Индивидуальная непосредственная деятельность с ребёнком старшей группы "В гости к Маше на день рождения"
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа) на тему

Швецова Галина Николаевна

 Постановка звука С (диагноз: стрёртая форма дизартрии, ОНР 3 уровня)

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл individualnoe_zanyatie_v_gosti_k_mashe.docx22.37 КБ

Предварительный просмотр:

  Индивидуальная непосредственная деятельность с ребёнком старшей группы.

Диагноз:         ОНР 3 уровня, дизартрия стёртой формы.

Тема:     В гости к Маше на день рождения.  (Постановка звука С ).

Цели занятия:

Коррекционно-образовательные:

      •        закрепить правильное выполнение артикуляционных упражнений,

формирование длительной направленной воздушной струи.

  • Учить правильно произносить звук «С» с механической помощью и по подражанию.
  • Продолжать учить выделять звук «С» из ряда звуков,  определять позицию звука в слове.
  • Продолжать учить образовывать относительные прилагательные,

упражнять в правильном употреблении форм винительного и родительного падежа единственного числа имён существительных.

     •        расширять словарь по темам: «фрукты, ягоды», «чайная посуда».

Коррекционно - развивающие:

    •        развивать фонематический слух, логическое и наглядно - образное мышление. Развивать устойчивость, переключение, распределение внимания. Развивать зрительное восприятие, общую и мелкую моторику.

Коррекционно - воспитательные:

   •        воспитывать умения слушать и четко выполнять инструкции учителя-логопеда, интерес к слову, мотивацию к занятию.

Оборудование:    резиновая кукла Маша (из мультфильма «Маша и  медведь»);  коричневые круги 4 штуки, диаметром 15 см.;  коричневая полоса 80 на 16;

деревянная арка  с солнышком и с тучками на ниточках – 3 штуки; игрушечный забор, нарисованный дом-ширма, с обратной стороны изображение комнаты; игрушечные стол и стулья, шкаф,  картонный прямоугольник 5 на 10 – коврик, прищепки; предметные картинки с изображением  столовой и чайной посуды, салфеток и скатерти;  предметные картинки: сарафан, сумка, маска, краски, ананас, размером 4 на 4; картинки в форме  банок с вареньем – 7 штук; зонд для постановки звука С,  индивидуальное зеркало.

                                                     Ход занятия:

I. Организационный момент.

 Заходим в кабинет, на стуле «сидит» кукла Маша.  (Резиновая игрушка).

- Соня, кто это? (Маша)

- Поздороваемся с Машей.

- Из какого она мультфильма? («Маша и медведь»).

- Ой, а Маша мне хочет что-то сказать. (Прикладываю куклу к уху)

Маша приглашает нас с тобой на её день рождения.

- Пойдём?

 II. Основная часть.

1. Развитие мимики.  (Стоя).

- Ты согласилась, Маша обрадовалась.   Покажи, как Маша улыбается.

 Но Маша вспомнила, что у неё ещё стол не накрыт и огорчилась.  Покажи, как…

- Ты хочешь помочь  Маше накрыть на стол? (Да).

Маша удивилась, покажи, как …   И обрадовалась,  улыбнись.

2. Развитие общей моторики.  (На полу лежат коричневые круги – кочки, а за ними узкий мот – коричневая полоса).

        Пора в дорогу, но перед нами болото, видишь коричневые круги – это кочки.

- Надо перепрыгнуть с кочки на кочку, а потом пройти по узкому мостику, чтобы не застрять в болоте.   (Переходим вместе с Машей).

3. Развитие воздушной струи.  (На отдельном столе стоит небольшая деревянная арка с солнышком и тучками на ниточках- 3 штуки).

      - Через болото перебрались, но смотри, тучки закрывают солнышко.

Давай поможем солнышку,  сдуем тучки.

- Помнишь, как правильно дуть? (Вдыхаем носом, а выдыхаем ртом, не надувая щёк).

- Молодец, помогла солнышку, вот как ярко оно засияло.

(Переходим к другому столу).

4. Развитие артикуляции.  (На столе: индивидуальное зеркало,  игрушечный забор, за ним дом- ширма, с обратной стороны-изображение комнаты,  за ширмой – кукольные столик, стульчики, шкафчик, рядом чашечка с прищепками).

       - Но вот мы и добрались до Машиного дома.  (Садимся.)

- Смотри, какой забор перед домом.  Покажи,  какой он высокий.

Упражнение «Заборчик».

- Маша открыла ворота  (Отодвигаю забор).

Упражнение  «Окошечко».

- И запустила нас домой. (Разворачиваю дом-ширму, появилось изображением комнаты.).

- У Маши дома беспорядок. Поможем ей навести порядок?

- Надо похлопать коврик.

Положи язычок-коврик на губку. Похлопаем по нему: «пя – пя – пя».

Упражнение  «Накажем  язычок».

- Посушим коврик.

Упражнение  «Лопаточка».

- Подметём пол.

Упражнение  «Почистим зубы».

5. Развитие мелкой моторики рук.

- Смотри: «Вот коврик (цветной картонный прямоугольник).  Он чистый, высушенный, но по краям распустился.  Поможешь отремонтировать, украсить его?

- Надо сделать из прищепок для него кисточки.  (Соня выполняет).

- Какой красивый коврик получился!

6. Постановка звука С.

- Дома стало чисто, красиво. Пора  готовиться к чаепитию.

- Нальём воду в чайник: с – с – с – с.

Научим Машу свистеть, как свистит водичка из- под крана?

(Постановка звука  С  с механической помощью).

7. Выделение звука С из ряда звуков.

Чайник уже закипает.

Он должен засвистеть: с – с – с – с.

- Как только ты услышишь, что чайник закипел, скажи Маше  «Кипит!»

- Слушай внимательно: Т, С, В, З, С, Ш, С, П, Ф, С.

- Давай покажем, как свистит  чайник: с – с – с – с  (постановка звука С

 с механической помощью, затем по подражанию).

8. Выделение звука С  с опорой на картинки.

Игра  «Какая посуда нужна для чая?»

- Выбери из картинок и выложи перед собой только те, на которых изображены предметы, необходимые для того, чтобы накрыть стол к чаепитию. (Самовар, салфетки, салфетница, сахарница, чайная ложка, чайная чашка , блюдце, скатерть).

- А теперь положи на столик только те, в которых есть звук С.

9.  Определение позиции звука в слове. (Перед ребёнком  мелкие предметные картинки, которые можно легко положить в кукольный шкафчик).

 К Маше пришли гости, подарили подарки – картинки: сарафан, сумка, маска, краски, ананас.

- Маша решила расставить все подарки на полки в шкаф. Поможем ей?

- На верхнюю нужно поставить те предметы, в названии которых звук С слышится в начале слова. (Сарафан, сумка).

- На вторую – со звуком С в середине слова. (Маска, краски).

- На нижнюю – со звуком С в конце слова. (Ананас).

Молодец Соня, помогла Маше правильно разобрать подарки.

10. Физминутка.

Мы помогли Маше  убраться, накрыть на стол, разобрать подарки.

Пора отдохнуть:

        Маша шла, шла, шла.  

        Маша ягодку нашла.

        Села, поела,

         И дальше пошла.

11.  Образование относительных прилагательных.

У девчушки Маши нынче день рожденье.

Наварила  Маша вкусного варенья.

- Расскажи какое варенье сварила Маша.

(Показываю Соне картинки в форме банок с вареньем, на каждой наклеена определённая ягода или фрукт).

- Это варенье из малины, какое оно?  (Малиновое).

- Это из вишни, какое оно?  (Вишнёвое).

- Это варенье из яблок, какое оно?  (Яблочное).

- Это варенье из груши, какое оно?  (Грушевое).

- Это варенье из апельсина, какое оно?  (Апельсиновое).

- Это варенье из клубники, какое оно?   (Клубничное).

- Это варенье из земляники, какое оно?   (Земляничное).

12.  Употребление форм винительного и родительного падежа единственного числа имён существительных.

- Гости чай попили, поиграли, разошлись, а Маша пошла мыть посуду.

Вода из-под крана  свистит: с – с – с – с

(Постановка звука с механической помощью, затем по подражанию).

- А какую посуду вымыла Маша?  Что она вымыла?

(Показываю картинку «Чашка»). Теперь чего нет на столе?  (Чашки)

- Вымыла чашку – нет чашки. (Аналогичная работа с остальными картинками).

- Вымыла ложку – нет ложки.

- Вымыла чайник – нет чайника.

- Вымыла блюдце – нет блюдца.

13.  Итог занятия:

- Маша проводила гостей, помыла посуду, она говорит тебе большое спасибо за помощь.

 Теперь пора уходить и нам с тобой.

- Скажи Маше до свидания.

            Сегодня на занятии ты не только помогала Маше навести порядок дома, накрыть на стол, встретить гостей, помыть посуду, но и училась произносить звук С.

У тебя уже хорошо получается, а на следующем занятии получится ещё лучше!

Литература:

Использованы интернет ресурсы.