Подготовка ребенка к школе: Рекомендации родителям
консультация по логопедии (подготовительная группа) по теме

Сафьяненко Алена Константиновна

Советы родителям будущих первоклассников по теме "Что такое речевая готовность к школе?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rechevaya_gotovnost_k_shkole.docx32.77 КБ

Предварительный просмотр:

«Речевая готовность ребёнка к школе»

Старший дошкольный возраст

А.К.Сафьяненко, учитель-логопед ГБДОУ детский сад №45 Центрального района СПб

Готовность или неготовность к обучению в школе во многом определяется уровнем речевого развития. Ведь именно при помощи речи ребенку предстоит усвоить всю систему знаний. Речь человека делится на устную и письменную. Если устной речью шести, семилетний ребенок  овладел до школы, то письменной - ему еще только предстоит овладеть. Чем лучше у него будет развита устная речь до поступления в школу, тем быстрее ученик овладеет чтением и письмом. Родители часто интересуются , как должны быть развиты компоненты речевой системы к моменту поступления ребёнка в первый класс. Советы логопеда «На что необходимо обратить внимание родителям»:

• Правильное произношение всех звуков
• Умение различать звуки речи на слух
• Владение навыками звукового анализа и синтеза
• Словарный запас
• Сформированность грамматического строя речи 
• Связную речь
• Речевую коммуникацию
• Мелкую моторику рук и психические процессы (память, внимание, мышление, восприятие)

Сформированность звуковой стороны речи. Ребенок должен владеть правильным, четким произношением звуков всех фонетических групп. Недопустимо наличие в его речи полных звуковых замен (СОЛНЫСКО вместо СОЛНЫШКО, ПАЛТА вместо ПАРТА). Такого рода дефекты в произношении звуков обычно отражаются на письме,

Полная сформированность фонематических процессов, умение слышать и различать фонемы (звуки) родного языка. Ребенок различает гласные и согласные звуки,  звонкие и глухие согласные, твёрдые и мягкие согласные. Ребенок должен на слух определять тонкие различия в звучании звуков. (слова –паронимы) Хорошо развитый речевой слух ребёнка является необходимым условием при обучении грамоте. В противном случае он будет писать так, как слышит.

Игры и упражнения:

  • «Шумовые цилиндры»
  •  «Подними карточку с буквой…» (сом, усы, зуб, нос, коза…)
  • «Эхо» (са-са-за, сы-зы-сы, за-са-за)
  • «Раздели картинки на 2 группы»

Готовность к звукобуквенному анализу и синтезу звукового состава речи.

Владение навыками звукового анализа и синтеза:
• умение выделять звук из звукового ряда, из слова; 
(«а» Аня, Оля, иглы, аист, улей …)
• слышать и выделять первый и последний звук в слове; (рак, нос, сок…)
• определять позицию звука в слове (начало, середина, конец);
• определять количество и последовательность звуков в слове, место звука в слове по отношению к другим;
• называть слова с заданным звуком;
• уметь составлять слоги и  слова из звуков;

• дети должны знать и правильно употреблять термины «звук», «слог», «слово», «предложение».

Без специального обучения ребёнок этими навыками овладеть не может. Обучение звуковому анализу и синтезу проходит на логопедических занятиях и занятиях по обучению грамоте. Формирование фонематического анализа проходит в 3 этапа: на первом этапе с опорой на вспомогательные средства (картинки, схемы, фишки), на втором – в речевом плане (дети называют слово, определяют количество и последовательность звуков без опоры), на третьем – в умственном плане (дети определяют место звуков, их количество, последовательность, не называя слова).

 Слоговая структура слова. Ребенку 6 -7 лет доступны слова сложной слоговой структуры (аквариум, библиотекарь, баскетболист, экскаватор). Он произносит их в быстром темпе, не переставляет слоги, не упрощает ССС, не добавляет звуки и слоги.

Словарный запас. К 6 - 7 годам словарь ребёнка увеличивается до 3000-3500 слов. В своей речи он должен активно использовать все части речи (существительные, прилагательные, глаголы, наречия, числительные), понимать переносное значение слов, подбирать обобщающие понятия для группы предметов, антонимы и синонимы, знать многозначные слова.

Сформированность грамматического строя речи: Ребенок должен уметь пользоваться разными способами словообразования и словоизменения. Правильно употреблять слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами (у лисы – хвост, а у лисёнка – хвостик); Игра «Назови ласково»

образовывать прилагательные от существительных: «Стол сделан из дерева. Значит он какой? Деревянный».  

Изменять существительные по числам, «Один – много», падежам (по вопросам: «Чем рубят дрова?», «В лесу много чего?»); глаголы по видам, лицам, временам; прилагательные по числам, падежам, родам; понимать и употреблять предлоги, согласовывать числительные и прилагательные с существительными). 

Связная речь. К 7 годам ребёнок должен уметь:
• пересказывать небольшие по объёму рассказы и сказки
• составлять рассказ по картинке
• составлять рассказ по серии картин
• отвечать на вопросы по тексту.
При пересказе (рассказе) обращается внимание 
- на понимание ребёнком текста (он должен правильно формулировать основную мысль), 
- на структурирование текста (он должен уметь последовательно и точно строить пересказ), 
- на лексику (полнота и точность использования слов), 
- на грамматику (он должен правильно строить предложения, уметь  использовать сложные предложения).

Речевая коммуникация.
- ребёнок должен быть достаточно активен в общении, 
- уметь слушать и понимать речь, 
- строить общение с учетом ситуации,
- легко входить в контакт с детьми и взрослыми, 
- ясно и последовательно выражать свои мысли, 
- пользоваться формами речевого этикета.

Мелкая моторика рук. Хорошо развитая мелкая моторика способствует развитию речи (пальчиковая гимнастика, игры с прищепками, использование шариков су-джок и иппликатора Кузнецова, обведение и штриховка предметов, шнуровка, нанизывание бусинок, аппликации, лепка, плетение, вырезание ножницами и т.д.).

У детей довольно часто наблюдается нерезко выраженное отставание в речевом развитии, которое в дошкольном возрасте обычно не привлекает к себе особого внимания, но в дальнейшем значительно затрудняет овладение письмом и чтением, приводит к появлению специфических ошибок и ведет к серьезным проблемам в усвоении программ общеобразовательной школы.

Как же этого избежать?

                Во-первых, конечно, регулярно водить ребенка в детский сад, даже, если  Вы  считаете, что у вашего малыша нет никаких отклонений в развитии речи. Развитие речи ребенка, посещающего детский сад, происходит непроизвольно во время игровой деятельности, в любых режимных моментах, а так же на занятиях.

                Во-вторых,что вы можете сделать для своего малыша и его речевого развития?  Это заниматься с ним  дома, собенно если ребенок  имеет нарушения речи и посещает логопедические занятия. Поэтому не ленитесь выполнять все методичсекие рекомендации логопеда.

В –третьих, находите для ребенка время в течении 10-15 минут ежедневно, чтобы закрепить правильное произношение только что поставленного звука, или сыграть в игру по развитию фонематического слуха и т.п.

Уважаемые взрослые ПОМНИТЕ!:

Правильная речь — это заслуга не только логопеда, а, прежде всего, Вас — родителей, тех, кому подражают Ваши дети, для кого Вы — пример.  Вашему ребенку всего 6 лет, но как много они дают для будущей жизни. Помните это, и не теряйте драгоценного времени. Ребёнок старшего  дошкольного возраста обладает огромными возможностями развития и способностями познавать. Помогите вашему ребенку реализовывать свои возможности, проявляйте истинный интерес ко всему, что связано с обучением, будьте терпеливы, доброжелательны, хвалите,подбадривайте ребёнка и вместе с ним радуйтесь его успехам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Подготовка ребенка к школе: рекомендации родителям"

Подготовка ребенка к школе – это целый комплекс знаний, умений и навыков, которыми должен владеть дошкольник. И сюда входит далеко не только совокупность необходимых знаний....

Подготовка ребенка к школе: рекомендации родителям.

Приближается то время, когда ваш ребенок будет носить гордое звание первоклассника. И в связи с этим у родителей возникает масса волнений и переживаний: где и как подготовить ребенка к школе, нужно ли...

Статья "Подготовка ребенка к школе: рекомендации родителям"

Быть готовым к школе - не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе -значит быть готовым всему этому научиться- считал детский психолог Л.А. Венгер.Что  же включает в себя ...

Статья:«Подготовка ребенка к школе» Рекомендации родителям. 24.10.2018

Уважаемые мамы и папы!Приближается то время, когда ваш ребенок будет носить гордое звание первоклассника. И в связи с этим у вас, как у родителей возникает масса волнений и переживаний: где и как подг...

Подготовка ребенка к школе рекомендации родителям

Подготовка ребенка к школе: рекомендации родителям...

Памятка/анкета для родителей "Подготовка ребенка к школе: рекомендации родителям".

Быть готовым к школе - не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – «..значит быть готовым всему этому научиться..» детский психолог Л.А. Венгер....