ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ НА ТЕМУ: "Игры, направленные на развитие фонематического слуха и восприятия"
презентация к уроку по логопедии (старшая группа) на тему

Обухова Наталья Леонидовна

Уважаемые родители! Большое значение в формировании правильной речи имеет фонематический слух. Так называется способность человека воспринимать и различать звуки речи (фонемы), составляющие звуковую оболочку слов.

Нарушение фонематического слуха проявляется в том, что ребенок при чтении путает и пропускает буквы в словах и не замечает этого. То же происходит и в устной речи.

Несовершенное фонематическое восприятие отрицательно влияет на становление детского звукопроизношения, усложняет формирование навыков звукового анализа, без которого полноценное полноценное чтение и письмо невозможно.

Преодоление нарушений фонематического слуха является одним из основных направлений логопедической работы в процессе коррекции различных нарушений речи.

Предлагаю вашему вниманию некоторые виды игр, способствующие развитию фонематических функций.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon fonem._igry.ppt1.07 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГОРОДСКОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 35 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА ФРУНЗЕНСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ТЕМУ: «Игры, направленные на развитие фонематического слуха и восприятия» ВЫПОЛНИЛА: УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ ОБУХОВА НАТАЛЬЯ ЛЕОНИДОВНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2016

Слайд 2

Взрослый дает ребенку два кружка — желтый и белый — и предлагает игру: если ребенок услышит правильное название того, что изображено на картинке, он должен поднять желтый кружок, если неправильное — белый. Затем показывает картинку и громко, медленно, четко произносит звукосочетания: Баман, альбом, витамин, клетка, паман, айбом, митанин, къетка, банан, аньбом, фитамин, клетта, банам, авьбом, виталим, тлетка. «Весёлое название»

Слайд 3

«Какое слово задумано?» Взрослый показывает детям картинки и называет их, пропуская первый звук (…омашка), а ребенок произносит слово, выделяя пропущенный звук (ррромашка). Обращаю Ваше внимание, что загадывать слова, содержащие звуки «Р» и «РЬ», можно только тем детям, которые этот звук умеют произносить и делают это правильно. В противном случае – мы рискуем получить горловой звук, вследствие того, что ребенку легче произнести звук «Р» горлом. В дальнейшем велика вероятность того, что у ребенка закрепится искаженное произнесение сонорных звуков. … ашина(машина), …ошка(кошка), ухомор(мухомор), очта(почта), …безьяна(обезьяна)

Слайд 4

Предложите ребенку хлопать в ладоши (или топать ногой, ударять по коленкам, поднимать руку вверх, приседать и т.д.), когда он услышит слово, в котором есть заданный звук. Например. Звук «М»: конь, окно, дорога, стол, Мыльница, пакеты, карМан, торт, улица, соМ. «Поймай звук» Можно показать ребенку соответствующую букву, в этом случае будет осуществляться опора на зрительный анализатор, что повысит эффективность работы. Однако, обращаю Ваше внимание, что при знакомстве ребенка с буквами, мы называем их как звуки для того, чтобы упростить ребенку процесс овладения грамотой (не «ЭМ», «КА», «ТЭ», а «М», «К», «Т»).

Слайд 5

Взрослый предлагает ребенку договаривать последний звук в предложениях. «В траве прятался рыжий, пушистый котено…К»; «Я очень хочу летом поехать на дач…У»; «Бабушка напекла вкусных, румяных булоче…К»; «Моего лучшего друга зовут Артё…М»; «Я очень люблю своих родителе…Й» «Подскажи звук»

Слайд 6

Взрослый произносит три-четыре слова, в каждом из которых есть один и тот же звук: ш уба, ко ш ка, мы ш ь - и спрашивает у ребенка, какой звук есть во всех этих словах. «Какой звук есть во всех словах?»

Слайд 7

Уважаемые родители! Желаю Вам в работе с детьми терпения, искренней заинтересованности и успехов!!! В презентации использованы следующие материалы: http://portfolio2017.jimdo.com/ https://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D0%B0%D1


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание для родителей старших дошкольников на тему: «Подготовка к школе»

Подготовка к школе – процесс многоплановый. Следует отметить, что начинать заниматься с детьми следует с младшего дошкольного возраста, и не только на специальных занятиях, но и в самостоятельно...

Рекомендации для родителей старших дошкольников по теме: «День космонавтики»

Рекомендации для родителей старших дошкольников по теме: "День космонавтики"...

Консультация для родителей «Старший дошкольник и компьютерные игры».

В наше время практически в каждой семье есть компьютер, планшет или мобильный телефон, позволяющий загружать компьютерные игры. И это прекрасно -  ребенка можно занять интересным делом...

Конспект образовательной ситуации по познавательно-речевому развитию старших дошкольников на тему: "Играем, мечтаем - профессию выбираем"

Материал будет полезен воспитателям, работающим с детьми 6-7 лет. Цель-ранняя профориентация дошкольников. Форма проведения -  игра-экскурсия в "мир профессий" с выполнением заданий в м...

Презентация для родителей старших дошкольников "Слова - двойняшки"

Одна из важнейших задач в обучении детей – развитие и обогащение словарного запаса. Богатый словарный запас поможет ребенку легко  отвечать на вопросы, активно выражать свои мысли в беседе,...

Мастер-класс для родителей старших дошкольников на тему: «Играем с песком и развиваем речь и коммуникативные умения детей»

Мастер-класс позволяет познакомить родителей с практическим материалом в использовании различных приёмов для игр с песком, способствующих развитию всех сторон речи и коммуникативных умений дошкольнико...