Использование планшетов в обучении дошкольников
консультация по логопедии по теме

Попова Наталья Юрьевна

Консультация для педагогов об использовании планшетов в работе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл planshet.docx17.32 КБ

Предварительный просмотр:

«Использование планшетов в обучении дошкольников»

Учитель – логопед

Попова Н.Ю.

    В настоящее время использование современных технических средств обучения в работе с детьми дошкольного возраста  обусловлено необходимостью значительных перемен в системе дошкольного образования. Успех этих перемен связан с обновлением научной, методической и материальной базы дошкольного учреждения. Одним из важных условий обновления является использование новых информационных технологий.  

Современное информационное пространство требует владения компьютером не только  в начальной школе, но и в дошкольном детстве. В отличие от обычных средств обучения информационно-коммуникативные технологии, в частности использование планшета, позволяют не только насытить ребенка большим количеством готовых, строго отобранных, соответствующим образом организованных знаний, но и развить интеллектуальные, творческие способности.

 Информационные технологии обеспечивают личностно-ориентированный подход. Возможности планшета позволяют увеличить объем предлагаемого для ознакомления материала. Кроме того у дошкольников один и тот же программный материал должен повторяться многократно, и большое значение имеет многообразие форм подачи.

Занятия с планшетом имеют большое значение для развития произвольной моторики пальцев рук. В процессе выполнения заданий детям необходимо в соответствие с поставленными задачами научиться нажимать пальцами на определенные точки экрана, проводить ими линии, круги, щелкать по заданной точке необходимое количество раз и т.д.

Яркий, светящийся экран привлекает внимание, дает возможность переключить у детей аудиовосприятие на визуальное, анимационные герои вызывают интерес, а в результате снимается напряжение.

В сети Интернет существует огромное множество различных развивающих программ. При подборе программ  мы выделяем ряд требований:

  1. Исследовательский характер;
  2. Легкость для самостоятельных занятий ребенка;
  3. Развитие широкого спектра навыков и представлений;
  4. Возрастное соответствие;
  5. Занимательность.

      Использование интерактивного оборудования при обучении старших дошкольников математике, ИЗО, музыке, на логопедических занятиях, помогает закрепить, уточнить конкретное содержание, способствует совершенствованию наглядно-действенного мышления, переводу его в наглядно-образный план, формирует элементарные формы логического мышления, развивает чувство цвета, что является важным моментом при подготовке ребенка к школе.

Однако, хочется отметить, что использование компьютерных заданий не заменяет привычных коррекционных методов и технологий работы, а является дополнительным, рациональным и удобным источником информации, наглядности, создает положительный эмоциональный настрой, мотивирует и ребенка и его наставника, тем самым ускоряет процесс достижения положительных результатов в работе.

Что же касается некоторого вреда для здоровья, в основном для зрения, то его можно минимизировать путем соблюдения режима работы и соответствующих консультаций с врачом.

Подготовлено с использованием интернет- ресурсов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

« Использование ИКТ в обучении дошкольников нетрадиционным техникам рисования»

Цель:Развитие творческих способностей детей средствами нетрадиционных техник рисования, помочь реализовать себя, уметь соединять в рисунке различные материалы для получения выразител...

Семинар-практикум «Использование ИКТ в обучении дошкольников»

Информационно-коммуникационные технологии в образовании (ИКТ) - это комплекс учебно-методических материалов, технических и инструментальных средств вычислительной техники в учебном процессе, формах и ...

«Использование ИКТ в обучении дошкольников нетрадиционным техникам рисования»

Цель:Развитие творческих способностей детей средствами нетрадиционных техник рисования, помочь реализовать себя, уметь соединять в рисунке различные материалы для получения выразительного образа....

Семинар-практикум «Использование ИКТ в обучении дошкольников»

Информационно-коммуникационные технологии в образовании (ИКТ) - это комплекс учебно-методических материалов, технических и инструментальных средств вычислительной техники в образовательном  проце...

Использование ИКТ в обучении дошкольников английскому языку

Использование информационно - компьютерных технологий в обучении дошкольников английскому языку актуальный вопрос современного общества. Веяния и тенденции настоящего времени требуют от педагога шагат...

Педагогический совет "Ранняя профориентация дошкольников. Формирование представлений детей о профессиях взрослых с использованием современных технологий обучения дошкольников"

В рамках преемственности по профориентации детский сад является первоначальным звеном в единой непрерывной системе образования. Дошкольное учреждение- первая ступень формирования базовых знаний о п...