего. Дети не ставят в игре каких – то иных целей, чем цель – играть.  И было бы неправильно не учитывать обучающего и развивающего влияния игры и при сохранении в ней непосредственной жизни детей.

      Потребность в игре и желание играть у детей необходимо использовать и направлять в целях решения определённых учебных и воспитательных задач. Игнорирование этих потребностей означало бы игнорирование особенностей развития ребёнка.

        В последнее время всё больше и больше детей с нарушениями речи поступает в массовые группы детского сада.  Да и  дети с нормой  часто  имеют бедный  словарный запас, а порой не знают самых элементарных вещей. Эти наблюдения натолкнули меня на мысль больше внимания уделять лексической стороне речи -  одному  из важнейших направлений образовательного процесса по речевому развитию ребёнка.  Ведь впереди школа.  И для успешного обучения в школе важно иметь высокий уровень развития речи. А овладение словарным запасом родного языка – необходимое условие освоения его грамматического строя, развития связной монологической речи, воспитания звуковой культуры речи.

      Мне, как логопеду, эта тема интересна. Моя задача не просто развивать речь детей, а сделать этот процесс интересным и увлекательным, а переход от игры к серьёзной учебной работе менее заметным для ребёнка. От всех этих факторов зависит результат проведённой работы.

       Дидактическая игра – игра познавательная, направленная на расширение, углубление, систематизацию представлений детей об окружающем, развитие познавательных способностей. В игре дети незаметно для себя выполняют большое число упражнений. Таким образом, дидактические  игры позволяют обеспечить нужное количество повторений на разнообразном материале, постоянно поддерживая, сохраняя положительное отношение к заданию, которое заложено в содержании  игры. А также становятся незаменимым помощником в работе воспитателя.  

     Организация дидактических игр хоть и является традиционным методом в дошкольном образовании, но требует творческого подхода, обновления методики их проведения за счёт поиска эффективных приёмов руководства, мотивации детей.

Прилагается план - конспект непосредственно образовательной деятельности  в старшей группе  (область «Познание»).

           

                                                   Транспорт

Цели: закрепить знания детей о видах транспорта, деталях, профессия; умение классифицировать все виды транспорта; учить образовывать множественное число, подбирать признаки и действия, составлять простые распространённые предложения; развивать внимание и память

Оборудование: предметные и сюжетные картинки, карточки – поля.

Речевой материал: автомобиль, машина, грузовик, самосвал, фургон, такси, автобус, троллейбус, трамвай, метро, паровоз, тепловоз, электровоз, электричка, поезд, самолёт, вертолёт, ракета, корабль, катер, лодка; легковой, грузовой, железнодорожный, воздушный, водный, наземный, подземный; летит, плавает, едет, транспорт

                                        Ход занятия.

1.Организационный момент.

 - Сядет тот,  кто назовёт свою картинку. ( У детей картинки с изображениями разных видов транспорта.)

- Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить?

2. Основная часть.

Беседа о транспорте.

Педагог выставляет картинки наземного транспорта, уточняет его виды. (Пассажирский, грузовой, легковой)

- Как называются люди, едущие в троллейбусе, автобусе, трамвае?

-Значит, это какой транспорт?  (Пассажирский)

Пассажирский транспорт может быть наземный и подземный.

Наземный транспорт может быть грузовой, легковой, железнодорожный.

Кроме этого,  есть транспорт воздушный и водный.

Д/игры:

 «Лото»

У каждого ребёнка карточка, разделённая на четыре поля: белое (воздух), синее (вода), коричневое (земля), чёрное (под землёй). Дети должны быстро разложить свои картинки правильно на карточке – поле.

 «Один – много»

«Назови части предмета»

-У самолёта есть: … (крылья, нос, хвост, пропеллер, мотор и т. д.)

-У грузовика есть:…

-У  автобуса, вертолёта, троллейбуса, корабля есть….

Физминутка «Едет, плавает, летает»

«Назови признак»

Поезд (какой?) -…;самолёт, автобус, вертолёт и т.д.

«Кто чем управляет?»

Автобусом управляет…(водитель)

Грузовиком -…(шофёр)

Поездом – (машинист)

Самолётом - …(лётчик)

Кораблём - …(капитан)

Мотоциклом - …(мотоциклист)

Велосипедом - …(велосипедист)

«Узнай по описанию»

Один ребёнок по плану рассказывает о том виде транспорта, который он загадал, остальные должны отгадать

-Из каких частей состоит?

-Какого цвета, формы?

-Из чего сделан?

-Где движется этот транспорт?

-Для чего используется, что перевозит?

-Кто им управляет?

«Что лишнее»

Автобус, самосвал, такси, трамвай.

Самолёт, вертолёт, орёл, ракета

Самолёт, вертолёт, ракета, парашют.

Трамвай, троллейбус, велосипед, автобус.

Трамвай, электричка, троллейбус, автобус.

3.Итог занятия.

О чём говорили сегодня? Во что играли?

Работа сродителями

К новым формам вовлечения родителей во взаимодействие с детьми группы относится и « Игротека». Цели такой работы:

- Побуждать родителей к участию в образовательной работе детского сада, формировать интерес к интеллектуально - познавательному общению с ребёнком и навыки партнёрской деятельности.

- Помогать родителям через наблюдение увидеть процесс развития собственного ребёнка, оценить его достижения, учебные и коммуникативные навыки.

- Познакомить с содержанием образовательной работы по развитию речи  и с   методами обучения.

- Закреплять и обогащать представления детей.

          В "Игротеке" собраны настольно - печатные игры, картотека словесных игр, наглядные материалы. Игры способствуют развитию речи, внимания, памяти, мышления, формированию логических операций. Ни одна игра не повторяет с точностью другую, но каждая из них представляет мгновенно новые и новые ситуации, которые требуют всякий раз новых и новых решений. При этом надо иметь в виду, что такая игра является величайшей школой социального опыта.

          В режиме дня выделено специальное время для организации

«Игротеки». Все дети группы играют в разные игры с товарищами и педагогом.

          Два раза в месяц на "Игротеку" приглашается несколько родителей. Появление новых партнёров, которые не знакомы с правилами игр, создаёт условия, при которых даже хорошо известные детям игры приобретают некоторую новизну, так как им приходится знакомить новых партнёров с правилами игры и выступать в роли ведущих. Особенно,  важна в игре новая позиция робких, застенчивых, медлительных детей.

              Дошкольникам предоставляется возможность побывать в роли наставника, ведущего, что они делают весьма охотно. Дети стараются показать свои умения, проявить ловкость и находчивость. Взрослые, включаясь в игровое общение, имеют возможность увидеть собственных детей как бы со стороны, на фоне других сверстников. Понаблюдать приёмы и методы руководства или участия в играх дошкольников.

               Привлекаю родителей к изготовлению игр.                        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактическая игра по развитию лексической стороны речи детей дошкольного возраста (6-7 лет).

Мы воспитатели и должны не стоять на месте, а тоже развиваться и идти в ногу со временем. Поэтомку я и придумала сделать игру в виде мини-мультика. каждый герой двигается по щелчку мыши....

Исследовательская работа ТЕМА: «ФОРМИРОВАНИЕ ЛЕКСИЧЕСКОЙ СТОРОНЫ РЕЧИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ 3 УРОВНЯ НА МАТЕРИАЛЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР».

Для того чтобы правильно понять и эффективно воздействовать наречевой дефект, выбрать наиболее рациональные и экономичные пути его преодоления, необходимо уметь выявлять характер речевых нарушений, их...

Картотека дидактических игр для развития лексической стороны речи дошкольников (формирование словаря)

Словарь – это слова (основные единицы речи), обозначающие предметы, явления, действие и признаки окружающей действительности. Различают словарь активный и пассивный. Под пассивным словарем поним...

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ГЛАГОЛЬНОЙ СТОРОНЫ РЕЧИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ ПОСРЕДСТВОМ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР

           Известно, что инструментом всестороннего развития личности ребенка является богатая и хорошо развитая речь. Чем богаче и правильнее речь ребенка, тем ле...

Статья _ Черкашина Т. А. Развитие лексической стороны речи у детей 4-6 лет с речевыми нарушениями посредством глинотерапии.

Черкашина, Т. А. Развитие лексической стороны речи у детей 4-6 лет с речевыми нарушениями посредством глинотерапии/ Т. А. Черкашина // Молодежь XXI века: образование, наука, инновации: материалы VIII ...

Наглядно дидактическое - пособие для занятий по развитию речи с детьми по формированию лексической стороны речи «Четыре времени года»

        Предлагаемое пособие рекомендуется для занятий по развитию речи      (составление описательных и сравнительных рассказов) с детьми среднего и старшего...