Презентация по лексической теме "Домашние животные"
презентация по логопедии на тему

Скрипникова Татьяна Викторовна

Данный материал предназначен для детей 5-7 лет с общим недоразвитием речи. На практическом материале лексической темы у ребенка происходит накопление и обогащение словарного запаса, развиваются навыки связной речи и совершенствуются психические процессы (память, внимание, мышление). Также происходит постепенное преодоление нарушений грамматического строя речи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_domashnie_zhivotnye.pptx1.76 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ЛЕКСИЧЕСКОЙ ТЕМЕ «ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ» Учитель-логопед МБДОУ № 22 Скрипникова Т.В.

Слайд 2

ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА «ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ» Рекомендуется: рассмотреть с ребенком иллюстрации с изображением домашних животных и их детенышей; вспомнить названия домашних животных и их детенышей, их внешний вид, повадки, где они живут, как за ними ухаживает человек, какую пользу они приносят, почему называются домашними; рассказать о профессии пастуха, скотника.

Слайд 3

Игра «Кто как голос подает?» - подбор слов-признаков. Собака – лает, корова - …, лошадь - …, свинья - …, кошка - ….

Слайд 4

Игра « Назови ласково » - упражнение в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Кошка – кошечка, козленок – козленочек, (корова, лошадь, жеребенок, кролик, котенок, свинья, поросенок, щенок, собака, коза, овца, ягненок, осел , олень и т.д.)

Слайд 5

Игра «Чей хвост, чеё ухо, чья голова?» - упражнение в образовании притяжательных прилагательных. У коровы коровий хвост, коровье ухо, коровья голова. (Собака, кошка, свинья, овца, олень, верблюд и т.д.)

Слайд 6

Игра «Назови детенышей» - закрепление названий детенышей домашних животных. У козы – козлята (козленок), у коровы - … (…), у свиньи - … (…), у лошади - … (…), у кошки - … (…), у собаки - … (…), у осла - … (…), у верблюда - … (…), у оленя - … (…), у овцы - … (…), у кролика - … (…) и т.д.

Слайд 7

Игра «Отгадай, кто, это?» - развитие внимания, памяти. (Взрослый загадывает загадку, а ребенок ее отгадывает.) Сторожит, грызет, лает? - … . Хрюкает, роет? - … . Ржет, бегает, скачет? - …. . Мяукает, лакает, царапается? - … . Мычит, жует, ходит? - … .

Слайд 8

Игра «Исправь ошибки» - развитие внимания, памяти, мышления. «Помоги Незнайке исправить ошибки и рассказать кто чем питается». Кролик питается костью. Лошадь питается молоком. Собака питается овсом. Кошка питается капустой.

Слайд 9

Составить рассказ-описание о корове по плану-схеме:

Слайд 10

Литература: Агранович З.Е. Сборник домашних заданий в помощь логопедам и родителям для преодоления лексико-грамматического недоразвития речи у дошкольников с ОНР. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2002. – 128 с. Граб Л.М. Тематическое планирование коррекционной работы в логопедической группе для детей 5-6 лет с ОНР/ Л.М. Граб. – М.6 «Издательство Гном и Д», 2005. – 56 с. Смирнова Л.Н. Логопедия в детском саду. Занятия с детьми 6-7 лет с общим недоразвитием речи. Пособие для логопедов, дефектологов и воспитателей. – М.: «Мозаика-Синтез», 2007.– 96 с. Демонстрационный материал (картинки) - https://yandex.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по лексической теме "Животные жарких стран"

Вашему ниманию предлагаю презентацию в режиме PowerPoint по лексической теме "Животные жарких стран". Мною подобраны иллюстрации замечательных животных и коментарий самых интересных особенностей их жи...

Методическая разработка для проведения НОД с детьми подготовительной к школе группы с ОВЗ. Презентация по лексической теме "Животные жарких стран"

Активизация словаря, развитие грамматического строя речи, связной речи, сравнение слов разной слоговой структуры, развитие мышления....

Презентация по лексической теме "Животные жарких и холодных стран"

Выполняя предложенные в презентации упражнения и игры с опорой на картинки родители получают более доступную информацию о том, что должен знать и уметь их ребенок по данной теме....

Игра-презентация по лексической теме "Животные холодных и жарких стран"

Расширяем и уточняем словарь ребёнка, развивиаем грамматический строй речи по теме "Животные холодных и жарких стран"....

Презентация по лексической теме "Животные океанов"

В презентации представлены задания по развитию грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста....