Почему ребенок плохо говорит (Простыми словами о сложных проблемах).
консультация по логопедии на тему

Зоря Татьяна Владимировна

Моя попытка объяснить родителям причины речевых нарушений у детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon prostymi_slovami_o_slozhnyh_problemah.doc50 КБ

Предварительный просмотр:

Простыми словами о сложных проблемах

или

Неврологические проблемы детей, как основа логопедических нарушений.

Стишки про Машу и кашу известны не одному поколению родителей. Нынешним бабушкам и дедушкам их читали вслух. Но при этом никто не удивлялся и тем более не пугался: история про девочку с «кашей во рту» и детям и взрослым казалась забавной:

Живет на свете Маша,

Во рту у Маши каша –

Не манка, не овсянка

На сладком молоке!

Живут во рту у Маши

Слова простые наши, слова простые наши

На русском языке…

Веселые стихи о сложной проблеме. Никто не подозревал, что «каша во рту» не повод для веселья, а признак неврологического заболевания.

Вот как выглядит эта ситуация с точки зрения современной медицины. За работу речевого аппарата отвечают определенные структуры ЦНС. Речевые нарушения у детей свидетельствуют о неврологической патологии, которая может быть результатом, например, родовой травмы. А «каша во рту» называется дизартрией, в основе которой лежит поражение стволовой части головного мозга.

Девочку Машу надо было бы хорошенько обследовать и соответствующим образом пролечить. Однако в середине прошлого века не было ни точных медицинских приборов, позволяющих поставить верный диагноз, ни разработанных схем лечения. Сейчас всё это есть, но, к сожалению, не хватает информации о возможностях детской неврологии – в этой области два десятка лет назад произошла революция. Поэтому, большинство родителей по-прежнему умиляется  «каше во рту» у любимого 3-х летнего чада, а когда ребёнку исполняется 5-6 его начинают дразнить сверстники и семья обращается за помощью к логопеду.

Человеческий мозг и речь нераздельны. Речь – продукт деятельности мозга. В процессе развития ребёнка различные структуры мозга начинают функционировать, повторяя ход эволюции животного мира. Так ствол мозга берёт на себя командование организмом новорожденного, а потом передаёт бразды правления (после 5-6 лет) коре больших полушарий.

Центральная нервная система состоит из головного и спинного мозга. Головной мозг защищен плотными костями черепной коробки и спинномозговой жидкостью. Поэтому он редко травмируется во время родов. Для нормальной жизнедеятельности человеческого организма головной и спинной мозг одинаково важны. Вся сложнейшая система мозга должна постоянно обеспечиваться кислородом. Мозг поглощает 18% всего получаемого организмом кислорода. Таким образом, мозг – это своеобразная кислородная печка, работающая на кислороде, и если наступают перебои с ним, жди беды – нервная система начинает давать сбои.

Роды – сложнейшее испытание для будущего новорожденного. Хорошо защищённый головной мозг редко травмируется в родах. Гораздо чаще встречаются повреждения спинного мозга, который очень чувствителен к кислородному голоданию. Достаточно 10-15 мин. голодания (что очень часто случается), как происходит поражение нервных клеток.

Родовая травма – это чаще всего повреждение участков спинного мозга. Если в заключении невролога написано «Перинатальная энцефалопатия гипотоксическо-травматического генеза», то это и есть родовая травма.

Во время родов давление на шейные позвонки достигает нескольких десятков килограммов. Под давлением позвонки смещаются влево-вправо, задевают нежную позвоночную артерию, которая снабжает кровью мозг. Происходит спазм артерии . Развивается ишемия головного мозга, по-простому говоря это местный или локальный кислородный голод  мозга, который обусловлен недостаточностью кровоснабжения мозговой ткани из-за сужения сосудов. В итоге мозг на голодном пайке. Гипоксия может развиться, если мать страдает анемией (низкий гемоглобин). Клетки мозга очень чувствительны к недостатку кислорода: часть из них погибает, а часть теряет активность. Но даже при очень критическом для нервной системы состоянии у ребёнка не возникает внешних тревожных признаков – ни воспалительного процесса, ни высокой температуры, ни интоксикации.

ММД – минимальная мозговая дисфункция – поздние отсроченные проявления гипотоксического поражения. В основе ММД – легкие органические повреждения, а именно сосудистые и микрососудистые. При ММД наблюдаются: задержка в темпах развития функциональных систем мозга, обеспечивающих речь, внимание, поведение.

Клинические проявления в разном возрасте имеют свои особенности:

  • В дошкольном возрасте: гипервозбудимость, двигательная расторможенность или, напротив, медлительность, моторная неловкость, рассеянность, отвлекаемость, нервно-психическая утомляемость.
  • В школьном возрасте: проблемы в учёбе, нарушение поведения, психико-эмоциональная неустойчивость при стрессах, социофобии, вспыльчивость, задиристость, агрессивное поведение, нарушение памяти.
  • В подростковом возрасте: ухудшение успеваемости, «бунтарский дух», отрицание авторитетов, безответственное поведение.

 При ММД прежде всего следует говорить о речевых расстройствах.

Неврологические проблемы часто носят «шапки-невидимки». Проблемы речи, зрения, слуха – под них могут маскироваться болезни, являющиеся следствием родовой травмы. Современная наука позволяет диагностировать и лечить такие заболевания, которые прежде никак не связывали с травмированием во время родов. Установлена прямая связь между родовой травмой и тем, что принято называть «школьными проблемами». Плохая память, рассеивающееся внимание, лень, апатия (или наоборот, гипервозбудимость), неспособность научиться чтению и грамотному письму, решению логических задач – весь этот комплекс, превращающий вчерашнего жизнерадостного малыша в озлобленного неудачника, имеет в основе своей болезнь. Если ребёнок плохо говорил в раннем детстве – значит, при освоении письменной речи неизбежно обнаружатся дисграфия (нарушение письма) и дислексия (нарушение чтения).

К 10-15 годам у детей с признаками травмы шейного отдела позвоночника развиваются признаки остеохондроза с головными болями. Вот симптомы, говорящие о том, что была травма:

- защитное напряжение шейно-затылочных мышц (выглядят как 2 столбика);

- кривошея в лёгкой степени выраженности;

- ассиметрия стояния плеч и лопаток;

- гипотрофия мышц верхнего плечевого пояса;

- стояние лопаток назад – «крыловидные» лопатки.

Многие учителя знают: дети порой вынуждают на них кричать. Крик вызывает испуг, кровь активно идёт в мозг и ребёнок уже может сделать то, что не получалось. Аналог – упасть на спину и громко кричать самому: от этого тоже кровь поступает в голову и становится легче и комфортнее.

По статистике из 100 новорожденных у 80 определяют, в разной степени выраженности, синдром поражения ЦНС. Кора ГМ созревает позже, чем ребёнок начинает говорить. С 1,5 до 5 лет за речь отвечает древняя лимбическая система мозга (окружает мозг рептилий), которая определяет первые полгода жизни ребёнка (стволовая часть мозга). Ствол содержит набор функций, необходимых для жизнедеятельности ребёнка. Он контролирует работу сердечно-сосудистой системы, обеспечивает работу пищевых рефлексов сосания и глотания.

Вначале ребенок плохо сосал, теперь неважно говорит, хотя грубых нарушений нет. Это стертая дизартрия. Можно говорить не о грубом нарушении, а о слабости функций. Ребёнку просто не хватает сил, чтобы быстро и правильно произносить звуки. А для невролога картина такова: в нормальном процессе говорения должно быть задействовано 400 нейронов, а у ребёнка со стёртой дизартрией всего – 100. Если остальные 300 не являются грубо нарушенными, их можно постепенно перевести из неактивного состояния в активное.

Алалия – задержка речи до 3-х лет (длительная задержка речи). Эта задержка не связана с нарушением интеллекта. Она имеет в основе нарушение кровоснабжения мозга или ишемию мозга. Причём, надо иметь ввиду, не только артериальное, но и венозное кровоснабжение. Если кровь застаивается в мозговых сосудах – это тоже плохо. Нарушение венозного оттока, чаще всего,  лежит в основе Синдрома Дефицита Внимания и Гиперактивности  – СДВГ. Артериальный кровоток нарушить сложнее, чем венозный, поэтому в родах чаще страдает венозный кровоток. Если маленький ребёнок плачет и запрокидывает голову – это свидетельство венозного застоя. Он потому и на руки просится, чтобы голову поднять.

Ребёнок вырастает, а венозный отток как был плохим, так и остался. Вот и появляется «шило в попе» - ребёнок бегает, носится как угорелый, чтобы отливала кровь от головы. Такие дети, бегая, как заводные, сами себя лечат. Поскольку затронута функция памяти и у ребенка запредельная расторможенность – отсутствуют «тормоза», то и результат закономерен: трудности обучения, неадекаватность поведения в социуме взрослых и сверстников, проблемы взаимоотношений в семье.

Многие заболевания детей в старшем возрасте, и даже у взрослых,  являются поздней расплатой за нераспознанные беды периода новорожденности. От того, насколько правильно протекали роды, зависит здоровье новорожденного. Роженица должна преодолеть барьер страха - неспособность побороть боль и страх чреваты ослаблением родовой деятельности. А всякая помощь, в том числе обезболивание и родостимуляция, могут стать причиной травмирования плода.

Например, заикание часто возникает без явной причины, просто развивается. Проявляется в возрасте 3-6 лет, чаще около 4-х лет. Причем в 70% случаев проходит само собой к 16-18 годам. У девочек заикание более устойчивое, чем у мальчиков, но у мальчиков, тем не менее, встречается в 3-4 раза чаще. Причина: у каждого заикающегося ребёнка нарушено кровоснабжение на шейном уровне, нарушены стволовые функции. Это было обнаружено у 100% обледованных. Заикание – это стволовая функция, т.к. ствол отвечает за: фонацию речи, артикуляцию и дыхание. Обычно это является следствием родовой травмы. Вначале лечить, а потом учить – так стоит сейчас проблема. При лечении речевых расстройств применяют комплексную терапию: приём препаратов, массаж, электрофорез. Очень важна правильная витаминотерапия (нейромультивит, киндер-биовиталь, лецитином). На фоне медикаментозной терапии рекомендуются занятия с психологом и логопедом. Своевременно и оптимально начало коррекции с 2-3 лет.

Медикаментозные препараты можно принимать (в домашних условиях) в таблетках, уколах или путём электрофореза. За последнее 10-летие на 1 место в лечении неврологических заболеваний вышли сосудистые препараты (при симптомах, свидетельствующих о недостаточном кровоснабжении ГМ): кавинтон (винпоцетин), циннаризин (стугерон),галидор, никотиновая кислота. Для стимуляции обучения, улучшения памяти и концентрации внимания назначается ноотропил (ноо -ум, разум, тропос -стремление) или пирацетам, энцефабол, гаммалон, церебролизин, кортексин. Очень широко в последнее время используется актовегин. Он улучшает обменные процессы в клетках нервной системы за счет снабжения их кислородом, способствует заживлению нервных клеток и улучшению питания нервной ткани.

Таким образом, никакая логопедическая коррекция не будет полезной, если не проведены мероприятия по коррекции гипоксически-метаболических нарушений, т.е. нарушений кровотока в шейном отделе. Квалифицированные врачи-неврологи, массажисты, физиотерапевты, психиатры и логопеды решают общую задачу – максимально быстро и эффективно вернуть ребёнка к нормальной жизни в социальной среде.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Почему ребенок плохо говорит?"

Почему ребенок плохо говорит? Существует ряд веских причин....

Почему ребенок плохо говорит?

Родителей всегда интересовали причины нарушения речи. Наступал момент, когда каждая мама задавала себе вопрос: Почему мой ребенок плохо разговаривает? Ответить на  этот вопрос  одним предлож...

Почему ребенок плохо говорит

В консультации для родителей раскрываются причины задержки речевого развития малышей, не имеющих патологии центральной нервной системы, аномалий в строении артикуляционного аппарата, нарушений слуха, ...

Почему ребенок плохо говорит?

К возникновению  речевой патологии могут привести различные неблагоприятные воздействия в период внутриутробного развития плода, в процессе родов и первые годы жизни ребенка....

Тема для родительского собрания в средней группе "Почему ребенок плохо говорит? Что делать?"

Ребенку уже 4 года, у него плохая речь, искажены или отсутствуют некоторые звуки. Задержка речи? Наш папа тоже поздно заговорил и ничего. Вырастит, все само пройдет. Ой, то так мило звучит .Тако...

методическая рекомендация "Почему ребенок плохо говорит"

Данная методическая рекомендация предназначена как для родителей, так и для педагогов....

Почему ребенок плохо говорит

Консультациядля  родителей...