Презентация "Использование игр в домашних условиях".
презентация по логопедии по теме

Шиянова Марина Викторовна

Работа с родителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispolzovanie_igr_v_domashnih_usloviyah.pptx682.65 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Учимся, играя» использование игр в домашних условиях Составитель: учитель-логопед Шиянова Марина Викторовна МОУ МЦППРК «Росток» г. Буденновск

Слайд 2

Среди многих важных задач воспитания и обучения детей развитие речи – одна из главных. Ребенок не рождается со сложившейся речью. Постепенно, шаг за шагом, он учится правильно и четко произносить звуки, связывать слова между собой, строить предложения, ясно и последовательно излагать свои мысли. Овладение ребенком речи успешно идет тогда, когда с ним занимаются не только в дошкольном учреждении, но и в семье, а словарный запас ребенка в основном формируется через общение с родителями и складывается уже к 6-7 годам. Дальше придется, что называется, «догонять». Не отстать или догнать помогут игры для пополнения словарного запаса и развития грамматического строя.

Слайд 3

Что важнее? Если ваш малыш не знает, чем бы ему еще заняться, а вы разрываетесь между желанием побыть с ним и необходимостью готовить ужин или убирать квартиру, предложите ему поиграть в игры рядом с вами. Игры, предложенные ниже, помогут вашему ребенку научиться составлять правильно предложения, расширить словарный запас, сформировать грамматический строй речи, познакомят с простыми предлогами.

Слайд 4

В какие игры можно играть дома? Чтобы дома провести занятия по развитию речи нужно: настроиться на регулярную работу, подобрать необходимый материал (детские книжки, картинки, игрушки, кроме этого предметом для речевого развития детей может быть абсолютно любой бытовой предмет). У Вас обязательно получится…

Слайд 5

Игра «Чего не стало?» Цель : учить употреблять существительные в родительном падеже. Взрослый называет любой предмет, лежащих на столе (например: На столе лежит кочан капусты). Затем убирает его и говорит, что этого овоща не стало, просит ребенка сказать (по образцу), чего не стало, используя родительный падеж единственного числа Мама убрала кочан капусты. На столе не стало кочана капусты.

Слайд 6

Игра « Какой?Какая?Какое ?» Цель : развивать умение согласовывать прилагательные и существительные. Взрослый предлагает ребенку перечислить все овощи, которые находятся на столе или тарелке. Ребенок называет овощи в единственном и множественном числе, используя форму именительного падежа и употребляя при этом «слова-признаки» (прилагательные). Взрослый предварительно объясняет, что «слова-признаки» - это «красивые слова», которые рассказывают о предметах что-то новое.

Слайд 7

Игра «Сколько…?» Цель : учить согласовывать существительные с числительными. Взрослый просит ребенка сосчитать стулья (столы, окна, двери…) правильно (Один стул, два стул а , три стул а , четыре стул а , пять стуль ев ). Обращает внимание на правильное окончание существительных в сочетании с числительными.

Слайд 8

Игра «Из чего сделан?» Цель : учить образовывать и правильно употреблять качественные прилагательные. Взрослый показывает на любой предмет (например: шкаф, вазу, ложку…) и спрашивает, из какого материала он сделан. Ребенок отвечает полным предложением (Этот шкаф сделан из дерева). Затем взрослый просит ребенка подобрать «слово-признак» по материалу (Это деревянный шкаф).

Слайд 9

Игра «Угадай где…?» Цель : учить правильно употреблять предложные окончания. Взрослый просит ребенка встать ( или положить игрушку) между стульев ( за креслом, на стул.. ) и составить предложения, выделить «маленькие слова» (предлог). Например: - Я стою между стульев. Я выглядываю из шкафа. И т.д.

Слайд 10

Игра «Откуда берутся продукты?» Цель : активизировать словарный запас. Взрослый объясняет ребенку, что продукты имеют разное происхождение: что-то добывают из моря, что-то растет в земле и т. д. Предлагает ребенку объяснить происхождение продуктов, называя продукт и его происхождение. Например: - Кукуруза растет на кукурузном поле .

Слайд 11

Литература: Брежнева Е. А., Брежнев Н. В. Хочу все знать. Рабочая тетрадь по развитию речи детей старшего дошкольного возраста с методическими рекомендациями. В 2-х частях. Жохова О.В., Лебедева Е.С. Домашние задания для детей средней логопедической группы ДОУ. Крупенчук О.И. Научите меня говорить правильно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-практикум для родителей "Домашний логопед" - исправление речи в домашних условиях

Работая с детьми, имеющими нарушения речи, понимаешь, что главные и единственные помощники в этой работе – родители! Кто, как не они, понимая и осознавая важность всей коррекционно-развивающей работы,...

Семинар – практикум для родителей Тема: «Домашний логопед» - исправление речи в домашних условиях»

Работая с детьми, имеющими нарушения речи, понимаешь, что главные и единственные помощники в этой работе – родители! Кто, как не они, понимая и осознавая важность всей коррекционно-развивающей работы,...

Семинар-практикум для детей и родителей «Домашний логопед. Исправление речи в домашних условиях»

В материале представлены этапы проведения семинара-практикума для родителей старшего дошкольного возраста, чьи дети посещают логопедический пункт в дошкольном учреждении. Раскрыты основные направления...

Методические рекомендации родителям для занятий с ребёнком в домашних условиях по теме "Домашние птицы"

Предлагаются примерные игры и упражнения по теме "Домашние птицы2 для детей младшего и среднего дошкольного возраста. Данный материал поможет родителям проводить занятия с ребёнком в домашних усл...

Родительское собрание "Домашний логопед - исправление речи в домашних условиях" с элементами игрового тренинга

План родительского собрания с элементами игрового тренинга для родителей старшей возрастной группы, занимающихся на логопункте....

Дела домашние или обучение в домашних условиях

развиваем ребёнка в бытовых ситуациях...