Презентация к тематическому занятию посвященному 9 мая "Творцы Великой Победы"
презентация по логопедии на тему

Крылова А.Ю.

Презентацию можно использовать в проведении тематического занятия, посвященного Великой Отечественной Войне. На таком материале воспитывается патриотизм, любовь к своей Родине.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1941-1945.pptx2.81 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

1941-1945 День Победы! 9 мая! Творцы Великой Победы Разработано: учитель-логопед Крылова А.Ю.

Слайд 2

ВОЙНА 22июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России, день, который нельзя забыть. В этот далёкий летний день люди занимались обычными делами. И никто не подозревал, что и приятные хлопоты, и задорные игры, и многие жизни перечеркнёт одно страшное слово - война .

Слайд 3

22 июня 1941 года Объявление о начале Великой Отечественной войны. Москва, улица 25-го Октября.

Слайд 4

Всех мужчин, которые могли держать оружие, призвали на войну, чтобы защитить нашу землю от фашистов .

Слайд 6

Д аже женщины шли на фронт…

Слайд 7

Война шла на земле... ...в воздухе…

Слайд 8

… и на воде.

Слайд 9

Бойцы всеми силами обороняли каждый город, каждую деревню.

Слайд 10

Особенно страшно было женщинам и детям во время атаки фашистских самолетов, когда бомбы летели с неба и негде было укрыться от них.

Слайд 11

Помогали отбиться от вражеских самолетов с бомбами артиллеристы.

Слайд 12

Много русских солдат погибло во время Великой Отечественной Войны под вражескими пулями.

Слайд 13

После боев оставались разрушенные города, от домов часто ничего не оставалось.

Слайд 14

На войну с врагами часто вставали даже дети.

Слайд 15

Леня Голиков ушел в партизаны в 15 лет. Участвовал в 27 боевых операциях, лично уничтожил 78 вражеских солдат и офицеров . Валя Котик начал бороться с фашистами в партизанском отряде в 10 лет. Участвовал в подрыве телефонного кабеля. Он также участвовал в подрыве шести железнодорожных эшелонов, склада.

Слайд 16

Великая Отечественная война… Страшный период в истории страны. Но именно в это время наиболее ярко проявились такие качества как отвага, дружба, взаимопомощь, мужество, преданность, … . Но они были присущи не только людям, но и их четвероногим друзьям – животным, в частности, собакам.

Слайд 17

Овчарка Дина – первая собака-диверсант. Участник «рельсовой войны» в Белоруссии. Она смогла успешно осуществить подрыв эшелона противника на перегоне Полоцк – Дрисса.

Слайд 18

Мухтар – собака-санитар. За годы войны он спас около 400 раненых бойцов, в том числе и своего проводника, ефрейтора Зорина, контуженного взрывом бомбы

Слайд 19

И многие-многие другие собаки. П амять о них будет жить вечно.

Слайд 20

Кошки - участники Великой Отечественной войны В то время как изобретенные человеком приспособления только сканировали воздух на предмет появления бомбовой угрозы, живые пушистые «радары» уже оповещали людей об опасности, благодаря чему было спасено бесчисленное количество жизней

Слайд 21

Почтовые голуби Армия использовала почтовых голубей. Всего за годы войны почтовыми голубями доставлено более 15000 голубеграмм . Голуби представляли собой такую угрозу для врага, что нацисты специально отдавали приказы снайперам отстреливать голубей и даже натаскивали ястребов, которые исполняли роль истребителей.

Слайд 22

Лошади Лошади старались, как умели, Вынесли героев из атак — Чтоб герои в песнях прогремели, Только не споют о лошадях… (М. Щербаков, "Человек судьбой своей играет") В Советской Армии лошадей применяли как транспортную силу, особенно в артиллерии. Именно упряжки в шесть лошадей всю войну без всяких жалоб и капризов тянули орудия, меняя огневые позиции батареи.

Слайд 23

Благодаря тому, что на борьбу с врагами встали взрослые, дети , и даже животные наш народ победил в этой войне. 9 мая 1945 года наше знамя было поднято над самым главным зданием фашистов в Германии – Рейхстагом.

Слайд 24

9 мая - это всенародный праздник. В этом году наш народ отмечает 72 года Великой Победы.

Слайд 25

В этот день вспоминают тех, кто остался на полях сражений, тех, кто после войны налаживал мирную жизнь. А еще поздравляют тех воинов Великой Отечественной Войны, которые живут сегодня.

Слайд 26

Вечный огонь горит в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Слайд 27

"Солнце светит, пахнет хлебом, Лес шумит, река, трава. Хорошо под мирным небом Слышать добрые слова. Хорошо зимой и летом, В день осенний и весной Наслаждаться ярким светом, Звонкой, мирной тишиной”. М.Садовский . Послушайте тишину. В тишине слышен шум ветра, пение птиц, гул машин, чьи-то шаги. Мирная тишина. В ней не слышно звука выстрела, рёва танка.

Слайд 28

СПАСИБО НАШИМ ПРАДЕДАМ ЗА ПОБЕДУ!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематическое занятие,посвященное 70 – летию победы советского народа в великой отечественной войне 1941-1945 год.

Тематическое занятие на данную тему,позволяет воспитывать в детях такие нравственные качества,как любовь к своим близким,чувство гордости за членов семьи,переживших великую отечественную войну или пог...

Тематическое занятие, посвященное 70-летию Победы - " Этот славный День Победы!"

Исторически сложилось так, что любовь к Родине, патриотизм во все времена в Российском государстве были чертой национального характера. Но в силу последних перемен все более заметной стала утрата наши...

Занятие посвященное дню Великой Победы

Беседа о Великой Победе, о подвиге нашего народа....

Конспект тематического занятия, посвященного 75-летию победы Великой Отечественной Войны «Мы этой памяти верны» для детей старшей группы

Чем лучше мы будем знать прошлое,тем  более глубоко и радостно поймем великое значение творимого нами настоящего»М.ГорькийВ 2020 году исполняется знаменательная дата – 75-летие Победы...

Тематическое занятие "День памяти Великой Победы"

Открытое музыкальное занятие "День Памяти Великой Победы" к 75 Дня Победы для детей старшей группы...

Тематическое занятие посвященное дню великой Победы «Голубь мира»

Педагогические цели:Расширять знания о государственных праздниках и историческом наследии нашей страны, формирование нравственно-патриотического воспитания у детей дошкольного возраста.Задачи : 1.Знак...