ФОРМИРОВАНИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОНР III УРОВНЯ С ПОМОЩЬЮ МЕТОДА МОДЕЛИРОВАНИЯ
статья по логопедии на тему

Александрова Кристина Вячеславовна

Проблема развития связной речи у старших дошкольников с ОНР III уровня – одна из самых актуальных проблем в современной логопедической практике.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ФОРМИРОВАНИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОНР III УРОВНЯ С ПОМОЩЬЮ МЕТОДА МОДЕЛИРОВАНИЯ

Проблема развития связной речи у старших дошкольников с ОНР III уровня – одна из самых актуальных проблем в современной логопедической практике. [1]

Проблемой формирования связной речи занимались многие ученые; например, В.К. Воробьева предложила систему обучения связной речи, в основе которой прием моделирования. [3] В.П. Глухов изучал психолингвистический аспект развития связной речи и предлагает систему обучения рассказыванию детей с общим недоразвитием речи. [4] Т.А. Ткаченко разработала систему формирования связной речи с использования наглядности и моделирования плана высказывания. [2] Л.Н. Ефименкова систематизировала приемы работы по развитию речи детей с ОНР III уровня. Т.Б. Филичева, Н.С. Жукова и Е.М. Мастюкова разработали систему по совершенствовании связной речи детей третьего уровня речевого развития с соблюдением поэтапности и последовательности с лексическим материалом заданий. [5] А.Г. Зикеев систематизировал изучение связной и письменной речи по этапам.

Актуальность использования метода наглядного моделирования в работе со старшими дошкольниками состоит в том, что именно наглядные модели являются той формой выделения и обозначения отношений, которая доступна детям старшего дошкольного возраста. Ученые также отмечают, что использование заместителей и наглядных моделей развивает умственные способности дошкольников. Моделирование облегчает процесс восприятия на занятии, делает оптимальной организацию деятельности, схемы позволяют сохранить психические процессы.

Цель данного исследования сформировать у детей с ОНР III уровня связную, последовательную, грамматически и фонетически правильно оформленную речь, коммуникативные способности посредством наглядного моделирования.

Экспериментальное исследование состояло из трех этапов: констатирующего, формирующего и заключительного.

На констатирующем этапе эксперимента проводилось обследование речи детей, с целью выявления уровня ее развития. Особое внимание уделялось исследованию связной речи детей старшего дошкольного возраста для определения основных направлений коррекционной работы по ее формированию.

В ходе формирующего этапа экспериментального исследования на основе полученных в ходе обследования данных, были определены основные направления работы по формированию связной речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня с помощью метода моделирования.

Заключительный этап эксперимента предполагал анализ результатов коррекционной работы и разработку рекомендаций по формированию связной речи детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня с помощью метода моделирования.

Исследование проводилось в течение месяца (февраль). Для диагностики связной речи у детей с ОНР ΙΙΙ уровня была выбрана методика обследования связной речи детей, предложенная Глуховым В. П. . Методика представляет собой систему обучения рассказыванию, состоящую из нескольких этапов: составление высказываний по наглядному восприятию, воспроизведение прослушанного текста, составление рассказа-описания, рассказывание с элементами творчества. [4] В исследование принимали 20 детей старшего дошкольного возраста с ОНР ΙΙΙ уровня.

По результатам диагностики по методике Глухова В. П с детьми с ОНР ΙΙΙ уровня можно сделать следующие выводы:

Все дети с ОНР ΙΙΙ уровня имеют недостаточный уровень развития связной речи, не один из дошкольников не показал высокий уровень развития связной речи, что еще раз подтверждает, что дети данной категории отстают от возрастной нормы. Из 20 детей старшего дошкольного возраста только 3 показали средний уровень развития связной речи, 13 – недостаточный, 4 – низкий.

Наиболее легкими заданиями для детей с ОНР ΙΙΙ уровня оказались задания № 1 составление предложений по отдельным ситуационным картинкам (картинки-действия), №2 составление предложения по трем картинкам, т.е. для детей с ОНР ΙΙΙ уровня наиболее доступными заданиями оказались составление простых предложений, опираясь на картинки. Однако при выполнении этих заданий дети проявляли интерес только к картинкам, а не к заданию. Отмечались пропуски слов, чаще всего глаголов, предлогов. В течение выполнения задания детям оказывалась помощь в виде вопросов.  Труднее всего таким детям даются самостоятельное рассказывание по памяти и все виды творческого рассказывания, наиболее сложным оказалось задание № 5, 6 рассказ на основе личного опыта и рассказ описание. Описательный рассказ беден описание сводится к простому перечислению отдельных признаков. При пересказе знакомого текста (Курочка ряба) дети с ОНР ΙΙΙ уровня допускали ошибки в согласовании и управлении. Последовательность рассказа была относительно соблюдена, данное задание почти все дети выполнили. Также дети с ОНР ΙΙΙ уровня испытывают затруднения в составлении развернутого рассказа по серии сюжетных картинок, иногда затрудняются выделить основную мысль повествования, определить логику и последовательность в изложении событий. У данной категории отмечаются лексико-грамматические ошибки, наиболее частые - неправильное употребление рода, числа, падежа. Наиболее отчетливо они проявляются в разных видах монологической речи - описание, пересказ, творческое рассказывание (составление рассказа на основе личного опыта).

Результаты диагностики показали, что дети с ОНР ΙΙΙ уровня по всем показателям испытывают затруднения и им требуется целенаправленная коррекционная работа по формированию связной речи.

Комплексное обследование, проведенное с детьми старшего дошкольного возраста, позволило целостно оценить речевую способность детей в различных формах речевых высказываний — от элементарных до наиболее сложных.   В дальнейшем это позволило, наиболее плодотворно построить коррекционно-воспитательную работу по обучению рассказыванию детей старшего дошкольного возраста.

Литература:

  1. Александрова К. В. Логопедическая работа по выявлению особенностей связной речи у дошкольников с моторной алалией//Актуальные проблемы специальной психологии и коррекционной педагогики: материалы VIII Международной научно- практической конференции студентов, магистров, аспирантов и молодых ученых, Казань, 14 апреля 2014. – с.7-10
  2. Волкова, Л.С., Шаховская, С.Н. Логопедия. 3-е изд./ Л.С.Волкова, С.Н.Шаховская. —Москва: Владос,1999, —491 с.
  3. Воробьева В.К.Методика развития связной речи у детей с системным недоразвитием речи. - М.2006 г.
  4. Глухов В.П. Из опыта логопедической работы по формированию связной речи детей с ОНР дошкольного возраста на занятиях по обучению рассказыванию// Дефектология. — 1994.
  5.  Жукова Н.С, Мастюкова Е. М., Филичева Т.Е. Логопедия. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников. — М., 1998.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система коррекционно - логопедической работы по развитию связной речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня

Предлагаемая система занятий адресована логопедам, работающим с детьми с общим недоразвитием речи III уровня, а также может быть выборочно использована в работе воспитателя логопедической группы....

Логопедическое занятие по развитию связной речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня средствами мнемотехники.

Логопедическое занятие по развитию связной речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня средствами мнемотехники.Составление описательного рассказа по теме"Одежда" с опорой на мнемотабли...

Программа по самообразованию на тему " Формирование связной речи у детей старшего дошкольного возраста методом сказкотерапии"

Сказкотерапия – это метод, использующий сказочную форму для речевого развития личности, расширения сознания и совершенствования взаимодействия через речь с окружающим миром....

Технология. Формирование связной речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня.

Одной из острых и актуальных проблем, на сегодняшний, день является организация речевого развития детей дошкольного возраста. В чем заключается её актуальность: - в том, что практическая деятельност...

Обобщенный опыт работы "Принципы и методы работы по формированию связной речи у детей старшего дошкольного возраста"

Предлагаю вашему вниманию опыт работы формированию связной речи у детей старшего дошкольного возраста. Здесь предложены принципы и методы работы по формированию связной речи у старших дошкольников, а ...