Нейропсихологический аспект развития лексической стороны речи у детей дошкольного возраста в условиях сада комбинированного вида.
статья по логопедии ( группа) на тему

Ермоленко Екатерина Владимировна

Обращение к нейропсихологии – едва ли не единственный сегодня эффективный путь развития дефектологии, и в частности, логопедии. Изучение нейропсихологии помогает получить представление не только о внешних проявлениях  (симптомах и синдромах) различных речевых дефектов, но и о причинах, а именно, о мозговых механизмах, которые до настоящего времени остаются недостаточно изученными и малоосвещенными в литературе. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

Нейропсихологический аспект развития лексической стороны речи

у  детей дошкольного возраста в условиях сада комбинированного вида.

         Обращение к нейропсихологии – едва ли не единственный сегодня эффективный путь развития дефектологии, и в частности, логопедии. Изучение нейропсихологии помогает получить представление не только о внешних проявлениях  (симптомах и синдромах) различных речевых дефектов, но и о причинах, а именно, о мозговых механизмах, которые до настоящего времени остаются недостаточно изученными и малоосвещенными в литературе.      

           Нейропсихологический подход к изучению нарушений лексики и их коррекции является наиболее перспективным, позволяющим исследовать специфические особенности недоразвития лексики, углубить современные представления логопедии о механизмах нарушений лексики, о характере нарушений лексических операций в процессе порождения речи у дошкольников с речевой патологией.

          Нейропсихология помогает специалистам выйти на более высокую ступень образования, открывает новое направление для творческой мысли, работающих с детьми, имеющими нарушения речи и других высших психических функций, является мощным стимулом к созданию новых коррекционных методик. А воспитателям, учителям общеобразовательных и специализированных школ помогает вовремя принять необходимые и своевременные меры по устранению выявленных дефектов развития.

       Одной из актуальных проблем дошкольного образования на современном этапе является снижение словарного запаса (лексики) у детей с нарушением речи. Это проявляется в расхождении объема пассивного и активного словаря, недостаточном объеме активного словаря, неточном употреблении слов (вербальные парафазии), неумении подбирать синонимы, антонимы, а также в отсутствии навыка объяснять значение слов, пословиц, фразеологизмов.

     Анализируя свой многолетний опыт  логопеда-практика, пришла к выводу, что  проблема, связанная с недостаточным развитием словаря у детей дошкольного возраста имеет многоаспектные причины. Одна из них -  социальная. Речевая деятельность взрослых и их общение с ребенком является важнейшим фактором развития лексической стороны речи. В связи с этим развитие лексики во многом определяется и социальной средой, в которой воспитывается ребенок. Возрастные нормы в этом случае могут значительно колебаться в зависимости от социально-культурного уровня семьи.

       По результатам анкетирования родителей, большинство из них специально не занимаются данной проблемой, ограничиваясь лишь пояснением незнакомого слова.

При ежегодном логопедическом обследовании лексической стороны речи, в частности ее номинативной функции (назывании предметов, действий, признаков) значительный процент детей не дает названия изображениям на картинке или не называет реальных предметов. При этом дети испытывают разного рода затруднения:

 1. забывание названий предметов;

2. замена слов по ассоциативным признакам (подушка-спать);

3. замена слов на основе звукового сходства (стол-слон);

4. замена слов по функциональному признаку (телефон-звонить, стакан-пить);

5. замена слов из другой категориальной группы (ложка-совок).

            Другой причиной недостаточного развития словаря у детей дошкольного возраста является патология со стороны центральной нервной системы (перинатальная энцефалопатия, патология натального периода, постнатальные заболевания).

     Нейропсихологическими исследованиями доказано, что нарушение функции называния может быть обусловлено отставанием речи в целом, а иногда и в психическом развитии ребенка. (Т.Г.Визель «Основы нейропсихологии», стр. 331). Инструментальные обследования доказывают, что у таких детей недостаточно функционируют   проводящие пути мозга (что наиболее значимо для детей), либо определенные доли мозга.       Заднелобные доли мозга - если это называние действий по картинкам, или объяснение пословиц, фразеологизмов. Теменные доли мозга, если это называние частей тела; затылочные, если это реалистические предметы; височные, если это реализация слов.

           Таким образом, дети, имеющие сочетанные нарушения (опорно-двигательные нарушения, неврологическая патология) имеют вербальный дефицит. Зачастую, это не только дети с общим недоразвитием речи. 

          В условиях комбинированного детского сада
для детей с патологией ОДА, для эффективной работы учителя-логопеда по формированию лексической стороны речи у детей с особыми образовательными потребностями был положен опыт специализированных детских садов для детей с нарушением речи. Внедрено тематическое планирование с использованием лексических тем.              Планирование работы по лексическим темам, на наш взгляд, создает оптимальные условия для всестороннего развития детей с патологией ОДА и обеспечивает возможность более эффективного усвоения учебного материала.

      При тематическом планировании происходит концентрированное изучение темы  (в переводе с латинского языка – насыщенный, имеющий, высокую концентрацию): все педагоги и узкие специалисты ежедневно организуют на разных занятиях изучение одной темы. Это обеспечивает многократное повторение одного и того же материала, что важно для детей с сочетанной патологией.

           При разработке конспектов на развитие лексической стороны речи по лексическим темам помимо возрастных и индивидуальных особенностей учитывала нейропсихологические особенности детей.

            По А. Р. Лурия (основоположник нейропсихологии в России), слова в лексиконе не являются изолированными единицами, а соединяются друг с другом смысловыми связями, образуя систему семантических полей.     Семантическое поле - это информационное пространство понятия, выраженное комплексом ассоциаций, возникающих вокруг слова и раскрывающих его значение.  Ядром семантических полей являются наиболее частотные слова. Такая организация у детей и взрослых происходит по-разному. У детей объединение слов в группы происходит на основе тематического принципа. Умение строить семантические поля по определенной теме развивает ассоциативную лексику и способность к связным высказываниям.  

           Исходя из опыта работы, большую роль отводила качественной подготовительной работе (работа по алгоритму, желательно разработанному совместно с детьми).  Используя, данные физиологии о том, что кора мозга (речь - одна из корковых функций) может тренироваться, проводила работу по развитию лексической стороны речи систематически и целенаправленно. Не только на занятиях, но и в разных видах деятельности, в ходе которых новые слова включаются во все системы взаимосвязей: в систему реальных отношений, в систему обобщений.

         Опыт показывает, что только в этом случае слово прочно входит в лексику ребенка и используется им по назначению. Еще К. Паустовский говорил, что ребенок, познакомившись со словом поближе, узнав его на «ощупь, вкус и запах», никогда не употребит его некстати.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование системы интегрированных физкультурно-речевых занятий для детей с общим недоразвитием речи старшего дошкольного возраста в условиях ДОУ компенсирующего вида.

СОДЕРЖАНИЕ.1. Введение.1.1.Значение физической культуры в системе дошкольного воспитания ребенка.1.2.Современные тенденции к формированию у детей здорового образа жизни.2. Актуальность проблемы.2.1. О...

Развитие звукопроизносительной стороны речи детей дошкольного возраста

Развитие звукопроизносительной стороны речи детей дошкольного возраста...

Дидактическая игра по развитию лексической стороны речи детей дошкольного возраста (6-7 лет).

Мы воспитатели и должны не стоять на месте, а тоже развиваться и идти в ногу со временем. Поэтомку я и придумала сделать игру в виде мини-мультика. каждый герой двигается по щелчку мыши....

Теоретические основы развития звуковой стороны речи детей дошкольного возраста

К. Д. Ушинский ввёл звуковой анализ как средство познания звуковой стороны языка и ознакомления со звуковым значением букв, складыванием слов, следующего за разложением на звуки, поэтому его считают р...

Развитие фонематической стороны речи детей дошкольного возраста. Реферат

Цель исследования: изучить и теоретически обосновать систему работы по развитию фонематической стороны речи детей дошкольного возраста.Объект исследования: процесс развития фонематической стороны речи...

Семинар - практикум "Дидактические игры по развитию произносительной стороны речи детей дошкольного возраста"

Понятие «произносительная сторона речи» охватывает следующие аспекты: фонетическое оформление речи и одновременно комплекс речедвигательных навыков, которыми оно определяется. Сюда относят...