Применение коллажа в коррекционно-развивающей работе с детьми, имеющими нарушения речи.
статья по логопедии (подготовительная группа)

Василенко Юлия Юрьевна

Для успешного освоения про­граммы обучения в школе вы­пускник детского сада должен обладать умением связно вы­сказывать свои мысли, строить диалог и составлять небольшой рассказ на определенную тему. Для этого необходимо расши­рять его словарный запас, вос­питывать звуковую культуру речи и формировать грамма­тический строй. Этот так на­зываемый «стандарт» понадо­бится ему при поступлении в школу.

Поиск эффективных мето­дов и приемов, способствую­щих развитию умения состав­лять рассказы, привел меня к инте­ресному решению — созданию коллажей, использование которых на логопедических занятиях, позволило детям эффективнее воспринимать и перерабатывать зрительную информацию, сохранять и воспроизводить ее.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_3.docx16.37 КБ

Предварительный просмотр:

Применение  коллажа в  коррекционно-развивающей работе с детьми, имеющими нарушения речи.

Для успешного освоения программы обучения в школе выпускник детского сада должен обладать умением связно высказывать свои мысли, строить диалог и составлять небольшой рассказ на определенную тему. Для этого необходимо расширять его словарный запас, воспитывать звуковую культуру речи и формировать грамматический строй. Этот так называемый «стандарт» понадобится ему при поступлении в школу.

Ни для кого не секрет, что у детей с недоразвитием речи существует ряд проблем: скудный словарный запас, неумение согласовывать слова в предложении, нарушение звукопроизношения, трудности в программировании связных монологических высказываний, отсутствии самостоятельности в составлении рассказов, нарушении логической  последовательности, затруднении в лексико-грамматическом структурировании высказываний, смысловых пропусках. У большинства детей нарушено внимание, несовершенно логическое мышление.

Поэтому формирование связной речи у таких детей относится к одной из важнейших задач логопедической работы. Необходимо научить их связно, последовательно, грамматически правильно излагать свои мысли, рассказывать о различных событиях из окружающей жизни.

Для наиболее полного преодоления системного речевого недоразвития и подготовки таких детей к предстоящему школьному обучению необходимы вспомогательные средства, облегчающие становление у них развернутого смыслового высказывания. Одно из таких средств — наглядность, при которой или по которой происходит речевой акт.

К.Д.Ушинский писал: «Учите ребенка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам – он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он их усвоит на лету». Наблюдения за воспитанниками показывают, что составление рассказа по картине довольно неинтересное занятие. Тем не менее, трудно поспорить с тем, что ребенок к школе должен уметь это делать.

Поиск эффективных методов и приемов, способствующих развитию умения составлять рассказы, привел меня к интересному решению — созданию коллажей, использование которых на логопедических занятиях, позволило детям эффективнее воспринимать и перерабатывать зрительную информацию, сохранять и воспроизводить ее.

Логопедический коллаж представляет занимательное для детей методическое пособие, соавторами которого они являются.

        В своей работе я использую этот прием как один из эффективных методов развития речевой активности, формирования способов общения, познавательной деятельности. В процессе работы над составлением коллажа у детей формируется интерес к приему коллажировавия, как мотиву подготовки к составлению сказок, рассказов, историй, былей. Развиваестя умение добиваться результата в работе, ставить перед собой определенную цель, планировать процесс изготовления коллажей. Также развивается мелкая моторика рук при работе с бумагой и ножницами и закрепляется умение ориентироваться в пространстве.

Применение коллажей возможно как на индивидуальных, так и на подгрупповых занятиях. Используя коллаж, можно придумать огромное множество заданий, с интересом выполняемых детьми: найти и назвать предметы определенного цвета, размера; предметы, находящиеся, вверху, внизу, между, около; на, в, под, за, под или над другими, похожие предметы, предметы, противоположные по величине и форме, одинаковые по цвету; предметы, которых много; рассказать о предмете, предметах, назвать картинки на заданный звук и т.д.

Также приемы коллажирования можно результативно использовать и в других видах логопедической деятельности, таких как диагностика, развитие импрессивной и экспрессивной речи, формирование лексики и грамматических категорий, автоматизации и дифференциации звуков.

Максимально эффективная коррекция речевого дефекта при использовании логопедических коллажей строится на взаимодействии ребенка с педагогами и другими детьми, а также тесном сотрудничестве с семьей. Создание коллективных коллажей помогает выстраивать определенные отношения между участниками, и позволяют в большей степени раскрыть творческий потенциал педагога и сделать коллаж интересным и познавательным для детей.

Подводя итог вышесказанного, следует отметить, что речевая деятельность формируется и функционирует в тесной связи со всеми психическими процессами. Специальное обучение должно осуществляться с помощью комплексной программы логопедического воздействия, включающей не только развитие компонентов речевой системы, но и направленной на коррекцию психических функций. Следовательно, использование приемов коллажирования в работе по развитию речи детей, является наиболее актуальным поскольку:

- ярко проявляются творческие способности дошкольников. У детей  есть шанс выразить себя, свое мнение о своем и чужом творчестве;

- появляются способности к воображению;

- удобный вид занятий для общения детей и взрослых, создание совместной красивой композиции;

- развитие не только связной речи ребенка, тонкой моторики рук, но и творческого мышления.

Таким образом, применение в логопедической работе приемов коллажирования способствует достижению высокой эффективности в работе с детьми, имеющими речевые нарушения и стабильности полученных результатов.

Список литературы:

1. Ефименкова T.H. Формирование речи у дошкольников: (Дети с общим недоразвитием речи). Кн. для логопеда. М., 1985. - 112 с.

2. Жукова Н. С. Отклонения в развитии детской речи. М., 1994. - 128 с.

3. Жукова Н.С. Логопедия. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников: Кн. для логопеда. Екатеринбург., 2000. 320 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Театрализованное деятельность как одно из средств повышения коррекционной работы с детьми, имеющие нарушения речи"

Видиоролик который раскрывает важностьзанятий детей в   художественноречевой студии "Речецветик"  из опыта моей работы...

Презентация "Использование здоровьесберегающих технологий в коррекционной работе с детьми, имеющими нарушения речи и опорно-двигательного аппарата"

Презентация из 2 частей о логопедической работе  с детьми с использованием элементов различных здоровьесберегающих технологий: использование оздоровительных поз, зрительной гимнастики, ортопедиче...

Статья «Использование зрительного образа для развития речи в работе с детьми, имеющих нарушения речи»

Статья «Использование зрительного образа для развития речи в работе с детьми, имеющих нарушения речи»Схема заучивания стихотворения с использованием зрительных образов...

Логоритмика в работе с детьми имеющими нарушения речи. ( опыт работы)

занятие по логоритмики структурировано,  привязано  к  лексической теме, построено с учетом  индивидуальных и возрастных особенностей детей группы...

Опыт работы по теме : " Использование ИКТ в работе с детьми , имеющими нарушения речи".

Информационно- коммуникативные технологии, как в нашем детском саду, так и в других ДОУ- актуальная проблема современного дошкольного воспитания, поэтому, сегодня мне хотелось с Вами, уважаемые коллег...

Из опыта работы: "Логоритмика-взаимодействие музыкального руководителя и учителя-логопеда в коррекционной работе с детьми, имеющими нарушения речи"

Из опыта работы: "Логоритмика-взаимодействие музыкального руководителя и учителя-логопеда в коррекционной работе с детьми, имеющими нарушения речи"....