Развитие фонематического слуха у детей с речевыми нарушениями
консультация по логопедии (старшая группа) на тему

Дудкина Татьяна Викторовна

В консультации представлены этапы развития  фонематического слуха и восприятия  у дошкольников, игры для формирования этих процессов, а также - тесты, с помощью которых родители могут оценить уровень развития фонематического слуха у  своего ребенка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Ясный выговор слова, чтобы каждый

из звуков был слышен, и чуткое ухо

в различении этих звуков — вот главные основания обучения грамоте.

Д. Ушинский.

В настоящее время неуклонно растет количество детей дошкольного возраста, имеющих отклонения в речевом развитии. Среди них значительную часть составляют дети 5 – 6 – летнего возраста, не овладевшие в нормативные сроки звуковой стороной языка. Имея полноценный слух и интеллект, они, как правило, не готовы к усвоению школьной программы из–за недостаточного развития фонематического слуха. То есть у ребёнка частично или полностью утрачена способность различать на слух звуки речи – фонемы. При таком нарушении в дальнейшем (в школьном возрасте) ребёнку трудно решить, какой буквой обозначить звук, смешиваемый с другими звуками. Обычно детям трудно различать глухие и звонкие звуки, твёрдые и мягкие, свистящие и шипящие, соноры между собой.

 Эти дети составляют основную группу риска по неуспеваемости, особенно при овладении письмом и чтением.

Развитый фонематический слух является важным составляющим элементом в развитии речи ребенка.

Без фонематического слуха речевое общение невозможно. Этот процесс начинает формироваться у детей при восприятии речи окружающих и при собственном проговаривании. Фонематический  слух представляет собой составной элемент языкового чутья, который  осуществляет не только прием и оценку чужой речи, но и контроль за собственной речью, являясь важнейшим стимулом формирования нормального произношения.


Фонематический слух –

  • способность слышать есть данный звук в слове или нет;
  • способность различать слова, в которые входят одни и те же фонемы, расположенные в разной последовательности;
  • способность различать близко звучащие, но разные по значению слова.

Фонематическое восприятие -

  • умение определять линейную последовательность звуков в слове;
  • умение определять позицию звука в слове по отношению к его началу, середине или концу;
  • осознание или подсчет количества звуков в слове.

Звуковой анализ -

  • определение порядка слов и звуков в слове;
  • установление различительной роли звука;
  • выделение основных качественных характеристик звука.

При нормальном речевом развитии фонематическое восприятие не требует специального обучения, а звуковой анализ требует. Фонематическое восприятие – первая ступень к овладению грамотой, звуковой анализ – вторая. Фонематическое восприятие формируется в период от года до четырех лет, звуковой анализ в более позднем возрасте. Фонематическое восприятие – способность различить особенности и порядок звуков, чтобы воспроизвести их устно, звуковой анализ – способность различать то же самое.

В период от одного года до четырех лет развитие фонематического восприятия происходит параллельно с овладением произносительной стороной речи. Правильное произношение возникает только тогда, когда  сформированы фонематические процессы.

Примерно к началу третьего года жизни ребенок приобретает способность различать на слух все звуки речи. Решающим фактором развития фонематического слуха ребенка является развитие его речи в целом в процессе общения с окружающими людьми.

Развитие фонематического восприятия начинается со слуховых дифференцировок далеких звуков: гласных – согласных.  Далее, ребенок учится различать звонкие – глухие или мягки – твердые.

Правильно воспринимаются только те звуки, которые правильно произносятся. Это оказывает влияние на развитие словаря и овладение ребенком грамотой. Только при правильном, четком произношении, возможна однозначная связь между звуком и соответствующей буквой. Заучивание букв, когда их названия воспроизводятся неправильно, способствует закреплению дефектов речи, тормозит усвоение письменной речи.

Большинство родителей полагают, что достаточно выучить с ребенком буквы, и он станет грамотно читать и писать. Но это большое заблуждение! Практика показывает, знание букв не исключает серьезных затруднений у дошкольников при обучении грамоте. При этом основной причиной ошибок является нарушение именно фонематического слуха.

Поэтому, важно развить у ребенка в дошкольном возрасте фонематический слух!  При этом важно помнить, что занятия не должны быть скучными уроками, а интересной игрой. Игра, являясь ведущей деятельностью дошкольного возраста, позволяет сделать процесс обучения дошкольников доступным и интересным. Занятия строятся в игровой форме, но носят обучающий характер.

Развитый фонематический слух позволяет:

  • правильно произносить звуки;
  • четко произносить слова;
  • владеть голосом (говорить громче или тише, ритмично, плавно, ускоряя или замедляя речь);
  • овладеть словарным запасом и грамматическим строем языка;
  • успешно освоить письмо и чтение.

Развитие фонематического восприятия положительно влияет на формирование всей фонетической стороны речи. С помощью выработки артикуляционных навыков можно добиться лишь минимального эффекта, и притом временного. Стойкое исправление произношения может быть гарантировано только при опережающем формировании фонематического восприятия.

Несомненна связь фонематических и лексико-грамматических представлений. При планомерной работе по развитию фонематического слуха дети намного лучше воспринимают и различают: окончания слов, приставки в однокоренных словах, общие суффиксы, предлоги при стечении согласных звуков.C:\Users\Администратор\Desktop\дети.jpg


Домашние тесты для проверки фонематического слуха

Гораздо легче предупредить нарушения, чем исправлять их. Прежде всего, важно выяснить, как малыш воспринимает и различает звуки. Помогут в этом следующие тесты:

  1. Предложим ему повторить слоги: са-ша, ша-са, ач-ащ, са-ца, ра-ла, ша-жа. Если ребенок неправильно произносит некоторые звуки, различение их проверяется следующим образом: предложите ему, услышав заданный слог, выполнить какое-либо действие. Например, если среди слогов са, ца, ча называют слог ша, ребенок хлопает в ладоши.
  2. Проверим, различает ли ребенок слова, близкие по звучанию, но разные по смыслу:
  • предложим ему выбрать нужную картинку среди: кот – кит, жук - сук;    мишка - мышка;     коза - коса;      лужа - лыжа.
  • рассказать о значении слов: "Что такое лужа и что такое лыжа?"
  1. Следующий прием позволит выявить степень развития внимания и слуховой памяти.  Предложим ребенку повторять:
  • сходные слоги: та – да – та,       ка – га – га,       па – ба – ба,     ма – на – на;
  • повторять схожие слова: Маша - Даша - каша;    тень - день; день - пень;     жук - лук - сук - тук.

C:\Documents and Settings\Админ\Мои документы\Мои рисунки\Scan0031.tif

C:\Documents and Settings\Админ\Мои документы\Мои рисунки\Scan0030.tif

C:\Documents and Settings\Админ\Мои документы\Мои рисунки\Scan0030.tif

Scan0032

Затруднения при выполнении заданий указывают на снижение фонематического слуха!


Этапы работы по развитию фонематического слуха и восприятия 

Работа по развитию фонематического восприятия начинается на материале неречевых звуков и постепенно охватывает все звуки речи. Игровой материал преподносится в строгой последовательности, соответственно этапам развития у ребенка фонематического слуха:

  • узнавание неречевых звуков;
  • различение высоты, силы, тембра голоса на материале одинаковых звуков, сочетаний слов и фраз;
  • различение слов, близких по звуковому составу;
  • различение слогов;
  • различение звуков;
  • анализ звукового состава слова.

На начальном этапе работы используются игры на узнавание неречевых звуков, типа «Угадай, что звучит». Нужно научить ребенка слышать звуки, уметь их сравнивать. Неумение вслушиваться в речь окружающих часто является одной из причин неправильного произношения. Можно просто предложить малышу послушать звуки за окном: «Закрой глазки и прислушайся! Что шумит? Что гудит? Кто кричит? Кто разговаривает? Кто смеется?»

Для проведения игры «Большой или маленький» посадите на стол двух игрушечных зайцев (кукол или мишек) - большого и маленького. Объясните и покажите, как играет на барабане большой зайчик, у которого много сил, - громко, сильно, и как маленький - тихо. Затем закройте игрушки ширмой и за ней производите то громкие, то тихие удары в барабан. Малыш должен отгадать и показать, который из зайцев только что играл.

На следующем этапе необходимо научить ребенка понимать интонацию речи и самому владеть теми средствами, которыми выражаются эмоциональные оттенки речи.  Используем драматизацию. Взрослый рассказывает сказку «Три медведя», сопровождая речь показом иллюстраций. Произносим реплики то очень низким, то средним по высоте, то высоким голосом. Затем спрашиваем у ребенка: «Кто это говорит?» Малыш угадывает медведей. Уточняем: «Что сказал Михаил Иванович, когда увидел, что его стул сдвинут?» Исходя из вопроса-задания, малыш, соответственно, меняет высоту голоса.

На этапе различение слов, близких по звуковому составу воспользуемся природной одаренностью к рифмованию слов каждого малыша. Овладение ребенком речью связано с его повышенным интересом к звучащему слову.

Используем стишки для включения в них недостающего слова, что развивает в детях чувство ритма и рифмы, способствует пополнению словарного запаса, улучшает фонематические представления ребенка.

В Африке найдем не раз мы кокос и (ананас).

Спорят брошки и заколки: у кого острей (иголки).

Дети радостно откликаются на игру «Не ошибись». Взрослый показывает ребенку картинку и громко, четко называет изображение: «Бумага». Затем объясняет: «Я буду называть эту картинку то правильно, то неправильно, а ты внимательно слушай. Когда я ошибусь, хлопни в ладоши». Затем произносит: «Бумага - пумага - тумага - пумака – бумака». Необходимо подчеркнуть, что начинать надо со слов простых по звуковому составу, и постепенно переходить к сложным.

Слог является минимальной единицей речевого потока. Удачно для игр на различение слогов брать звукоподражания, например, игра «Кто как кричит?»  Взрослый выставляет картинки и говорит: «Посмотри на картинки, послушайте, кто как кричит и повтори».

  • Девочка заблудилась в лесу и кричит: «Ау!»
  • Малыш плачет: «Уа!»
  • Филин сидит на суку: «Фу- фу!»
  • Довольный поросенок лежит в луже: «Уф- уф!»

«Запомнил, кто как кричит? Теперь я буду показывать картинку, а ты говори».

Приступаем к различению звуков. Начинать нужно с различения гласных звуков. Взрослый дает ребенку картинки с изображением поезда, девочки, птички и объясняет: «Поезд гудит у-у-у-у; девочка плачет а-а-а-а; птичка поет и-и-и-и». Далее он произносит каждый звук длительно, а ребенок поднимает соответствующую картинку.

Аналогичным образом проводится работа по различению согласных звуков. Используем игру «Прогулка на велосипедах». Взрослый говорит: «Сейчас мы поедем кататься на велосипедах. Проверим, хорошо ли надуты шины. Подкачаем еще насосом: ссс... (Дети имитируют). Слышите, воздух шипит: шшш…»

Характерной особенностью системы согласных звуков русского языка является наличие в ней пар твердых и мягких звуков. Их дети должны хорошо различать, тогда им будет легче овладеть правописанием. Помогут игры, типа «Угадай, кто поет». Взрослый рассказывает историю: «Поехал поезд в далекий путь.  Колесики стучат твердо: «т-т-т». Птичка песенку поет. Голосок ее звучит мягко: «ть-ть-ть».

- Угадай, чья это песенка?

Поочередно, не спеша, многократно произносятся слоги, где звуки т и ть сочетаются с разными гласными (ты-ты-ты; ти-ти-ти; тё-тё-тё; то-то-то; ту-ту-ту; тю-тю-тю; та-та-та; тя-тя-тя), а дети показывают соответствующие картинки: «поезд», если звук твердый, «птичку», если мягкий. Потом взрослый показывает картинки, а ребенок поет соответствующую песенку.

Наконец приступаем к анализу звукового состава слова.

Термином «фонематический (звуковой) анализ» определяют как элементарные, так и сложные формы звукового анализа.

Элементарные – это выделение звука на фоне слова. Вычленение первого и последнего звука из слова и определение его места (начало, середина или конец слова) относится к сложной форме.

Самым сложным звуковым анализом является определение последовательности звуков в слове, их количества, места по отношению к другим звукам (после какого звука и перед каким).

Способность к элементарному анализу появляется у детей дошкольного возраста спонтанно. А сложные формы возникают лишь в процессе специального обучения, да и то, только после того, как ребенок овладеет навыками элементарного анализа звукового состава слова.

Работа начинается с анализа гласных звуков. Лучше всего дети слышат и выделяют ударный гласный из начала слова: Назови первый звук в слове: улей, аист, Ира, Оля.

Дать ребенку несколько одинаковых кружков. Взрослый произносит один, два и три гласных звука: а, ау, ауи. Ребенок откладывает на столе столько кружков, сколько звуков произнес взрослый.

Приступаем к анализу согласных звуков. При этом должна соблюдаться последовательность: сначала учат выделять в слове последний согласный звук. Подберите картинки с изображением животных (растений, насекомых и т.д.) названия которых оканчивались бы на согласный звук. Положите их в конверт. Ребенок вынимает картинки по одной, громко называет (кот, лук), выделяя последний звук. Затем малыш называет звук отдельно.  

Только после того, как малыш научится без труда выполнять такие задания, можно переходить к сложным формам звукового анализа: это определение места звука в слове (начало, середина, конец); определение последовательности звуков в слове, их количества.


При несформированных фонематических процессах у школьников отмечаются стойкие специфические ошибки на письме и при чтении, не связанные со знанием правил орфографии.

  1. пропуск гласных и согласных букв (день — «днь», между — «межу»);
  2. перестановка  букв,  лишние  буквы (лужа — «нулжа»);
  3. пропуск слогов, лишние слоги (дорожке — «дожке», тишина — «тишинына»);
  4. замена гласных в ударном положении (задача — «задоча»);
  5. замена йотированных  гласных (идёт — «идют», посёлок — «посялок»);
  6. замена согласных:
  • свистящих — шипящих (золотистый — «жолотистый»);
  • парных по звонкости — глухости (картофель — «картовель»);
  • сонорных (ржи — «лжи», мебель — «небель»);
  • аффрикатов  (птицы  —  «птичы», цветы — «чветы»);
  1. обозначение твердости — мягкости согласных на письме гласными (кругом — «крюгом», люди — «луди»);
  2. обозначение мягкости согласных при помощи буквы мягкий знак «Ь» (васильки — «василки», большие — «бол-шие»);
  3. недописывание слов  (мышка   — «мышк»);
  4. замена слов, искажение слов (мишка — «книжка», лепечут — «требпечут»);
  5. раздельное и слитное написание слов, предлогов (по лицу — «полицу», столбом — «с толбом»).

Специфические ошибки при чтении:

  1. пропуск букв, слогов, предлогов;
  2. замена и перестановка букв, слогов;
  3. «застревание» на какой-либо букве, слоге, слове;
  4. недочитывание окончаний слов;
  5. искажение слов;
  6. добавление лишних букв, слогов и даже слов; F:\Documents\РУШАНА\Сад\АЛАЛИЯ реч карта маршрут\Картинки\21.png
  7. «угадывание» слов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно- методическое пособие по развитию фонематического слуха у детей с тяжёлыми нарушениями речи.

В материале представлены игры и упражнения, которые помогают развивать фонематические процессы у детей с тяжёлыми нарушениями речи. Материал представлен по разделам: развитие фонематических процессов ...

Формирование фонематического слуха у дошкольников, имеющих речевые нарушения.

Статья по формированию фонематического слуха у дошкольников.Игры на развитие фонематического восприятия, анализа и синтеза....

«Развитие фонематического восприятия и фонематического слуха у детей с речевыми нарушениями»

laquo;Развитие фонематического восприятия и фонематического слуха у детей с речевыми нарушениями» В педагогике фонематическое восприятие и фонематический слух определяется как специальное ...

Презентация "Логофоноритмика как средство развития фонематических процессов у детей с речевыми нарушениями"

От того, как ребенку будет открыта звуковая деятельность языка, строение звуковой формы слова зависит не только усвоение грамоты, но и все последующее усвоение языка – грамматики и связанной с н...

[60] Развитие фонематического слуха у детей с тяжелыми нарушениями речи через музыкальные игры

Детский сад посещают дети разных нозологий, которые в условиях инклюзии обучаются по адаптированным образовательным программам. В число обучающихся входят дети с задержкой психического развития, с рас...

Обучение "Развитие фонематического слуха у детей раннего возраста как профилактика речевых нарушений"

Курсы повышения квалификации "Развитие фонематического слуха у детей раннего возраста как профилактика речевых нарушений"...