МАСТЕР – КЛАСС ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «Создание презентаций с помощью Microsoft Office Power Point»
видеоурок по логопедии на тему

Дроган Ирина Викторовна

Цель мастер-класса: повышение профессионального мастерства воспитателей – участников мастер-класса в процессе активного педагогического общения по освоению опыта работы в создании презентаций в программе Power Point.

Задачи мастер-класса: 

1. Знакомство слушателей с приемами работы в программе Microsoft Office Power Point.

2.  Формирование умений создания и настройки презентаций.

3. Стимулировать внедрение современных информационных технологий в образовательно-воспитательный процесс педагогов.

Ожидаемые результаты мастер-класса:

1.Практическое освоение участниками мастер-класса навыков создания презентации в программе Power Point.

2. Повысить уровень медиакомпетентности педагога при создании мультимедийной презентации.

Оснащение: технические средства (компьютер, ноутбуки, медиапроектор, интерактивная доска).

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon master_klass_dlya_pedagogov_mbdou.doc65.5 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД  КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №9  СТ. КУГОЕЙСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КРЫЛОВСКИЙ РАЙОН

МАСТЕР – КЛАСС

 ДЛЯ ПЕДАГОГОВ

«Создание презентаций с помощью Microsoft Office Power Point»

Составила: учитель-логопед

Дроган И. В.

-2017-

Цель мастер-класса: повышение профессионального мастерства воспитателей – участников мастер-класса в процессе активного педагогического общения по освоению опыта работы в создании презентаций в программе Power Point.

Задачи мастер-класса:  

1. Знакомство слушателей с приемами работы в программе Microsoft Office Power Point.

2.  Формирование умений создания и настройки презентаций.

3. Стимулировать внедрение современных информационных технологий в образовательно-воспитательный процесс педагогов.

Ожидаемые результаты мастер-класса:

1.Практическое освоение участниками мастер-класса навыков создания презентации в программе Power Point.

2. Повысить уровень медиакомпетентности педагога при создании мультимедийной презентации.

Оснащение: технические средства (компьютер, ноутбуки, медиапроектор, интерактивная доска).

Ход мастер-класса

1. Введение

Уважаемые коллеги!

  За последние годы произошло коренное изменение роли и места персональных компьютеров и информационных технологий в жизни общества. Человек, умело владеющий технологиями и информацией, имеет другой, новый стиль мышления, принципиально иначе подходит к организации деятельности.

  Стремительное внедрение компьютерных технологий во все сферы деятельности человека затронуло и систему образования. Новые информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) позволяют повысить уровень информационной культуры педагога, а, следовательно, и его профессионализм.            

  Одним из новшеств последнего времени в работе воспитателей и методистов детских садов стало активное использование различных мультимедийных средств. Технологии не стоят на месте, и было бы не совсем правильным отказываться от их использования в работе.

  Компьютер, мультимедийные формы как инструменты для обработки информации являются мощным техническим средством обучения, коммуникации, которые необходимы для  совместной деятельности педагогов, родителей и дошкольников.

  Учитывая это, первостепенной задачей в настоящее время становится повышение компьютерной грамотности педагогов, освоение ими работы с программными образовательными комплексами, ресурсами глобальной сети Интернет, чтобы в перспективе каждый из них мог использовать современные компьютерные технологии для подготовки и проведения занятий с детьми на качественно новом уровне. Учитывая все преимущества ИКТ и, считая эту проблему актуальной, мы пришли к выводу, что необходимо организовать работу в этом направлении. Совет нам всем: «Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех откликается на происходящие изменения…» Чарльз  Дарвин.  

Основная цель мастер – класса, проводимого сегодня – это повышение профессионального мастерства воспитателей по освоению опыта работы в создании презентаций в программе Power Point.  

Мультимедийные презентации в детском саду с использованием компьютеров или проекционных экранов всё чаще и чаще можно увидеть в самых разных дошкольных учреждениях. Видеопрезентация, презентация с использованием графики и текстовой информации  требует от современного педагога обладать некоторыми навыками в работе с техникой и умения обращаться с некоторыми программами для редактирования и воспроизведения презентаций. Чаще всего презентации для детского сада создаются в Microsoft PowerPoint — самой популярной на сегодняшний день программе для создания и проведения презентаций, которая является частью Microsoft Office. Что же такое мультимедийная презентация?

Мультимедийная презентация (от лат. praesentatio — общественное представление чего-либо нового, недавно появившегося, созданного) — информационный или рекламный инструмент, позволяющий пользователю активно взаимодействовать с ним через элементы управления. Цель мультимедийной презентации — донести до целевой аудитории полноценную информацию об объекте презентации в удобной форме.

В зависимости от целей и задач, которые необходимо решить через мультимедийные презентации, их можно разделить на 4 вида:

1. Информационная презентация.

 Это передача справочной информации, содержащейся в тезисах, таблицах, графиках и схемах. Примером такой презентации может служить – «Ознакомление с ФГОС  и другими нормативными документами».

2. Презентация-сопровождение.

Это презентация, созданная для поддержки какого-либо мероприятия или события, обычно содержит мало текста, много фотоматериалов, схем или алгоритмов. Основной текст проговаривается ведущим или участниками мероприятия, а презентация служит наглядной визуализацией слов.

3. Презентация – отчёт.

Этот вид презентации перекликается с предыдущим, но в ходе демонстрации слайдов акцент делается на результативность уже проделанной работы.

4. Рекламная презентация.

Презентация, созданная для самостоятельного изучения материала педагогами, может содержать все присущие ей элементы, иметь разветвленную структуру и рассматривать объект презентации со всех сторон.

2. Знакомство с окном Программы PowerPoint

Сегодня мы с Вами будем создать мультимедийную презентацию с использованием звуковых и анимационных эффектов. Для запуска PowerPoint нажмите кнопку Пуск и в открывшемся Главном (стартовом) меню щелкните команду Программы. Запустите программу Microsoft PowerPoint. Вполне возможно, окно Программы, появившееся на Вашем компьютере, будет отличаться от того, что показано  на интерактивной доске. Это связано с тем,  что ваше окно настроено иначе, чем у нас. Ознакомимся с панелью управления презентацией. В самом верху окна расположен Заголовок окна (синяя полоса) с надписью Microsoft PowerPoint и названием открытого документа в квадратных скобках. В правом верхнем углу окна имеются привычные три кнопки управления размером окна: закрыть (косой крестик), развернуть в полный размер/восстановить уменьшенный размер (квадратик или два "наложенных" квадратика соответственно), свернуть (знак подчеркивания):

Ниже строки Заголовка находится Строка меню.

Строка меню предоставляет доступ ко всем важным командам программы PowerPoint. (в нее входят : файл, правка, вид, вставка, формат  и т.д.).

Вы хотите вставить рисунок на слайд. Ключевое слово, здесь требуемое действие, то есть вставить. Какое меню вам нужно? Правильно - Вставка.

Вы хотите изменить фон документа. Следовательно, Вы хотите работать с оформлением документа. Нужное вам меню - Формат.

Вы нечаянно удалили фрагмент текста или вставленный рисунок или просто переместили фрагмент текста неизвестно куда. Вам необходимо отменить это действие. В каком меню всегда расположена команда отмены произведенного действия?

Правильно, традиционно - в меню редактирования, то есть в меню Правка.

Ниже строки меню располагаются панели инструментов Стандартная и Форматирование. Панели инструментов предоставляют быстрый доступ к используемым командам

 На панели форматирования размещены следующие инструменты: Конструктор и Создать слайд. При выборе кнопки Конструктор в области задач отображается панель Дизайн слайда, в которой размещены три раздела: Шаблоны оформления; Цветовые схемы; Эффекты анимации. 

Шаблон оформления позволяет взять за основу своей презентации один из готовых шаблонов Power Point.  С помощью эффекта анимации объект может прилетать, появляться и т.д.

При выборе на панели инструментов команды Создать слайд, в области задач отображается панель Разметка слайда, с помощью которой можно изменять разметку слайдов (Макет текста, Макет содержимого, Макет текста и содержимого).

В левой части окна приложения находится область Структура или Слайды для переключения между режимами Слайды и Структура. По умолчанию в области Структура/ Слайды устанавливается режим Слайды, т.е. отображается панель Слайды. В этом режиме в этой области отображаются миниатюрные изображения слайдов, входящих в презентацию. В режиме Структура в этой области отображается иерархическая структура, содержащая заголовки и тексты слайдов презентации. Перед заголовком каждого слайда стоит номер и значок. Основной текст, включающий до пяти уровней отступов, расположен после каждого заголовка.

В центре окна находится область слайда, в котором расположен редактируемый слайд – в данном случае белый лист с надписями Заголовок слайда и Подзаголовок слайда. Под областью слайда находится область Заметки к слайду. Туда можно вводить вспомогательный текст.

 Внизу окна Программы располагается строка, начинающаяся с кнопки Действия.

Эта строка является панелью инструментов Рисование.

Для эффективного применения PowerPoint при создании и редактировании презентаций необходимо использовать различные режимы просмотра документов. Режимы представляют собой разные способы отображения слайдов на экране. К основным режимам, применяемым в PowerPoint, относятся: обычный режим и режим сортировщика слайдов. Переключение режимов отображения можно осуществлять в меню Вид (Обычный, Сортировщик слайдов, Показ слайдов, Страницы заметок). Переключение режимов можно также осуществлять с помощью кнопок, расположенных слева от горизонтальной полосы прокрутки над кнопкой Действия (Обычный режим, Режим сортировщика слайдов, Показ слайдов). Познакомимся с режимами отображения подробнее.

  Режим «Обычный».  В этом режиме в окне приложения отображаются три области: Структура/Слайды; область Слайда; Заметки к слайду. Размеры областей можно изменять, перетаскивая их границы.

  Режим «Сортировщик слайдов» – это режим, в котором все слайды презентации отображаются виде миниатюр. В этом режиме можно легко перемещать слайды, изменяя порядок их следования в презентации.

  Режим «Показ слайдов» - это режим, с помощью которого можно просмотреть презентацию на экране.

Мы познакомились с кнопками управления программы Power Point,а сейчас приступим к созданию презентации.

3. Практическая работа «Создание мультимедийной презентации» с использованием инструкций к программе Power Point.

У нас уже открыта программа Power Point.

1  шаг. Заполнение первой страницы

  1. заголовок слайда (название проекта);
  2. задать подзаголовок слайда (ФИО авторов проекта).

2  шаг. Создание нового слайда

  1. выполнить команду Вставка/Создать слайд.

 3 шаг Выбор разметки слайда

    1.   выполнить команду Формат/Разметка слайда;

  1. выбрать подходящий макет для текста.
  2. Выбираем макет Заголовок и текст. Вписываем в заголовок Цели проекта, в текст: формировать, развивать… 

4 шаг. Создание нового слайда

   1.   выполнить команду Формат/Разметка слайда;

2. Выбираем макет содержимого Заголовок и объект. В заголовок внесем текст: Разработка проекта. Щелкнем по значку, появившемуся в центре окна  добавить диаграмму или организационную диаграмму. Выберем тип диаграммы и нажмем ОК. Можно добавить диаграмму, нажав на строке меню, Вставка Схематичная диаграмма. Если Вам необходимо расширить диаграмму, то в появившейся панели инструментов выбираем Добавить фигуру и добавляем помощник, коллега или подчиненный.

 5 шаг. Создание нового слайда

  1. выполнить команду Вставка/Создать слайд.

   2.  выполнить команду Формат/Разметка слайда;

Выберем макет содержимого Заголовок и два объекта.

 В комплект программы Power Point входит стандартный набор рисунков в виде коллекции. Эта коллекция включает множество картинок, выполненных на профессиональном уровне и позволяющих придать презентации более красочный вид. Для выбора рисунка нажмите на панели инструментов кнопку Вставка, Рисунок и далее Картинки. В правой части окна появится панель, предлагающая изображения из коллекции. Чтобы вставить рисунок из другого приложения, укажите в меню Вставка на команду Рисунок и затем щелкните из файла. При этом появится панель инструментов Настройка изображения, с помощью которой можно  у рисунка изменить размер, обвести рамкой, отрегулировать яркость и контрастность и т.д.

6 шаг. Создание нового слайда

1. Выполнить команду Формат/Разметка слайда;

2. Выбираем макет содержимого Пустой слайд.

Выберем на панели рисования Добавить объект WordArt. Выберем любой из понравившихся стилей надписи, нажимаем ОК. В появившемся окне Изменение текста WordArt вносим текст (в данном случае Спасибо за внимание!).

6  шаг. Сохранение программы

  1. выполнить команду Файл/Сохранить как...;
  2. задать имя файла и нажать кнопку «Сохранить».

7   шаг. Использование эффектов анимации.

Можно использовать эффекты анимации как для всей презентации, так и для каждого слайда в отдельности.

  1. выделить текст или рисунок;
  2. выполнить команду на строке меню  Показ слайдов/Эффекты анимации;
  3. выбрать в появившемся списке подходящие эффекты.

8  шаг. Редактирование презентации

С помощью функции Конструктор, расположенной в правом верхнем углу панели навигации, выбираем Шаблоны оформления. Выбранный шаблон можно применить не только для всей презентации, но и подобрать для каждого слайда в отдельности.

Презентация выиграет, если Вы будете использовать в ней звуковое сопровождение и видеоматериалы. Как же в PowerPoint вставить музыку?  

В меню Вставка выберите команду Фильмы и звук, а затем - Звук из коллекции картинок (звук из файла)

  1. В окне Вставка звука выберите звуковой файл.
  2. Щелкните OK.
  3. После закрытия окна программа предложит Вам автоматически запускать звуковой файл при демонстрации слайда. Если вы согласны, выберите пункт Да.
  4. В противном случае звуковой файл будет запускаться только по команде пользователя. Для активизации звука в режиме Показа слайдов щелкните расположенный на слайде значок.

Чтобы настроить параметры воспроизведения звука  в меню Показ слайдов выберите Настройка анимации.

В области задач Настройка анимации выделите имя звукового файла, для которого хотите произвести настройки. Щелкнув стрелку, расположенную справа от имени файла, можно раскрыть меню, с помощью которого настраиваются параметры запуска и времени воспроизведения звукового фрагмента.

Если на слайде имеется несколько объектов, для которых настраивается анимация, используйте кнопки Порядок, расположенные в нижней части области задач, чтобы изменить порядок анимации объектов.

9  шаг. Просмотр презентации

После создания презентации просмотрите ее в режиме показа слайдов. Для этого в строке меню выберете Показ слайдов - начать показ или нажмите на клавиатуре кнопку F5, чтобы начать просмотр с первого слайда). Если не требуется просматривать все слайды, нажмите клавишу ESC (расположена на клавиатуре верхнем левом углу). Чтобы вернуться в предыдущий режим PowerPoint

   4.   Подведение итогов

Просмотр созданных презентаций. Обсуждение результатов.

Наш мастер–класс подошёл к концу. Подведём итог. Мы научились создавать презентацию в Программе PowerPoint. Выскажите своё мнение о проделанной работе. Что удалось и с какими трудностями столкнулись? Является  ли для вас интересным и полезным материал?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Баскетбол в детском саду" Power Point

Из опыта работы. Большое место во всестороннем физическом развитии детей занимают элементы спортивных игр - баскетбол. Овладение спортивными упражнениями имеет важное значение для разносторонней физич...

Памятка для педагогов: "Создание дидактических игр для детей в программе Power Point"

Создание дидактической игры  «Собираем урожай» для детей в программе Power Point....

Мастер – класс для педагогов «Создание мультимседийной презентации в программе Power Point. Создание гиперссылки»

Цель: расширение представлений о возможностях  мультимедийной презентации.Задачи: 1. Познакомить педагогов сс способами создания слайдов в презентации.             ...

Мастер - класс для педагогов "Создание дидактических игр с помощью программы Power Point"

Подробный мастер-класс по созданию дидактических игр....

Мастер – класс по созданию презентаций в программе Microsoft PowerPoint.

                          Мастер – класс по созданию презентаций в программе Microsoft PowerPoint....

Интерактивная игра "Угадай Волгу среди других водоемов" ( в программе Office Power Point) для детей старшего дошкольного возраста

Интерактивная игра "Угадай Волгу среди других водоемов мира" предназначена для старших дошкольников в качестве  закрепления представлений детей о Волге, родном крае....