Путешествие в весенний лес
план-конспект занятия по логопедии (младшая группа) на тему

Открытое занятие по логоритмике во 2-ой младшей группе «Путешествие в весенний лес».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Открытое занятие по логоритмике

во 2-ой младшей группе

«Путешествие в весенний лес».

Цель: формировать у детей устойчивый интерес к музыкальной и речевой деятельности, поддерживать положительное эмоциональное отношение  к логоритмическим упражнениям.

Задачи: выработка четких координированных движений во взаимосвязи с речью, развитие мелодико-интонационных и просодических компонентов, творческой фантазии и воображения,

совершенствование общей и мелкой моторики, развитие речевого дыхания, расширение лексического запаса, развитие фонематического восприятия и фонематических представлений.

  1. Организационный момент.

Ребята,  расскажите нашим гостям, как вы живете.

          Физминутка «Как живешь»

Как живешь?  – вот так!
Как бежишь?
Как стоишь?
Как шалишь?
Как смешишь?
Как дружишь? – вот так!

- Молодцы.

-Ребята, мне сегодня пришло письмо. От старичка-лесовичка.

           - Давайте прочитаем письмо.

«Дорогие ребята! Наступила весна. И я хочу пригласить вас в лес, чтобы вы посмотрели как просыпается природа. Старичок – Лесовичок».

       2. Основная часть.

- А поедем мы в лес на автобусе. Садитесь на ковер. ( Железновы «Автобус» под музыку)

-Ребята дальше автобус не может ехать. Предлагаю поехать на лошадке. Цокать вы все умеете? Тогда поскакали (под музыку «Лошадка» цокают)

            -Куда же нас лошадка привезла? Смотрите ребята – это озеро,

             лёд на озере уже растаял. Вот бы попускать кораблики.

             Хотите? Ой, смотрите! Старичок-лесовичок оставил нам лодочки. Как здорово!             Давайте пустим их в озеро.

                       И поплыли ручейком

Лодочки-лебедочки.

Ручейки звенят, поют,          

                        То и знай, встречаются.

                        Наши лодочки плывут,  

                         На волнах качаются.

(Е. Благинина)

- Давайте подуем на лодочки, чтобы они быстрее поплыли. Только дуть будем по очереди и дуть будем так, чтобы щёчки не раздувались. Молодцы!

- Давайте присядем на полянку. Что-то не видно зверей в лесу…. Может нужно их позвать?

Мы с вами будем кричать – АУ. Слушайте внимательно, как я это буду делать.

Тихо мы –АУ- кричали – Никого не увидали.

Громко мы –АУ- кричали – И зайчишку увидали!

- Давайте покажем,  как заяц ушками шевелит (под музыку «Зайка»)

-Зайка-трусишка, быстро убежал.

        

- Ребята, скажите, а что происходит с деревьями весной?

-Правильно! Набухают почки и из почек появляются маленькие листочки. Какого они цвета? Зеленые, совершенно верно! Сначала эти листочки маленькие-маленькие и их даже не видно издалека, но если подойти поближе, то можно увидеть маленькие листочки.

-А давайте с вами покажем такие листочки на ветках дерева.

Дети выполняют:  качают руками, после предварительного показа педагогом.

-Ребята, слышите? Это шумит весенний ветерок (звуки легкого ветерка).

-Давайте тоже так пошумим Ш-ш-ш-ш…. Покажите, как ветер качает ветки деревьев (качают руками над головой из стороны в сторону) А еще что вы слышите?

Мы с вами снова покричим –АУ-. Слушайте внимательно.

Тихо мы –АУ- кричали – Никого не увидали.

Громко мы –АУ- кричали – Журавлей мы увидали!

Русская народная игра «Замри»

Педагог
Прилетели журавли        
Взмахивают руками-«крыльями».

И сказали нам: «Замри!»

А кто первый отомрет,        Грозят пальцем.

Тот получит шишку в лоб!        Легонько хлопают ладошкой по

Не смеяться, не болтать,        лбу.

А солдатиком стоять.        Замирают, опустив вниз руки.

-Молодцы ребята, садитесь на полянку. Давайте посмотрим, кто проснулся еще весной.

-Ой, смотрите! Это же паучок.

Пальчиковая  игра «Паучок» (под музыку Железновой)

Самомассаж. (Игрушка лиса в центре круга).

-Смотрите, кто это к нам на полянку прибежал? (лиса)

Лиса – всему лесу краса (развести руки в стороны)

У лисы голова, голова, голова (погладить голову)

У лисы лапы, лапы, лапы  (погладить одну и другую руки)

У лисы бока, бока, бока  (похлопать по бокам)

У лисы хвост, хвост, хвост  (похлопать по попе)

Лиса павою похаживает, (показать, как ходит лиса)

Шубу рыжую поглаживает (погладить грудь и живот).

-Ребята, а давайте порадуем лесных зверей. Посадим красивые цветы на полянке.

(чередуем цветы по цвету)

- Красота правда, ребята?

- Настало время возвращаться в детский сад. Поедем обратно на поезде!  Ну-ка, вагончики становитесь  (под музыку Железновой) 

3. Заключительная часть

- Ребята! Понравилось вам в лесу?

На чём мы отправились в лес?

Кого мы встретили в лесу?

Что еще в лесу мы увидели?

Как мы порадовали лесных зверей?

Вместе хлопнули в ладоши                                   Хлопают в ладоши
Дружно топнули ногой                                          
Топают ногами
Всё, во что мы здесь играли                                  
Показывают руками друг на друга
Мы запомнили с тобой                                          
Ладошки прижимают к сердцу
До свиданья всем сказали                                    
Машут руками
И отправились домой                                            
Шагают на месте 

