ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЭПБУКА В РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА
статья по логопедии (подготовительная группа) на тему

Сынбулатова Гульсина Зуфаровна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЭПБУКА В РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_lepbuk.doc42.5 КБ

Предварительный просмотр:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЭПБУКА В РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА

Сынбулатова Г.З., учитель-логопед

первой  квалификационной категории

МАДОУ ЦРР ДС «Йэйгор» с. Акъяр

МР Хайбуллинский район

ФГОС дошкольного образования диктует особые условия организации дошкольного образования, интенсивное внедрение новых технологий и методов работы с детьми.

Помимо информационно-коммуникативных технологий, которые активно внедряются в образовательный процесс и замещают живое эмоциональное общение детей со взрослыми и друг с другом, в настоящее время в нашем детском саду  идет работа по освоению и внедрению новой технологии «Лэпбук», способствующей взаимодействию всех участников образовательного процесса.

Лэпбук – это книжка-раскладушка или самодельная бумажная папка с множеством разнообразных деталей: кармашками всевозможных форм, мини-книжками, книжками-гармошками, конвертами, которые ребенок по своему желанию может доставать, перекладывать, складывать. В этой папке собирается материал по определенной теме.

Содержание лэпбука зависит от того, реализацию каких задач предполагает образовательная программа. Работая над определённой лексической темой, необходимо затронуть все образовательные области, поэтому лэпбук может содержать материал по пяти направлениям. Наполняемость его может быть разнообразной; это зависит от возраста детей и задач, поставленных программой и педагогом. В работе с детьми использование данной технологии действительно приносит свои результаты. Лэпбук помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал. Лэпбук- это отличнейший способ для повторения пройденного материала. Создание его поможет закрепить и систематизировать изученный материал, а рассматривание папки в дальнейшем позволит быстро освежить в памяти пройденную тему. В любое время ребенок может самостоятельно открыть лэпбук и повторить пройденное с помощью различных игр, рисунков, карточек. Так же ребенок может совместно со взрослым почитать стихи, пословицы, разгадать загадки, поиграть в пальчиковые игры, или просто поиграть в различные дидактические игры.

    В основе логопедического лэпбука может быть предложен «комплекс ассоциаций, возникающий вокруг одного слова, его семантическое поле» (А.Р.Лурия). У детей с речевыми нарушениями страдает процесс накопления, отбора слов и оперирования ими в речевой деятельности (словарь хаотичен, неорганизован). Все это ведет к резкому снижению памяти, внимания, восприятия, познавательных процессов. Решение данных проблем – одна из задач использования лэпбука в коррекционно-речевой работе. Нетрадиционный прием коррекции звукопроизношения и словаря (лэпбук) позволяет:

- уточнить имеющийся словарь;

- активизировать и обогатить словарь через обучение различным способам словообразования;

- развивать речевое дыхание, функцию словоизменения;

- формировать психологическую базу речи.

 Все это создает основу для коррекции звукопроизношения.

    Результаты использования лэпбука:

-быстрое запоминание стихов, пальчиковой гимнастики;

-проявление повышенного интереса к содержанию;

-проявление самостоятельности при работе с лэбуком;

-проявление интереса со стороны родителей.

В лэпбуке «В гостях у звуков» представлены игры и упражнения, нацеленные не только на автоматизацию звука [ш], но и задания для развития фонематического слуха, звукового анализа и синтеза, просодической стороны речи, грамматики. Вся работа с лэпбуком способствует обогащению словарного запаса, развитию мышления, зрительного восприятия, памяти, внимания, мелкой моторики.

Использование лэпбука в работе помогает мне систематизировать материал по какой-либо теме (звуковой, лексической, грамматической), дети усваивают знания в игровой форме. А рассматривание папки в дальнейшем позволит ребёнку быстро освежить в памяти пройденную тему.

Речевые задания представлены в форме разнообразных игр. Например, повторить стишок про петушка, обвести перья на хвосте и посчитать их, чётко проговаривая звук «Р» (одно перо, два пера и так далее); отгадать загадку , найти картинку-отгадку, сказать, с какого звука начинается слово-отгадка; провести карандашом по линиям, и узнать, кто с кем разговаривает по телефону, а затем составить предложения или диалог (о чём могут говорить эти герои?). В результате дети чётко стали произносить звуки «Р» и «Л», правильно и уверенно находят эти звуки в словах, стали более внимательным и творческим.

    Правильное произношение звуков тесно связано с дыханием. Выработка воздушной струи является одним из необходимых и значимых условий постановки звуков. Правильное речевое дыхание-основа для нормального звукопроизношения, речи в целом. Для этого был разработан лэпбук  «Волшебный ветерок».  На  страницах лэпбука расположились пособие-тренажер «Деревце с листочками», а также  «султанчики», дудочки для тренировки навыка правильного носового дыхания и формирования углубленного выдоха, имеются кармашки «Произнеси чистоговорки», «Разгадай загадку»  по лексическим темам.  Дети с удовольствием выполняли дыхательные упражнения  «Футбол», «Сдуй снежинку с варежки», «Сдуй бабочку с цветка», «Прокатаем брёвнышки», атрибуты для которых находились в кармашках лэпбука. В процессе создания лэпбука дети, совместно с родителями своими руками изготовили нетрадиционное оборудование для развития речевого дыхания.

На сегодняшний день в нашем ДОУ разработаны лэпбуки на разные темы: «Башкирские музыкальные инструменты», «Цветы», «Берегите природу!», «Волшебница-вода», «Наши пернатые друзья», «Башкирский мед» и др. Например, лэпбук «Башкирские музыкальные инструменты» приобщает детей к национальной культуре, расширяет знания детей о музыкальных инструментах: курае, кубызе, думбыре; знакомит их с внешним видом, особенностями звучания. Для закрепления темы мы использовали дидактические игры «Опиши музыкальный инструмент», «Кто быстрее соберет музыкальный инструмент», диск с презентацией «Путешествие в мир музыкальных инструментов».

   В ходе реализации  Концепции развития математического образования в Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2014 г. № 2506-р воспитателями совместно с детьми подготовительной к школе группы был создан математический лэпбук «Числа и цифры вокруг нас». Большой интерес вызвала у детей  страница «Пословицы, поговорки и стихи с числами», также они с удовольствием играли в дидактические и развивающие игры «Веселые числа», «Засели домики», «Назови соседей числа».  Для кармашка «Живые цифры» дети совместно с родителями изготовили цифры из разных материалов (лепили из пластилина, вырезали из ткани, вязанные и деревянные). Лэпбук получился уникальным!

    Таким образом создание лэпбука является одним из видов взаимодействия всех участников образовательного процесса, который помогает учителю-логопеду по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и помочь ребенку лучше понять и запомнить материал.  

Литература  

  1. Батяева С. В. Логопедические пазлы. М.: ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС». 2012.
  2. Комарова Л.А. Автоматизация звуков в игровых упражнениях. Альбом дошкольника. М.: Издательство «Гном и Д». 2009.
  3. Перегудова Т.С. Османова Т.А. «Вводим звуки в речь. Картотека задания для автоматизации звуков. Санкт-Петербург. 2008
  4. Коррекционная работа в ДОУ. Научно-методический журнал. № 1-12  2015-2016 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ В РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ – ЛОГОПЕДА

Целенаправленное системное логопедическое воздействие, направленное на коррекцию нарушений языкового и речевого развития у детей, с использованием компьютерной технологии позволяет значительно повысит...

Использование компьютера в работе учителя-логопеда.

Компьютер, являясь самым современным инструментом для обработки информации, может служить мощным техническим средством обучения и играть роль незаменимого помощника в воспитании и обучении ребенка, а ...

"Использование лэпбука в работе учителя-логопеда"

"Использование лэпбука в работе учителя-логопеда" Лэпбук (lapbook), или как его еще называют тематическая или интерактивная папка, - это самодельная бумажная книжка с кармашками, дверками, ок...

Использование лэпбуков в работе учителя-логопеда с детьми с ОНР

У детей с ОНР речь самостоятельно не развивается. Страдает процесс накопления, отбора слов и оперирования ими в речевой деятельности (словарь хаотичен, неорганизован). Все это ведет к снижению памяти,...

Проект по развитию речи "Использование лэпбука в работе учителя-логопеда в детском саду"

Проект по развитию речи "Использование лэпбука в работе учителя-логопеда в детском саду"...

Презентация по теме "Использование лэпбука в работе учителя-логопеда" (выдержки). Шипелочка

Использование лэпбука в работе учителя-логопеда. Шипелочка. Работаем со звуком "ш"...

«Использование лэпбука в работе учителя – логопеда»

В настоящее время растет поколение детей, часто безразличное к  речевой деятельности, демонстрирующее нелюбовь к трудным заданиям, избегающее регулярных усилий и трудностей вообще. Кроме того, ув...