Презентация "Использование игровых приемов на этапе автоматизации звуков"
презентация по логопедии по теме

Алексенко Наталья Владимировна

Предлагаемые игровые приемы и задания помогут поддержать у детей интерес к занятиям, сконцентрировать их неустойчивое внимание, вызвать положительные эмоции, стать основой для установления контакта с трудными детьми, а значит, будут способствовать достижению наибольшего эффекта в коррекции произношения звуков.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование игровых приемов на этапе автоматизации звуков Подготовила Учитель-логопед: Алексенко Н.В.

Слайд 2

В логопедической работе есть моменты, требующие кропотливой и, зачастую монотонной, длительной тренировки ребенка — этапы закрепления приобретенных произносительных умений (так называемая автоматизация звука). Результативности этой работы можно достичь лишь в том случае, если она будет эмоционально приятной для ребенка. Ели он будет не просто шаблонно повторять слова за логопедом или рассматривать и называть картинки, а будет играть. Предлагаемые игровые приемы и задания направлены не только на автоматизацию звуков речи, но и на развитие мелкой моторики, графических навыков, чувства ритма. Они помогут поддержать у детей интерес к занятиям, сконцентрировать их неустойчивое внимание, вызвать положительные эмоции, стать основой для установления контакта с трудными детьми, а значит, будут способствовать достижению наибольшего эффекта в коррекции произношения звуков.

Слайд 3

«Пуговки», «Крышечки» Нажимая пальцем на пуговицу, крышечку или нарисованный кружочек, ребенок повторяет слово с отрабатываемым звуком.

Слайд 4

« Перекатывалки » Во время произнесения речевого материала дети перекатывают шарики (орешки или каштаны) из руки в руку.

Слайд 5

«Песочные часы» Речевой материал проговаривается пока сыплется песок.(Или пока «стучит» дятел- метроном)

Слайд 6

«Волшебный клубочек» Ребёнок наматывает нитку (веревку) на палец, проговаривая стихотворения или чистоговорки .

Слайд 7

«Лабиринты», «Улитка», «Речевые дорожки» Речевой материал проговаривается, когда ребенок проводит пальцем по нарисованному лабиринту (дорожке) или по спирали улитки.

Слайд 8

« Рисовалки » Дети рисуют недостающие детали (у ежика - иголки, у солнца- лучики, у шариков – ниточки, у курицы с цыплятами - зернышки и т.д.) с одновременным произнесением слогов или слов .

Слайд 9

«Палочки» Дети выкладывают палочки с одновременным произнесением слов.

Слайд 10

«Кубик», «Часики» Ребенок бросает кубик, выпавшая цифра показывает сколько раз повторить слог или слово. Аналогично проводится игра «Часики». Проговорить столько раз, сколько стрелка покажет на циферблате.

Слайд 11

«Бусы», «Пирамидка» Ребенок перебирает бусины нанизанные на шнурок и проговаривая слова. Нанизывает кольца и проговаривает речевой материал.

Слайд 12

«Песенка», «Пианино» Ребенок поёт знакомую песенку, используя вместо слов отрабатываемые звуки и слоги. Или играет на «пианино» пальчиками и пропевает мелодию с помощью отрабатываемых звуков и слов.

Слайд 13

«Тихо-громко» Ребенок проходит дорожку из больших и маленьких геометрических фигур, на большой фигуре говорит громко на маленькой – тихо.

Слайд 14

«Считалка» Касаясь себя и взрослого (как будто выбирая водящего в игре) ребенок проговаривает слоговые ряды, чистоговорки или стихи.

Слайд 15

«Накорми поросёнка» На каждый слог или слово, дать поросёнку «корм» (пуговицу, бусинку)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование игровых приемов на этапе автоматизации и дифференциации звуков в логопедической работе с дошкольниками

Одна из проблем, встречающихся в логопедической работе с дошкольниками, заключается в длительном периоде автоматизации и дифференциации поставленных звуков.Коноваленко С. В. выделила несколько причин ...

Консультация для педагогов: «Использование наглядно – игровых приемов на этапе автоматизации звуков у дошкольников с нарушениями речи»

Консультация для педагогов: «Использование наглядно – игровых приемов на этапе автоматизации звуков у дошкольников с нарушениями речи»...

Презентация "Игровые методы и приемы на этапе автоматизации звука в работе учителя -логопеда. Из опыта работы

laquo;У ребёнка есть страсть к игре, и надо её удовлетворять. Надо не только дать ему время поиграть, но надо пропитать этой игрой всю его жизнь. Вся его жизнь – это игра»....

«Использование игровых приемов на этапе автоматизации звуков речи у дошкольников».

laquo;Использование игровых приемов на этапе автоматизации звуков речи у дошкольников»....

Игровые приемы на этапе автоматизации звуков в словах и предложениях.

автоматизация звуков в словах и предложениях с детьми дошкольного возраста...

СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ НА ТЕМУ: «Игровые методы и приемы на этапе автоматизации звуков»

Автоматизация звуков – один из утомительных, порой сложно прогнозируемых по срокам этапов коррекционного процесса. В этот период работы должно быть достаточно большое количество наглядно-игровых...