Пересказ "Мамин помощник" с опорой на сюжетную картинку (по метод. материалам Н.В.Нищевой)
презентация к уроку по логопедии (старшая, подготовительная группа) на тему

Чем полезен пересказ?

•Развивает память ребёнка.
•Развивает связную монологическую речь.
•Развивает словесно-логическое мышление.
•Совершенствует грамматический строй речи.
•Пополняет словарь ребёнка.
•Способствует автоматизации звука [ С ] в связной речи.
•Совершенствует слоговую структуру слов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pereskaz_mamin_pomoshchnik.ppsx1.42 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Пересказ «Мамин помощник» по теме: «Семья» (из книги Н.В. Нищевой «Будем говорить правильно»)

Слайд 2

Чем полезен пересказ ? Развивает память ребёнка. Развивает связную монологическую речь. Развивает словесно-логическое мышление. Совершенствует грамматический строй речи. Пополняет словарь ребёнка. Способствует автоматизации звука [ С ] в связной речи. Совершенствует слоговую структуру слов.

Слайд 3

Прочитайте ребёнку рассказ и после прослушивания задайте предложенные ниже вопросы. Ответы должны быть полным предложением, например: «Как зовут мальчика?» – «Мальчика зовут Денис» и т.п. ВОПРОСЫ: Как зовут мальчика? Во что собирался поиграть Денис? Что сказала мама? Что схватил Денис? Куда помчался Денис? Что составила мама и дала с собой Денису? Что Денис принёс домой? Что сделал Денис после после доброго поступка? Правильно ли поступил Денис? Какой мальчик, по-твоему мнению?

Слайд 4

Если по ответам будет понятно, что ребёнок запомнил содержание рассказа, предложите ему пересказать весь текст. Следите за правильным произношением звуков. Дети, посещающие логопедическую группу, могут столкнуться с трудностями в произношении сложных слов, например: «универсам», «баскетбол», «продукты». Поэтому перед повторением всего текста надо потренироваться в произношении этих слов по слогам, например: « у-ни-вер-сам », « бас-кет-бол », « про-дук-ты »; затем ускорить темп повторения слов до тех пор, пока ребёнок не начнет произносить слово уверенно и чётко.

Слайд 5

УДАЧИ ВАШИМ ДЕТЯМ!

Слайд 6

У Денис собрался поиграть в баскетбол, но мама сказала: «Денис, сходи в универсам, купи сметану, масло, сливки». Денис схватил сумку и помчался в универсам. Он сделал покупки по списку, который составила мама, принёс продукты домой и отправился играть в баскетбол.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе: рассказ из опыта с опорой на сюжетные картинки «Как мы сажали овощи».

Конспект составила воспитатель: Крылова Надежда МихайловнаЦель: речевое развитие - закреплять умение составлять рассказ из опыта, с опорой на сюжетные картинки....

Пересказ "Злой султан" (с опорой на сюжетную картинку) по метод. материалам Н.В. Нищевой

Чем полезен пересказ?•Развивает память ребёнка•Развивает связную монологическую речь•Развивает словесно-логическое мышление•Совершенствует грамматический строй речи•Пополняет словарь ребёнка...

ОТКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗАНЯТИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ в подготовительной группе Тема: «Составление и решение задач с опорой на сюжетные картинки»

ОТКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗАНЯТИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ в подготовительной группе Тема: «Составление и решение задач с опорой на сюжетные картинки»...

Занятие по ФЭМП "Составление и решение задач с опорой на сюжетные картинки"

Занятие по ФЭМП "Составление и решение задач с опорой на сюжетные картинки"...

Конспект логопедического занятия в средней группе Тема: Составление рассказа с опорой на сюжетную картинку «Моя любимая игрушка»

Конспект логопедического занятия в средней группе Тема: Составление рассказа с опорой на сюжетную картинку «Моя любимая игрушка»Цель : Учить составлять рассказ по сюжетной картинке, п...

Открытое занятие в коррекционной группе с ЗПР (с детьми старшего дошкольного возрата). Пересказ сказки В. Сутеева «Три котенка» с опорой на сюжетные картинки.

Коррекционно – образовательные задачи: 1. Учить пересказывать авторскую сказку близко к тексту с опорой на сюжетные картинки, выдерживая последовательность и логическую завершенность.2. Акт...