План-конспект логопедического занятия в рамках мероприятия «Школа одного дня»
план-конспект занятия по логопедии на тему

Коновалова Наталья Вячеславовна

В Катайском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями в марте 2017г. проводилось мероприятие "Школа одного дня" в рамках проекта "Всем полезно, без сомненья, все, что связано с движеньем!"

Скачать:


Предварительный просмотр:

                 C:\Documents and Settings\Mufasa\Рабочий стол\РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР\3.jpg                      C:\Documents and Settings\Mufasa\Рабочий стол\эмблема фонда.jpg                       

План-конспект логопедического занятия в рамках мероприятия «Школа одного дня»

Учитель-логопед I категории

Колмакова Н.В.

Катайск, 2017г.

Цель: повышение логопедической компетенции гостей в преодолении речевых нарушений.

Задачи:

1. Познакомить гостей с речевым комплексом БОС.

2. Познакомить гостей и закрепить практические навыки в выполнении самомассажа лица.

Оборудование:

- речевой комплекс БОС;

- буклеты: «Логопедический самомассаж лица», «Речевой комплекс БОС».

Ход занятия:

Логопед:

Добрый день, уважаемые гости!

Сегодня на нашей встрече я расскажу Вам о речевом дыхании и одном из методов, использующихся на наших занятиях для коррекции речевого дыхания и звукопроизношения. Поучаствуем в мастер-классе по проведению логопедического самомассажа лица. В конце нашей встречи я отвечу на все интересующие Вас вопросы.

1. Все знают, какую важную функцию в жизнедеятельности человеческого

организма выполняет дыхание.  

Правильное дыхание очень важно для развития речи, так как дыхательная система – это энергетическая база для речевой системы. Дыхание влияет на звукопроизношение, артикуляцию и развитие голоса.

Большинство детей, поступающих к нам в Центр, имеют отклонения в речевом развитии различной структуры и степени выраженности. Как правило, у детей речевые нарушения являются вторичными, дети имеют полиморфные нарушения развития.

Cделать процесс коррекции и развития осознанным, результативным, нужны нестандартные методы, подходы, индивидуальные программы развития, использовать инновационные приемы, методы и технологии. Одними из таких инноваций являются компьютерные технологии, широко применяющиеся в последнее время.

Одним из таких методов, успешно применяющихся для коррекции речи, является Речевой комплекс БОС (метод Сметанкина А.А.).

На дефекты дыхания, к сожалению, родители не всегда обращают должного внимания. Отчасти это понятно: они не очень заметны в общем состоянии ребенка. Но даже не значительная неисправность носового дыхания вредно отражается на всем организме. Ведь в минуту ребенок делает более 20 вдохов и выдохов!

При правильном речевом дыхании малыш сможет верно произносить звуки, говорить громко, четко, выразительно, плавно и соблюдать необходимые паузы. Некоторые согласные требуют энергичного сильного выдоха.

Различают три главных способа дыхания:

-        верхнее дыхание (ключичное);

-        среднее дыхание (грудное и реберное);

-        нижнее дыхание (брюшное и глубокое, или диафрагмальное).

Установлено, что наиболее правильным, удобным, полезным для речи дыханием является диафрагмальное – т.е. дыхание животом, когда вдох и выдох совершаются при участии диафрагмы. Такой тип дыхания способствует насыщению и увеличению скорости кровотока, доставляющего кислород и питательные вещества ЦНС.

Используя этот тип дыхания мы, по сути, постоянно тренируем важные функции организма: сердечную, нервную, иммунные системы, а это в свою очередь снимает психическое напряжение, поднимает настроение, укрепляет здоровье, увеличивает внимание, мышление и на таком благополучном состоянии все коррекционные процессы пойдут быстрее.

Речевой комплекс БОС используется на групповых или индивидуальных занятиях на компьютере, на мультимедийной доске или планшете и обеспечивает:

1.        Постановку речевого дыхания.

2.        Произношение аффрикатов.

3.        Произношение сонорных.

4.        Произношение шипящих.

5.        Произношение свистящих.

6.        Произношение гласных.

7.        Изучение слого-звуковых схем.

8.        Чтение одно- двух- и трёхсложных слов.

9.        Ускорение темпа речи.

10.        Чтение скороговорок, чистоговорок.

11.        Чтение как диктор.

12.        Обучение речевой структуре речи — основы высокой понятийности.

13.        Чтение стихов и прозы для различных возрастных групп.

Использование речевого комплекса БОС на  логопедических занятиях дает возможность сократить сроки в формировании правильного речевого дыхания, которое помогает в постановке и автоматизации звуков, а также успешно формировать новый, устойчивый стереотип речи.

Логопед знакомит гостей со спецификой работы речевого комплекса БОС.

2. Самомассаж относится к нетрадиционным логопедическим технологиям. Применяя самомассаж в комплексной коррекционной работе значительно повышается эффективность работы по преодолению речевых нарушений у детей. Также самомассаж может использоваться для профилактики дизартрическх расстройств у детей раннего дошкольного возраста.

Самомассаж лица – это массаж, проводимый самим ребёнком с помощью рук, он позволяет изменить состояние мышц и нормализовать их тонус.

Каждое движение взрослый показывает на себе, произнося соответствующий текст. Ребята отрабатывают движения несколько раз сначала перед зеркалом, а затем без зрительного контроля.

Самомассаж лица выполняется сидя, приняв удобную, спокойную позу. Болевые ощущения во время самомассажа не допускаются. Кожный покров лица, ротовая полость, губы должны быть не травмированы.

А сейчас я предлагаю Вам вместе со мной поучиться выполнять упражнения для самомассажа, ведь от правильного выполнения их вами зависит правильность выполнения упражнения вашими детьми. Итак, готовы?

Самомассаж мышц лица

1. Лоб погладили мы нежно

И расслабились прилежно (расположить ладони обеих рук на области головы, на лбу, соединить пальцы в корзиночку, и затем погладить ладонями по лбу, волосам, опускаясь вниз через уши и боковые поверхности шеи к плечам.).

2.Умываюсь я  всегда,

Вот какая чистота! (погладить лоб от центра лба в стороны, к ушам, а затем по переднебоковой

части шеи к яремной ямке).

3. И поглажу лоб,

Чтоб он хмуриться не мог (поглаживание лба от центра к вискам).

4. Как погладить лобик  нам

Не сдвигая кожу там (круговые растирание от середины лба к вискам).

5. Постучали пальчики,

 Как на барабанчике (легкое постукивание или похлопывание кончиками пальцев по лбу).

6. Мы по складочкам пройдем,

Все морщинки уберем (движения: поглаживание, а затем круговое растирание  пальцами по трем лицевым линиям).

7. Щечки крепко разомнем –

Рисовать там круг начнем (Круговое разминание щек, начиная от жевательных мышц к уголкам рта).

8. Гусь пришел, и гусь гогочет.

Пощипать за щечки хочет (Легко пощипывать щеки указательным и большим пальцами).

9. Пожалею щёки я,

Поглажу их любя (Легкое круговое поглаживание щек).

10. Язык рисует большие круги,

 а ладонью щечку сильнее прижми (Круговые движения языка с внутренней стороны щёк и губ: а ладошкой снаружи прижимать щеку. «Нарисовать» 5-6 кругов в одну и другую стороны).

11. Погладим сверху вниз,

сверху вниз – это мой такой каприз (Указательными пальцами поглаживать от  скуловой кости вниз, затем растирать по тем же линиям, начиная от  жевательных мышц).

12. Самовар пыхтит: «Пых-пых!» -

      Надо сделать перерыв (Сжать губы, надуть щёки, удержать воздух 2-3 секунды и выпустить через губы, произнося: «Пых!»).

Самомассаж губ

1.Чтоб расслабилась губа –

 Рисовать усы пора (Движение указательными пальцами от середины верхней губы к углам рта, чтобы активизировать и от углов рта к середине, чтобы расслабить)

2.В уголках  я рта кручу –

Расслабить мышцы я хочу (Круговое разминание в углах рта).

3.Да-да-да есть у деда борода.

Ду – ду – ду – расчешу я бороду.

Да – да – да – надоела борода.

Ды – ды – ды – больше нет бороды (сначала поглаживать подушечками пальцев от середины подбородка к ушам. Затем растирать,далее разминать круговыми движениями, потом легко пощипать. Закончить легким поглаживанием).

4.С губами я играю,

 то найду, то потеряю (всасывать верхнюю и нижнюю губы попеременно. Внутри языком облизывать губы).

5. Зажму я верхнюю и нижнюю   губу,

Птичий клювик получу,

Влево-вправо покручу (зажимать между пальцами верхнюю и нижнюю губы, двигать ими вправо-влево,вверх-вниз).

6. Побегу по лесенке и спою я песенку (указательным и средним пальцем перебирать по губам, движением сверху вниз).

7. Зубы как расческа, гладят губы ловко (поглаживать губ зубами).

8. У индейцев клич  такой,

Постучи вот так  рукой (длительно говорить «а» и похлопывать по рту ладонью).

Логопед:

Молодцы! Я думаю, что ваши дети, глядя на Вас, будут стремиться выполнять упражнения правильно.

В заключении логопед выслушивает и отвечает на вопросы гостей. Благодарит за внимание.

