Презентация по лексической теме "Зимующие птицы"
презентация к уроку по логопедии (старшая группа)

Чередова Ирина Николаевна

Презентация подготовлена к логопедическому занятию старшей группы ТНР по лексической теме "Зимующие птицы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zimuyushchie_ptitsy.pptx2.43 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Зимующие птицы» МАДОУ № 15 «Югорка» Учитель – логопед Чередова И.Н.

Слайд 2

Воробьи – юркие, веселые, подвижные, часто ссорятся. Они задиры, любят выхватить из-под носа синички ее семечки, держатся стайкой . Воробьи строят свои гнёзда рядом с домами людей. Это очень неприхотливые птички.

Слайд 3

Голуби – воркуют, доверчивые птицы. Живут вблизи домов людей. Народное названия птицы — сизак , сизарь. В разговорной речи часто употребляются слова «гуля», «гулька» (отсюда поговорка «с гулькин нос», то есть очень мало).

Слайд 4

Сорока - белобокая, длиннохвостая, непоседа. Она очень любопытная. Увидит что-нибудь блестящее, монетку, стёклышко, и разглядывает круглым глазом. Потом схватит, и утащит в своё гнездо.

Слайд 5

Ворона - важная, горластая. Вороны бывают как полностью черного цвета, так и чёрными с серым. Обычно вороны летают стаями. В каждой вороньей стае одна из ворон всегда выполняет роль сторожа, предупреждая остальных об опасности.

Слайд 6

Серая ворона

Слайд 7

Дятел - большую часть времени проводит сидя на стволе дерева и стуча по нему клювом, чтобы извлечь насекомых. Дупло в стволе служит гнездом.

Слайд 8

Снегирь – самая зимняя птичка. Когда выпадает снег, снегирь повсюду становится очень заметным, благодаря своей красной грудке. Держатся снегири на рябине, клёне, кустах калины, обрывая ягоды и расклёвывая семена.

Слайд 9

Синица – это небольшая птичка с желтеньким брюшком, а на голове чёрная шапочка. Это очень шустрые и бойкие птички. Синицы не улетают на зиму в тёплые края, а переживают зиму, укрывшись в дупле. В снежную зиму пищи совсем немного, и птицам приходится нелегко. В поисках еды они прилетают к жилью человека.

Слайд 10

Клёст удивителен тем, что в трескучий мороз выводит птенцов. Птичку трудно, я скажу вам, Не узнать с подобным клювом. Приглядитесь, клюв не прост, Им владеет только клёст.

Слайд 11

Сова Филин

Слайд 12

Свиристель. К нам с ветрами прилетели Стаи ярких свиристелей. Прилетели свиристели, Песню севера запели.

Слайд 13

Как живут птицы зимой? Птицы к зиме меняют оперение на более теплое и густое, более длинное зимнее. Между перышками у птиц – воздух. Он не подпускает холод и задерживает тепло. Вот и не мерзнут они!

Слайд 14

В мороз птицы не летают, а сидят нахохлившись. Они распушатся, приумолкнут. Оказывается, птицы не летают в мороз, потому что в полете птица мерзнет намного быстрее. Когда птички нахохлились, они становятся похожими на пушистые шарики. В эту пору им очень нужно помогать – подкармливать. Иначе птички могут погибнуть.

Слайд 15

Как живут птицы зимой? А еще в зимние морозы можно увидеть, как птичка стоит то на одной, то на другой ноге. Зачем же птичке это нужно? Это она обогревает свои ножки в перышках, поднимая их с холодной земли. Так птичка греется. Зимующие птицы никогда не живут в пустых скворечниках – холодно им там! Они прячутся с дупле, в густых елках, тесно прижимаются друг к другу и прячут клювик под крылышки для тепла.

Слайд 16

Сделай кормушку и помоги птицам выжить! Зима – очень тяжелое время года для птиц. Холодно и голодно им. Из-за холода птицы теряют много тепла. Как же им согреться? Для того чтобы согреться птицам необходимо много есть, и еды им нужно зимой намного больше чем летом. Сделайте и развесьте кормушки. Не забывайте подсыпать корм. Нерегулярное наполнение кормушки может вызвать гибель привыкших к подкормке пернатых. Птицы – наши друзья! Весной они нас отблагодарят.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по лексической теме "Зимующие птицы"

Данный материал содержит задания, развивающие восприятие, внимание, память, мышление, воображение....

Презентация по лексической теме "Перелетные птицы"

Данный материал содержит задания, развивающие восприятие, внимание, память, мышление, воображение....

Презентация к лексической теме: "Зима. Зимующие птицы."

презентация к лексической теме: "Зима. Зимующие птицы." декабрь, занятие 1...

Презентация по лексической теме "Зимующие птицы"

Презентация для дошкольников "Зимующие птицы"Цель:закрепить знание детей о зимующих птицах и сформировать желание заботиться о живых существах.Задачи:-закрепить название зимующих птиц и их с...

Презентация по лексической теме "Перелетные птицы"

Цель: закрепить понятие «Перелётные птицы»; активизировать словарь по теме «Перелётные птицы» существительными, прилагательными и глаголами; учить образовывать сложные прилагат...

Презентация по лексической теме "Домашние птицы"

Сопровождение ИКТ к подгрупповому занятию...