Предупреждение ошибок в письменной речи у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи
презентация к уроку по логопедии (подготовительная группа) на тему

Романюк Татьяна Алексеевна

Наряду с речевым (фонематическим слухом ) люди обладают особым зрением на буквы. Оказывается, что просто видеть окружающий мир (свет , деревья , людей , различные предметы) недостаточно для овладения письмом. Необходимо обладать зрением на буквы, позволяющим запомнить и воспроизвести их очертания.

     Буква отличается от любого другого рисунка прежде всего своей условностью, она никак не связана по смыслу с тем звуком , который обозначает.    По своим начертаниям любая буква может быть разной : большой и маленькой , заострённой , округлой , кривой. Буква не похожа на себя в зависимости от того , чем , каким цветом и на какой поверхности её написали. Чтобы научиться писать и читать , необходимо зрение на буквы – буквенный гнозис. Именно зрение вычленяет из букв спрятанные в них устойчивые признаки , элементы, которые отличают одну букву от другой.    Анализ и сравнение буквы сложная задача для дошкольника. Значит , для полноценного обучения ребёнок должен иметь удовлетворительное интеллектуальное развитие , речевой слух  и особое зрение на буквы. Иначе успешно овладеть чтением и письмом он не сможет.

    Если ребёнок не улавливает тонких различий  между буквами , то это непременно приведёт к трудностям усвоения начертания букв и к неправильному изображению их на письме.

Важнее говорить о способах профилактики  дисграфии у дошкольников , чем о путях её преодоления у школьников , так как любую речевую патологию легче предупредить , чем устранить. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл preduprezhdenie_oshibokv_pismennoy_rechi.rar2.7 МБ

Подписи к слайдам:

Слайд 1
Предупреждение ошибок в письменной речи у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи Учитель – логопед Романюк Т.А. МБДОУ детский сад № 275 г.о . Самара

Слайд 2
Цель: Профилактика оптической дисграфии Задачи: развитие зрительного восприятия и узнавания (зрительного и буквенного гнозиса ); уточнение и расширение объёма зрительной памяти; формирование и развитие зрительного и пространственного восприятия и представления; развитие зрительного анализа и синтеза; тренировка зрительно – моторной координации; развитие мелкой моторики.

Слайд 3
Развитие зрительного восприятия и узнавания Выделить предметные изображения, наложенные друг на друга

Слайд 4
Подобрать пары изображений : вид сбоку , вид сверху

Слайд 5
Синтезировать реальные изображения предметов

Слайд 6
Найти спрятанные в рисунках предметы

Слайд 7
Найти различия

Слайд 8
лабиринты

Слайд 9
Развитие зрительной памяти Ребёнку на определённое время предъявляется сюжетная картинка и предлагается внимательно рассмотреть её, составить рассказ-описание, а потом запомнить всё, что изображено. Затем показывают схожую картинку, на которой недостает каких-то деталей или наоборот, появляются лишние. Эти отличия и должен уловить ребёнок. Данную игру лучше проводить с группой детей, так как появление элемента соревнования (кто больше найдет отличий) стимулирует запоминание.

Слайд 10

Слайд 11
На столе перед ребёнком из палочек или спичек выкладывается фигура, ребёнка просят внимательно посмотреть на фигуру в течение 2 секунд, затем фигура закрывается, а ребёнку предлагается повторить её изображение, сложить также.

Слайд 12
Развитие пространственных представлений Показать и назвать действия, которые можно совершать верхними частями тела (повороты, наклоны головы, махи руками, вращение туловища и т.д.). Показать и назвать действия, которые можно совершать нижними частями тела (приседания, махи ногами, вращения бёдрами и т.д.). Назвать и показать части тела, которые находятся спереди (сзади). Выполнить движения только в направлении вперёд (ходьба, прыжки, сгибание колен, наклоны головы и т.д.). Выполнить движения только в направлении назад (ходьба, прыжки, откидывание головы и т.д.). Назвать и показать правые и левые части тела. Выполнить движения только в направлении направо (махи руками, ногами, наклоны головы и т.д.). Выполнить движения только в направлении налево. Предложить ребенку дотронуться правой рукой до левой коленки, левой рукой до правого уха и т.п. Назвать как можно больше предметов, которые находятся справа (слева), спереди (сзади). Стоя на одном месте, назвать предметы, которые расположены высоко (низко), далеко (близко). Выполнить команды логопеда: один шаг налево, два вперёд, три направо, один назад и т.п.

Слайд 13
Важно учить ориентироваться на листе бумаги, Определять середину листа, Двигаться вверх, вниз, направо, налево. Определять правый верхний угол,  левый нижний угол, левый верхний угол, правый нижний угол. Упражнение "Божья коровка"

Слайд 14

Слайд 15
Формирования зрительного образа буквы, распознаванию и автоматизации букв Штриховка Наложенное изображение Узнавание букв на букв зашумленном фоне.

Слайд 16
Допиши букву А Чем отличаются? В - Б Г – П Б – В Л - П

Слайд 17
Умелые ручки Чтобы с буквой подружиться , надо взять её в игру. Попробуйте с ребёнком сделать игрушечную букву! Как? Да как хотите! Стройте, лепите, выкладывайте… Какой строительный материал необходим для этого ? Выбирайте сами!

Слайд 18
игротека « ЧУДЕСНЫЙ МЕШОЧЕК »

Слайд 19
« Буквы на спине , буквы на ладошке »


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности психомоторного развития детей с дигнозом "Общее недоразвитие речи"

В данной статье представлены особенности психомоторного развития детей с диагнозом "Общее недоразвитие речи"; определены особенности физического воспитания дошкольников с данным  диагнозом ....

Развитие познавательных процессов детей с диагнозом Общее недоразвитие речи.

Психологическое изучение познавательных процессов детей страдающих общим недоразвитием речи....

Выступление из опыта работы по теме: «Психолого –педагогическое сопровождение детей с ОНР(общим недоразвитием речи) и нарушением речи в ДОУ»

Психологическое развитие детей, имеющих нарушения речи, имеет свои особенности. У дошкольников с общим недоразвитием речи страдают высшие психические функции, тесно связанные с речью: память, внимание...

Влияние дидактических игр на развитие грамматического строя речи у детей с диагнозом "Общее недоразвитие речи"

Своевременное овладение правильной речью имееет важное значение для последующего обучения . Практический аспект занятий состоит в предупреждении, выявлений  и устранения речевых нарушений. Поэтом...

Рекомендации по формированию и развитию связной речи у детей с ОНР (Общее недоразвитие речи) от 4 до 7 лет

Основная задача логопедического воздействия на детей с ОНР - научить их связно и последовательно, грамматически и фонетически правильно излагать свои мысли, рассказывать о событиях из окружающей жизни...

Профилактика нарушений письменной речи у старших дошкольников с общим недоразвитием речи

Профилактика нарушений письменной речи у старших дошкольниковс общим недоразвитием речи Поступление ребенка в школу является важным этапом в жизни, который меняет не только его социальную роль, н...

ХАРАКТЕРИСТИКА И СПОСОБЫ РАЗВИТИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ-ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

ХАРАКТЕРИСТИКА И СПОСОБЫ РАЗВИТИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ-ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИОбщее недоразвитие речи – это речевая патология, при которой отмечается стойкое отставание в формиро...