Презентация по лексической теме "Перелетные птицы"
презентация к уроку по логопедии ( группа) на тему

Скрипникова Татьяна Викторовна

Данный материал содержит задания, развивающие восприятие, внимание, память, мышление, воображение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_pereletnye_ptitsy_.pptx2.17 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ЛЕКСИЧЕСКОЙ ТЕМЕ «ПЕРЕЛЕТНЫЕ ПТИЦЫ » Учитель-логопед МБДОУ № 22 Скрипникова Т.В.

Слайд 2

ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА «ПЕРЕЛЕТНЫЕ ПТИЦЫ» Рекомендуется: вспомнить с ребенком названия перелетных птиц, которые прилетают к нам весной (их названия, внешний вид и отличительные признаки); обратить внимание на сезонные изменения в живой и неживой природе; рассказать ребенку о том, какую пользу приносят перелетные птицы; учить бережному отношению к живой природе; по возможности понаблюдать за жизнью перелетных птиц весной во время прогулки.

Слайд 3

Проблемные вопросы: Как перелетные птицы находят дорогу домой? Почему так называют: птицелов, мухоловка, скворечник, «желторотый птенец», трясогузка.

Слайд 4

Игра «Угадай птицу» - развитие внимания, памяти. (Взрослый дает характеристику птице, а ребенок угадывает и называет перелетную птицу.) - Из всех перелетных птиц я самый черный, важно расхаживаю по полям и ищу червяков. (Грач) - Я не строю своего гнезда, и подкидываю свои яйца в гнезда других птиц. (Кукушка) - Я пою лучше всех птиц. (Соловей) - Я черненькая, маленькая, строю свои гнезда из глины под крышами домов. (Ласточка) - Я могу подражать пению других птиц, лаю собак, кваканью лягушек. (Скворец) - Я одна из самых полезных птиц, уничтожаю мух и комаров. Когда хожу по земле, то потряхиваю своим длинным хвостиком. (Трясогузка) - Свои гнезда я вью в ямках на земле. Люди говорят, если рано утром не слышно моего голоса – это к дождю или плохой погоде. (Жаворонок).

Слайд 5

Игра «1-2-5» - согласование числительных с именами существительными.

Слайд 6

Игра «Четвертый лишний» - развитие логического мышления, свой ответ объяснить.

Слайд 7

Игра «Родные слова» - образование родственных слов. Грач – грачиха , грачонок, грачата, грачи, грачевники . Птица – птицы, птичка, птенец, птицелов, птичница, птичник Корм - …, …, …, …, … . Кукушка - …, …, …, … . Скворец - …, …, …, … .

Слайд 8

Составить описательный рассказ о ласточке по плану:

Слайд 9

Литература: Смирнова Л.Н. Логопедия в детском саду. Занятия с детьми 6-7 лет с общим недоразвитием речи. Пособие для логопедов, дефектологов и воспитателей. – М.: « Мозаика-Синтез » , 2007. – 96 с. Агранович З.Е. Сборник домашних заданий в помощь логопедам и родителям для преодоления лексико-грамматического недоразвития речи у дошкольников с ОНР. – СПб.: « ДЕТСТВО-ПРЕСС » , 2002. – 128с. Усачёв А.А. Великий могучий русский язык: Крылатые слова в стихах и картинках для детей всех возрастов / Худож . В.О. Уборевич-Боровский . – М.: Полиграф - Проект; Дрофа-Плюс, 2012. – 256 с.: ил. Граб Л.М. Тематическое планирование коррекционной работы в логопедической группе для детей с ОНР/ Л.М. Граб. – М.: «Издательство Гном и Д», 2005. – 56 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по лексической теме "Зимующие птицы"

Данный материал содержит задания, развивающие восприятие, внимание, память, мышление, воображение....

Презентация к лексической теме: "Зима. Зимующие птицы."

презентация к лексической теме: "Зима. Зимующие птицы." декабрь, занятие 1...

Презентация по лексической теме "Зимующие птицы"

Презентация подготовлена к логопедическому занятию старшей группы ТНР по лексической теме "Зимующие птицы"...

Презентация по лексической теме "Зимующие птицы"

Презентация для дошкольников "Зимующие птицы"Цель:закрепить знание детей о зимующих птицах и сформировать желание заботиться о живых существах.Задачи:-закрепить название зимующих птиц и их с...

Презентация по лексической теме "Перелетные птицы"

Цель: закрепить понятие «Перелётные птицы»; активизировать словарь по теме «Перелётные птицы» существительными, прилагательными и глаголами; учить образовывать сложные прилагат...

Презентация по лексической теме "Домашние птицы"

Сопровождение ИКТ к подгрупповому занятию...