Логопедический кабинет
статья по логопедии на тему

Марина Николаевна Резанова

Хочу рассказать Вам о работе в моем логопедическом кабинете.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл logopedicheskiy_kabinet.docx16.85 КБ

Предварительный просмотр:

Здравствуйте.

Приглашаю Вас в логопедический кабинет. Здесь проходят индивидуальные занятия и  занятия по развитию речи с детьми детского сада, а также здесь занимаются ребята из коррекционной группы.

         Индивидуальные занятия провожу за логопедической партой, она очень удобна тем, что совмещает в себе и зеркало и магнитную доску, и поэтому любой наглядный материал можно прикрепить к ней, что очень нравится ребятам.

Также для занятий я предлагаю детям музыкальную азбуку. Она очень интересна тем, что с ней могут заниматься дети всех возрастов. В ее комплект входит музыкальная ручка, наборы карточек, рабочая тетрадь и сама азбука. Карточки разного уровня сложности: одни знакомят детей с первыми звуками, другие помогают при обучении грамоте. И все это озвучивает музыкальная ручка! А в азбуке много интересных заданий и для автоматизации поставленных звуков на индивидуальных занятиях и для обучения грамоте.

Еще я использую на занятиях логопедический тренажер Дельфа.  Это комплексная многоуровневая программа по коррекции разных сторон устной и письменной речи.  Она включает в себя полный набор упражнений: для выработки правильного речевого дыхания, формирования ротового выдоха, для коррекции назального оттенка голоса у детей с ринолалией., для отработки правильного произношения звуков и при формировании прасильной ритмико- слоговой структуры речи, а также корректировать дефекты плавности и слитности речи. Тренажерработает в разных режимах: обучение и контрольный. При работе с буквой тренажер учит находить букву в пространстве, определения первого звука в словах, звуковому анализу и синтезу, учит восприятию слов сложной слоговой структуры и формирует первоначальный навык правильного чтения. Также, работая на тренажере, можно формировать разные стороны фонемного восприятия, корректировать нарушения чтения, развивают лексико-грамматическую стороны речи, формирует навык правильного согласования слов в предложении и обучению пересказов текстов разного уровня сложности.

        Также на занятиях по развитию речи я использую такие формы работы, как куклотерапию: пальчиковый театр, кукольный театр и теневой театр. Детям очень нравится озвучивать своих героев, что также развивает их речь, фантазию.

На ней занимаются дети всех возрастных групп, как из нашего сада, так и из корркционной группы. Занятия очень интересны, познавательны, проходят с огромным восторгом. На доске мы и рисуем, и печатаем, и работаем со слогами, и выполняем задания. 

Для того чтобы процесс образования имел успешный результат, очень важно чтобы в обучении были задействованы все основные сенсорные системы человека - визуальная, слуховая и кинестетическая.
Особое значение психологи придают кинестетической системе, т.к. именно с ней связано явление моторной памяти и возможность довести навыки до автоматизма. Глубокое обучение возможно только при взаимодействии кинестетического восприятия и моторики
             Интерактивная доска в детском саду или в начальной школе в значительной степени воспринимается как интересная игрушка; для самых маленьких пользователей удобны сенсорные интерактивные доски, позволяющие просто прикоснуться к картинкам на доске, чтобы сделать выбор и ответить на вопрос или решить несложную задачу. 

 С интерактивной доской занятия интересны и увлекательны. Даже те ученики, которые с неохотой идут на урок, моментально вовлекаются в учебный процесс, т.к. сами прекрасно ориентируются в цифровом мире и активно используют в повседневной жизни различные электронные устройства. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Оформление логопедического кабинета

В работе представлены идеи оформления развивающего пространства логопедического кабинета....

Материал для оформления логопедического кабинета

Представлен материал для оформления кабинета логопеда , который поможет детям эффективно усваивать и различать гласные и согласные звуки и буквы, "живущие " в разных городах. Так гласные звуки мы засе...

Паспорт логопедического кабинета

Паспорт логопедического кабинета - основной документ, который отражает материально - техническое состояние и оснащенность логопедического кабинета. В нем описано оборудование, указаны программы обучен...

Предметно-развивающая среда логопедического кабинета

Игровой и наглядно-дидактический материал при обучении грамоте....

Паспорт логопедического кабинета, внешний вид кабинета и техника по стерилизации логопедических инструментов.

Рекомендую для просмотра логопедов:паспорт логопедического кабинета, фотографии кабинета и  оборудованию по стерилизации логопедических инструментов. Мы купили согласно  приказа  о стер...

Паспорт логопедического кабинета в ДОУ( логопедический пункт)

В материале содержится литература, пособия, игры, используемые в работе логопеда....

Паспорт логопедического кабинета "Мой кабинет , моя гордость"

Примерное оформление паспорта логопедического кабинета в  ДОУ...