Презентация к занятию в средней группе по теме " Правила дорожного движения" - "Маленький пешеход".
презентация к уроку по логопедии (средняя группа) на тему

Кашеварова Светлана Алексеевна

В занятии использовались игры и игровые задания по теме "Правила дорожного движения". 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл malenkiy_peshehod.pptx1.3 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Конспект игры - занятия в средней группе детского сада « Маленький пешеход » ( по правилам дорожного движения) Учитель – логопед ГБДОУ№97 Центрального района Кашеварова С.А. Санкт-Петербург 2016г

Слайд 2

Цель: формировать представления детей о правилах дорожного движения и дорожных знаках Задачи: 1. Расширить и закрепить знания детей о сигналах светофора и правилах дорожного движения. 2. Познакомить детей с дорожными знаками: - указательными («Пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход»); - запрещающими («Движение пешеходов запрещено», «Движение на велосипедах запрещено»). 3. Воспитывать культуру поведения на улице, вырабатывая потребность в соблюдении правил дорожного движения. 4.Активизировать словарный запас (город, улица). 5. Развивать диалогическую речь детей. О борудование: Игрушки – Винни-Пух и Пятачок Парные картинки – дорожные знаки. Сюжетные картинки. Ширма. Шапочки с огоньками. В презентации использовались картинки из поисковой системы « Яндекс »

Слайд 3

Ход занятия: Организационный момент В дверь кто-то стучится. Логопед : Кто-то пришел к нам, ребята, давайте посмотрим. Винни-Пух и Пятачок пришли расстроенные и испуганные. Логопед : Винни-Пух ! Пятачок ! Где же вы были? Мы уже расстроились, думали, что вы потерялись. Винни-Пух и Пятачок : Здравствуйте, ребята! М ы хотели погулять по улице, сходить в музей. Но увидели возле дороги трехглазое чудище и очень испугались. Оно моргало то одним глазом, то другим мы даже не решились через дорогу перейти. Помогите нам, пожалуйста! Расскажите, как вы ходите по улицам и не боитесь его.

Слайд 4

Логопед : Ах, вот в чем дело! М ы постараемся вам помочь. Хотя наши дети еще не ходят одни по улицам, а только с мамами и с папами. И играют строго во дворе. Но думаю, что они знают того, кого вы так испугались. Вот послушайте загадку: Загадка про светофор Три разноцветных круга Мигают друг за другом. Светятся, моргают – Людям помогают. Дети: Светофор. Логопед : А как вы догадались, что это светофор? (ответы детей) А о каких кругах говорится в загадке? (ответы детей)

Слайд 5

Логопед : А вот послушайте, как об этом рассказывается в стихотворении Сергея Михалкова «Светофор». Одевает детям шапочки с огоньками светофора. Ребенок с красным: Если свет зажегся красный. Значит, двигаться опасно. Ребенок с зеленым : Свет зеленый говорит: Проходите, путь открыт! Ребенок с желтым: Желтый свет - предупрежденье. Жди сигнала для движенья.

Слайд 6

Логопед : Что же означает для пешехода красный сигнал светофора? (ответы детей) А желтый? (ответы детей) З еленый? (ответы детей) Молодцы, ребята, знаете про сигналы светофора. Выходит, что Винни-Пух с Пятачком встретили на улице вовсе не чудище, а друга и помощника для пешеходов и водителей. Сейчас мы с вами поиграем в игру. Проводится подвижная игра «Сигналы светофора». Подвижная игра «Сигналы светофора»

Слайд 7

Логопед : Но на улице встречаются не только светофоры, а еще многие другие дорожные знаки. Они рассказывают о том , как надо ехать, что разрешается и чего нельзя делать на дороге. Каждый знак имеет свое название и установлен в таком месте, где он необходим. Сейчас мы с вами поиграем в игру с дорожными знаками. Игра «Подбери пару» ( дорожные знаки)

Слайд 8

Логопед : Молодцы, ребята! Вот сколько дорожных знаков вы уже знаете. Но пока вы еще маленькие и должны ходить по улице только с мамой и папой. Будьте внимательны на улице, обращайте внимание на дорожные знаки и никогда не нарушайте их. Думаю, что Винни-Пух и Пятачок тоже больше не будут гулять одни по улице, чтобы не попасть в какую-нибудь неприятную ситуацию . Вот как на этих картинах. (предлагает детям рассмотреть картины, на которых изображены нарушения правил поведения на дороге и их последствия). Дети рассматривают картины и комментируют их.

Слайд 9

Логопед : Можно ли играть на дороге? Где должны играть дети? (ответы детей) Можно ли останавливаться на дороге? Как надо переходить дорогу и где? (ответы детей) Что может случиться с тем, кто нарушает правила поведения на дороге? (ответы детей) Логопед : Итак, мы с вами выяснили, что всем, и взрослым и детям, необходимо знать и соблюдать правила дорожного движения. Ребенок рассказывает стихотворение: Чтобы впредь не попадать в такие положения, Надо знать и соблюдать правила движения. Логопед: Теперь Винни-Пух и Пятачок знают , как правильно вести себя на улице! Организационный момент. Расскажите, что вам больше всего понравилось? Детям раздаются наклейки «Дорожные знаки».

Слайд 10

Список используемой литературы: 1. Комплексные занятия с детьми среднего и старшего дошкольного возраста по разделу «Социальный мир» (программа «Детство) / авт.-сост. О. Ф. Горбатенко . – Волгоград: Учитель, 2007. – 203 с. 2. Формирование культуры безопасного поведения у детей 3-7 лет: «Азбука безопасности», конспекты занятий, игры / авт.-сост. Н. В. Коломеец . – Волгоград: Учитель, 2011. – 168 с. 3. Правила дорожного движения: система обучения дошкольников / авт.-сост. Т. Г. Кобзева, И. А. Холодова, Г. С. Александрова. – Волгоград: Учитель, 2011. – 219 с. 4. 33 лексические темы. Пальчиковые игры, упражнения на координацию слова с движением, загадки для детей / Авт.-сост. А. В. Никитина. – СПб.: КАРО, 2009. – 128 с.: ил. – (Серия «Популярная логопедия»).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект развлечения в средней группе на тему "Правила дорожные детям знать положено".

Конспект развлечения в средней группе. Совершенствовать представления о безопасном поведении на улицах и дорогах....

Комплексное занятие в средней группе на тему: «Правила дорожного движения. Светофор.»

Комплексное занятие в средней группе на тему: «Правила  дорожного движения. Светофор.»Ц е л и: познакомить с обозначением дорожных знаков, сигналов светофора;  учить рисовать сюжетную композ...

Конспект занятия в средней группе на тему «Правила дорожные знать каждому положено»

Программное содержание.закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах;систематизировать знания детей о правилах дорожного движения;закрепить правила перехода через дорогу;развивать наблюдательност...

Конспект открытого занятия для детей и родителей в средней группе на тему «Правила дорожного движения»

Конспект открытого занятия для детей и родителей в средней группе на тему «Правила дорожного движения»...

Конспект Совместная деятельность с детьми старшей группы на тему: "Правила дорожного движения для пешеходов"

Конспект Совместная деятельность с детьми старшей группы на тему: " Правила дорожного движения для пешеходов"...

Конспект занятия в средней группе на тему: "Правила дорожного движения".

ull; Закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах;• систематизировать знания детей о дорожных знаках, об их значении;• закрепить знания о наземном и воздушном транспорте;• ...