Консультация для родителей "Школьная дезадаптация. Причины и лечение".
консультация по логопедии (подготовительная группа) на тему

Марина Владимировна Шонкова

Статья о причинах школьной дезадаптации, синдроме гиперактивности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл giperaktivnost.docx13.99 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ:

«Школьная дезадаптация. Причины и лечение».

Начало учебы в школе – сложный период для ребенка, связанный с предъявляемыми к нему новыми, более высокими психологическими и интеллектуальными требованиями. По сравнению с условиями воспитания в семье и дошкольных учреждениях совокупность умственных, эмоциональных и физических нагрузок в школе значительно возрастает.

За консультацией к врачу часто обращаются родители детей, которых беспокоит, что их дети не справляются с учебной программой, с трудом осваивают школьные навыки и отличаются проблемным поведением. Нередко на это обращают внимание уже воспитатели дошкольных учреждений при проведении развивающих занятий, в том числе по подготовке к школе.

Проблема трудностей школьного обучения в последние годы привлекает внимание не только педагогов и психологов, но также врачей. Школьная дезадаптация (ШД) у детей может иметь самые разнообразные причины, но ее внешние появления, на которые обращают внимание педагоги и родители, бывают сходными и обычно характеризуются:

- снижением интереса к учебе. Вплоть до нежелания посещать школу;

-ухудшением успеваемости;

-неорганизованностью, невнимательностью;

- тревожностью, неуверенностью в себе;

- трудностями общения со сверстниками, раздражительностью, конфликтностью, агрессивностью.

В 1 из 3 случаев причиной ШД являются различные медицинские аспекты. Все они характеризуются общим критерием _ нарушением познавательных (когнитивных) функций у ребенка. Одной из основных причин такого нарушения является синдром дефицита внимания и  гиперактивности (СДВГ).

СДВГ – наиболее распространенное психоневрологическое расстройство у детей и подростков. По данным исследований СДВГ встречается примерно у 5% детского и 2,5% взрослого населения и чаще диагностиуется у пациентов мужского, чем женского населения. У многих детей синдромы СДВГ отмечаются с возраста 3-4 лет. Прежде всего, это относится к гиперактивности и импульсивности. Но когда ребенок становится старше и поступает в школу. У него возникают дополнительные сложности. Именно в школьные годы становятся очевидными нарушения внимания. Кроме того, по сравнению с ровесниками, дети с СДВГ плохо себя ведут и слабо учатся в школе.

К подростковому периоду исчезают яркие проявления гиперактивности. Но становятся очевидными отсутствие самостоятельности, низкая успеваемость в школе, частые конфликты с окружающими, плохие взаимоотношения со сверстниками, тревожность, низкая самооценка. Одновременно могут наблюдаться нарушения поведения. Хотя СДВГ долгое время рассматривалось как расстройство детского возраста, было установлено, что примерно у 50% пациентов симптомы СДВГ, претерпевая определенную трансформацию, продолжают отмечаться и во взрослом возрасте.

Гиперактивный ребенок, хоть и производит впечатление вечного двигателя, на самом деле очень устает. И излишне эмоциональное напряжение у него может вызвать еще больший всплеск перевозбуждения. Помните, что СДВГ, в отличие от многих других неврологических заболеваний,  поддается лечению и имеет более оптимистичные прогнозы при раннем начале терапии. Не теряйте время!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Скарлатина, симптомы и лечение"

В данной работе дается подробное описание первых признаков болезни и способы лечения....

Консультация для педагогов ДОУ "Пение как лечение"

Консультация для педагогов ДОУ "Пение как лечение" в которой говориться о пении и его влияние на здоровье человека....

Консультация для родителей «Нарушение зрения у детей. Амблиопия: причины, методы лечения».

Консультация для родителей «Нарушение зрения у детей.Амблиопия: причины, методы лечения» Амблиопия («ленивый глаз») — это понижение зрения, при котором один из двух глаз почти...

Консультация для родителей на тему: Плоскостопие у детей раннего и дошкольного возраста: причины, профилактика, лечение.

Среди причин плоскостопия у детей самыми основными являются - недостаток или избыток нагрузки на ноги. Но что бы видеть полную картинку и понимать, на что нужно обращать внимание, мы перечислим наибол...

Плоскостопие у детей: причины возникновения, лечение и профилактика

Плоскостопие – одно из наиболее часто встречающихся заболеваний костно-связочного аппарата у детей....