Презентация по лексической теме "Животные жарких и холодных стран"
презентация по логопедии на тему

Скрипникова Татьяна Викторовна

Выполняя предложенные в презентации упражнения и игры с опорой на картинки родители получают более доступную информацию о том, что должен знать и уметь их ребенок по данной теме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_zhivotnye_severa_i_yuga_.pptx2.94 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ЛЕКСИЧЕСКОЙ ТЕМЕ «ЖИВОТНЫЕ ХОЛОДНЫХ И ЖАРКИХ СТРАН» Учитель-логопед МБДОУ № 22 Скрипникова Т.В.

Слайд 2

ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА «ЖИВОТНЫЕ ХОЛОДНЫХ И ЖАРКИХ СТРАН» Родителям рекомендуется: показать ребенку картинки с изображением животных, живущих на Севере и в жарких странах: белого медведя, песца, моржа, северного оленя, тюленя, жирафа, бегемота, зебры, слона, льва, тигра, кенгуру, леопарда, верблюда, носорога, дикобраза, обезьяны и т.д.; рассказать об их внешних признаках, характерных повадках; спросить у ребенка, какие дикие животные живут там, где холодно и где жарко, чем они питаются, каких из них можно увидеть в зоопарке; посетить зоопарк вместе с ребенком.

Слайд 3

Игра «Подбери слово-признак» - упражнение в подборе прилагательных к слову животные: южные, северные, дикие, хищные, травоядные, злые, опасные, пугливые, беззащитные, сильные, слабые, красивые, гордые, спокойные.

Слайд 4

ЖИВОТНЫЕ ЖАРКИХ СТРАН

Слайд 5

Игра «Составь предложение» - составление сложных предложений со значением противопоставления по двум опорным картинкам . Тигр – это хищное животное, а жираф – травоядное животное. Пары слов: лев – кенгуру, белый медведь – зебра, антилопа – пантера, леопард – слон, морж – обезьяна.

Слайд 6

Проблемные вопросы: - Почему так называют носорог, зоопарк, травоядный, хищный, всеядный, длинноногий, ластоногий. - О ком говорят: «Царь зверей?»

Слайд 7

Игра «Назови семью» - упражнение в словообразовании. Тигр , тигрица, тигренок (тигрята). (Слон, лев, белый медведь, олень, верблюд.)

Слайд 8

Упражнение «Рассмотри и расскажи» – упражнять в составлении описательных рассказов с помощью плана-схемы. Составить рассказ о белом медведе.

Слайд 9

Литература: Агранович З.Е. Сборник домашних заданий в помощь логопедам и родителям для преодоления лексико-грамматического недоразвития речи у дошкольников с ОНР. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2002. – 128 с. Граб Л.М. Тематическое планирование коррекционной работы в логопедической группе для детей 5-6 лет с ОНР/ Л.М. Граб. – М.6 «Издательство Гном и Д», 2005. – 56 с. Смирнова Л.Н. Логопедия в детском саду. Занятия с детьми 6-7 лет с общим недоразвитием речи. Пособие для логопедов, дефектологов и воспитателей. – М.: «Мозаика-Синтез», 2007.– 96 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект комплексного занятия "Животные жарких и холодных стран" для детей подготовительной к школе группы

Это занятие направлено на творчество детей  и свободу  выбора техники  исполнения....

Конспект занятия в старшей группе "Знакомство с животными жарких и холодных стран"

Дать представление о диких животных жарких и холодных стран. ...

НОД по "Коммуникации" на тему: «Животные жарких и холодный стран».

В ходе образовательной деятельности у детей совершенствуется  навык составления рассказов различного вида с использованием мультимедийной презентации....

"Животные жарких и холодных стран"

Совместная игровая деятельность с детьми с использованием моделей...

Конспект подгруппового логопедического занятия по лексической теме: “ Животные жарких и холодных стран"

Конспект занятия в старшей группе для детей с ТНР  по лексической теме: “ Зоопарк”.Данное занятие было проведено для ПМПК.В ходе занятие отмечалась динамика развития детей с ТНР....

Презентация к занятию по лексической теме "Животные жарких и холодных стран"

Данная презентация предназначена для проведения логопедического или общеобразовательного занятия в разных возрастных группах....

Презентация "Дикие звери жарких и холодных стран"

Презентация "Дикие звери жарких и холодных стран" для дошкольников...