Роль игры в развитии навыков общения дошкольников старшего возраста со сверстниками
консультация по логопедии на тему

Цель: развитие навыков общения, путем взаимодействия и взаимопонимания сверстников, умения распределять роли, принимать правила игры.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Управление образования Администрации города Екатеринбурга

Отдел образования Верх-Исетского района Управления образования Администрации города Екатеринбурга

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение –  
детский сад комбинированного вида  № 27

620034, г. Екатеринбург ул. Опалихинская 29 а. тел. /факс: (343) 245-45-41 Email: mbdou27-ekb@yandex.ru, сайт: 27.tvoysadik.ru

автор: Шабурова Ксения Геннадьевна

Воспитатель логопедической группы

Роль игры в развитии навыков общения дошкольников старшего возраста со сверстниками

Цель: развитие навыков общения, путем взаимодействия и взаимопонимания сверстников, умения распределять роли, принимать правила игры.

 Игра составляет главное содержание жизни дошкольников, является основой его деятельности. Положительное воздействие игры и ее правильная организация во многом зависит от умения и желания взрослого направить на игру, использовать игру в целях развития взаимопонимания среди сверстников, умения распределять роли, принимать правила игры. Умение общаться формирует и преобразовывает взаимосвязь игры и речевого развития, является результатом социального опыта. Навыки общения у детей дошкольного возраста формируются и развиваются, прежде всего, в игре. Установить какие-либо закономерности детских игр- довольно сложная задача. Хотя игры и имеют некоторые общие черты, все же часто очень отличаются друг от друга и обусловлены различными обстоятельствами.

Игра - ведущая деятельность, определяет успешное развитие ребенка, а общение становится частью и условием её. Игровая деятельность-одна из наиболее ценных познаний детства. Играючи, дошколята свободно, а главное с большим удовольствием и интересом осваивают мир, принимая все его стороны социальной действительности. В процессе игры выявляются отражение окружающей жизни, деятельности человека и отношений между людьми. Каждая игра- это как бы отражение мира в уменьшенном масштабе.  В игре возникают основные новообразования для разного возраста. Уникальность развития игровой деятельности в том, что ребенку нужны контакты с взрослыми и другими детьми, в процессе которых он приобретает способы и навыки взаимодействия совместной игры. В играх со сверстниками, дети учатся самостоятельно, сообща, творчески и произвольно управлять своим поведением, принимать сложившиеся правила, что, в свою очередь, является необходимым условием любой деятельности. Поэтому очень важно использовать в своей работе наработки игровых технологий, именно игровые методики для более интенсивного развития ребенка, нежели просто обучающие методы. Детей нельзя принуждать к игре, лучше показать им, как проходит игра и как надо вести себя во время игры.

Что касается взаимосвязи игры и общения, охватывающую большую часть обучения, то именно в игре дети учатся видеть друг с друга, занимать интересную позицию- умению подчинять свои интересы интересам других. Ребенок, у которого нет сформированности игровой деятельности, не умеющий играть, не может содержательно общаться, поддержать основной фон социума, не способен к совместной деятельности, не интересуется проблемами сверстников, безучастен к происходящему.

Большое интересное значение для развития навыков речевого развития имеют сюжетно-ролевые игры. В сюжетно-ролевой игре ребенок входит в мир поисковой активности, опробирует способ манипуляции людей с предметами и способы общения друг с другом в различных формах социальной действительности. Так ребенок позитивно усваивает предметные действия, формы и способы общения, ролевое поведение. Когда ребенок входит в роль, он не просто входит в самостоятельный образ другой личности, - он расширяет, обогащает, познает свою собственную личность, обогащает свой мир новыми правилами, чувствами, представлениями. В играх у детей формируется способность добровольно, по собственной инициативе подчиняться различным требованиям, проявлять выдержку и настойчивость. В процессе игрового общения со сверстниками дошкольники открывают новые возможности для самовыражения, коммуникативного, познавательно-исследовательского и ценностного ориентирования. Руководство в игре заключается в обогащении представлений и впечатлений детей, в подборе нужных игрушек и материала, в сохранении непосредственных переживаний детей, в развитие детской инициативы. В сознание ребенка игра оставляет глубокий след, который оказывает влияние на его отношение к людям, вещам и событиям. В игре ребенок постоянно учиться, как добиться поставленной цели, как действовать вместе с другими детьми, познавать свойства вещей.

          В игровой деятельности дети отображают события повседневной жизни в зависимости от своего понимания и восприятия. В каждой игре обязательно осуществляется действие. Ребенок сопровождает свою игру словами, с помощью слов он вводит в ситуацию, которую хочет изобразить в игре, словами объясняет свое поведение в игре.

Однако сформированность навыков общения дошкольников происходит не только в сюжетно-ролевой игре.  Подвижные игры помогают воспитателю сблизить детей, объединить их общей, интересной для всех деятельностью. Регулярное проведение подобных совместных игр не только обогащает детей новыми впечатлениями, но и дает им новый социальный опыт, который так важен для развития их личности, при общении со сверстниками и межличностных отношений. Подвижные игры дают возможность систематизировать физическое развитие, воспитание характера и силы воли. Но в игре лучше, чем где бы то не было, ребенок понимает необходимость подчиняться определенным правилам, понимать, что его долг- хорошо выполнять, взятую на себя роль.

Игры с правилами дети усваивают друг от друга, или от взрослых. Многие из них переходят из поколения в поколение как народные игры. Они детям очень близки и интересны, потому что отражают детство и труд взрослых.

Ребёнок - дошкольник, входя в коллектив сверстников, уже имеет определённый запас правил, образцов поведения, каких-то моральных ценностей, которые сложились у него, благодаря влиянию взрослых, родителей. Дошкольник подражает близким взрослым, перенимая их манеры, заимствует у них оценку людей, событий, вещей. И всё это переносится на игровую деятельность, на общение со сверстниками, формулирует личные качества ребёнка. Одним из условий успешного развития речи детей является эмоциональная, образная, отвечающая нормам литературного языка и доступная пониманию детей речь воспитателя. Она не должна быть упрощенной. Ведь каждое новое слово, оборот речи, педагог поясняет детям или предлагает осмыслить самостоятельно, обобщая затем их ответы и толкования. Воспитателю следует широко употреблять в своей речи синонимы, антонимы, принятые формы вежливого обращения, конструкции с разнообразной подчинительной связью, а также отмечать факты удачного использования их в речи детей, поясняя что и почему особенно его порадовало. Соблюдение педагогом последовательности обеспечивает усложнение речи детей как по содержанию, так и по форме. Если взрослый правильно, тактично вмешивается в игру, эмоциональное восприятие приобретенное непосредственным опытом, получает в игре новое, более абстрактное оформление в виде слова. Благодаря правильному руководству взрослого словарный запас ребенка пополняется все новыми и новыми выражениями, словами, за которыми стоят определенные конкретные и понятные ребенку представления.

Содержание, сюжеты игр, предпочитаемые ребёнком, особенности его речи позволяют предположительно установить тип общения дошкольника в семье, внутрисемейные интересы и отношения. Поощрительное отношение к игровой деятельности со стороны родителей имеет большое позитивное значение для развития личности ребёнка. Заинтересовать родителей данной проблемой, наладить совместную работу с ними – также является задачей педагогов.

Каждый ребенок уникален, неповторим и способы взаимодействия с ним, его общение со сверстниками не может быть универсальным. Игры, если ими руководит взрослый, важны для детства. Они являются школой, в которой дети учатся жизни. Они приучаются к физической и умственной деятельности, необходимой в их дальнейшей трудовой жизни, способствуют правильному физическому развитию. В игре формируются коллективные отношения, воспитывается правильное отношение к труду, закладываются положительные черты характера.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка "Развитие диалогического общения дошкольников старшего возраста с помощью игры"

Методическая разработкаНа тему:РАЗВИТИЕ ДИАЛОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА С ПОМОЩЬЮ ИГРЫ...

Роль игры в формировании навыков общения детей дошкольного возраста с ЗПР со сверстниками

  Комплекс нарушений речевого и когнитивного развития у детей с ЗПР препятствуй становлению у них полноценных коммуникативных связей с окружающими, затрудняет контакты со взрослыми и может...

«Упражнения и игры на развитие навыков общения дошкольников»

«Упражнения и игры на развитие навыков общения дошкольников»...

Роль игры в развитии навыков общения дошкольников старшего возраста со сверстниками

Если бы с рождения человек был лишен возможности общаться с людьми, он никогда бы не стал цивилизованным, культурно и нравственно развитым. Умение общаться формируется прижизненно и является результат...

Статья. «Роль игры в развитии навыков общения дошкольников старшего возраста со сверстниками»

Статья. «Роль игры в развитии навыков общения дошкольников старшего возраста со сверстниками»Автор: Ракшина Василина Васильевна, воспитатель ГБДОУ №59 г. Санкт – ПетербургОписан...

Упражнения и игры на развитие навыков общения дошкольников"

Упражнения и игры на развитие навыков общения дошкольников. Рекомендуется для игр с детьми 4 - 5 лет....

Статья «Роль игры в развитии навыков общения дошкольников старшего возраста со сверстниками».

Игра - ведущая деятельность, определяет психическое развитие ребенка, а общение становится частью и условием её. В игре возникают основные новообразования данного возраста. Подчеркивается, что для раз...