Логопедическая характеристика на ребенка дошкольного возраста для ПМПК
материал по логопедии (подготовительная группа) на тему

Характеристика на ребенка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл harakteristika.docx15.71 КБ

Предварительный просмотр:

Логопедическая характеристика на ребенка дошкольного возраста для ПМПК

Матвея П.

Дата рождения 1.09.2010. В детский сад поступил 4 сентября 2015г.  

Темп и ритм речи в пределах нормы. Тембр голоса без назализации. Интонационно речь мало выразительна. Обращенную речь понимает.  Нарушена слуховая дифференциация фонетически близких звуков – допускает ошибки при повторении ряда слогов с фонетически близкими звуками. Допускает ошибки при определении позиции заданного звука в слове (начало, середина, конец), количества и последовательности звуков в слове.  Отмечается нарушение слоговой структуры слов сложного состава. Звукопроизношение: поставлены  сонорные звуки, находятся в стадии автоматизации.

   Словарный запас в пределах возрастной нормы. Испытывает трудности при подборе прилагательных и глаголов к существительным, затрудняется при подборе антонимов, родственных слов. Отмечаются затруднения в употреблении предлогов, как простых (пропуск), так и сложных.

Нарушен грамматический строй речи. Отмечаются ошибки в согласовании прилагательных с существительными в роде и числе, глаголов с личными местоимениями в лице и числе, в согласовании числительных 1,2,5 с существительными. Нарушено образование относительных и притяжательных прилагательных. Говорит о себе в третьем лице и женском роде (Матвей  хочет.  Я поела.)  Неправильно понимает и дифференцирует конструкции с возвратными глаголами. ( Петю ударил Вася. – Кому больно?)

     Связная речь развита недостаточно. При пересказе текста пропускает смысловые элементы, вследствие чего смысл текста теряется. Пересказ осуществляет с использованием помощи (наводящие вопросы, повторное чтение взрослым). Затруднения при составлении рассказа по серии сюжетных картинок – нарушена последовательность событий, не устанавливает причинно-следственные связи, не выделяет главное.

        Познавательные интересы в учебной сфере сформированы недостаточно. Читает короткие слова и предложения типа «кот», «мак», «Вот дом». Читает медленно часто обнаруживается недостаточное понимание прочитанного.

Отмечаются нарушения эмоционально-волевой сферы. Не принимает активное участие в организованной деятельности. На фронтальных занятиях наблюдается смена настроения (негативизм, отказ от занятий, выкрики, вспышки гнева, агрессии). Однако, мальчику нравятся индивидуальные логопедические занятия. В контакт со сверстниками вступает сложно, часто играет один.

Отмечается несформированность компонентов готовности к школьному обучению и сложности при овладении программным материалом.

Заключение: ОНР 3 уровня.

   28.02.2017г.                                                                           Логопед:  Шаталова С.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пример написания логопедической характеристики на ребенка дошкольного возраста для ПМПК

Образец написания логопедической характеристики на ребенка дошкольного возраста для ПМПК...

Педагогическая характеристика на ребенка дошкольного возраста по ФГТ

Педагогическая характеристика на ребенка дошкольного возраста 1. Ф.И.О. - 2.  Возраст (дата рождения) - 3. Учреждение  - МБДОУ «Детский сад № ».   Группа -...

Характеристика на ребенка дошкольного возраста

Предлагаю вашему вниманию - характеристику на ребенка, который идёт, например, в логопедический сад или иной сад.  Данным материалом могут воспользоваться воспитатели, психологи детских садов....

Логопедическая характеристика для ребенка старшего возраста

Логопедическая характеристика для ребенка старшего возраста...

Логопедическая характеристика на ребёнка дошкольного возраста

В материале представлен шаблон написания логопедической характеристике на ребёнка дошкольного возраста...

Педагогическая характеристика на ребенка дошкольного возраста на ПМПК (образец)

Описание: Данный материал будет полезен, для воспитателей дошкольных учреждений. Педагогическая характеристика на ребенка дошкольного возрастаМКДОУ «Детский сад №000 компенсирующего вида&r...

Образец логопедического представления на ребёнка дошкольного возраста на пмпк

Дан образец логопедического представления на дошкольника, имеющего речевые нарушения...