«Влияние семьи на развитие речи ребенка»
статья по логопедии (подготовительная группа) на тему

Марущак Ульяна Анатольевна

Влияние семьи на развитие речи ребенка

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vliyanie_semi_na_rech_rebenka.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Влияние семьи на развитие речи ребенка»

«Если вы сумеете понять своего ребенка,

то вашу семью ожидает прекрасное будущее»

Д. Карнеги

Речевая функция является одной из важнейших функций человека. В процессе речевого развития формируются высшие формы познавательной деятельности, способности к развитию понятийного  мышления.

Нарушения речи (в зависимости от характера речевых расстройств) отражаются на общем развитии ребенка: ограничивают его познавательные и эмоциональные проявления, порождают нежелательные особенности поведения, мешают развитию его коммуникабельности и адаптации в современном социуме.

Одним из важнейших направлений коррекционной работы с дошкольниками является исправление звукопроизношения, профилактика речевых расстройств, ранняя диагностика, подготовка детей – логопатов к школьному обучению.

В процессе речевого развития детей логопед решает комплекс задач, не только по коррекции звукопроизношения, но и ряд других, касающихся обучения и воспитания ребенка.

Специфика работы логопеда заключается в том, что он работает в тандеме с родителями, так как одна деятельность логопеда не принесет желаемых результатов без активной помощи со стороны семьи.

Успех коррекционного обучения во многом определяется тем, насколько четко организуется преемственность в работе логопеда и родителей. Если дошкольное учреждение и семья закрыты друг для друга, то ребенок оказывается между двух огней, поэтому так необходимо тесное сотрудничество логопеда и родителей.

На речевое развитие влияют различные факторы. Понятно, что существуют биологические причины. Это неблагоприятные периоды внутриутробного развития и родов, наследственность, мозговые инфекции и травмы, перенесенных ребенком после рождения.

Но наряду с биологическими факторами немаловажное значение имеет  социально - психологический. Известно, что образовательный потенциал родителей, речевая среда, стиль семейного воспитания, психологический климат в семье  могут  по разному  воздействовать   на речевое развитие детей.

Уровень развития лексико-грамматического строя, произносительной стороны речи, накопление словарного запаса у детей в семьях, где родители имеют высшее образование, высокий культурный уровень, чаще соответствуют возрастной норме.

Психологи также отмечают: родители, удовлетворенные своим супружеством, проявляют больше теплоты по отношению к детям, употребляя более экспрессивную и не директивную речь, что в свою очередь, вызывает теплоту и привязанность со стороны ребенка  и способствует формированию лексико –грамматического строя речи.

Таким образом, для нормального речевого развития ребенка необходим благоприятный психологический климат в семье.

При наличии речевых нарушений у ребенка характер внутрисемейных отношений может тормозить или способствовать формированию отдельных сторон речи.

В семье с неблагоприятным психологическим климатом у детей диагностируется эмоциональное неблагополучие (тревожность, агрессия), затруднен контакт со сверстниками и взрослыми.

В семьях, где есть взаимопонимание, у детей коррекция нарушений в речевом развитии происходит быстрее, без каких- либо последствий.

Как разговаривает мама ребенка, какие речевые обороты использует, как эмоционально окрашена ее речь, с какой интонацией отзывается о ребенке, проявляет ли интерес, задает ли дополнительные вопросы или равнодушно отмалчивается.

Существуют три основных типа семьи. Называются они условно так: кирпичная стена, медуза и осевой стержень. Различие между этими семьями определяют те взаимоотношения, которые удерживают членов семьи вместе.

Основные характеристики семьи типа кирпичной стены:

- родители обладают абсолютным авторитетом, осуществляют контроль, являются всегда и абсолютно правыми;

- постоянные и жестокие правила;

-невозможность для ребенка самостоятельных действий; любое неповиновение или изменение поведения карается наказанием;

-родители используют сарказм, подтрунивание для манипулирования и контроля над поведением ребенка.

Семьи типа кирпичной стены дают своим детям лишь незначительную возможность для того, чтобы определиться, кто же они на самом деле. Дети не имеют права открыто выражать свои чувства и высказывать свое мнение.

Очень часто дети из таких семей проецируют «законы» семьи на законы жизни и общества и, занимая в семье самое ничтожное положение, соответственно ведут себя в обществе.

Пример поведение ребенка из семьи типа кирпичной стены: Кирилл С., 6,5 лет (речевое нарушение - ФФН с дизартрическим компонентом). Мальчик с первых занятий очень замкнутый. На вопросы отвечает однообразно, шаблонно, редко смотрит в глаза. Речь маловыразительная, с запинками, долго обдумывает ответ. Занимается явно неохотно, но при этом в конце занятия всегда сам подводит итог вопросом: «Я же сегодня хорошо занимался? Мама меня похвалит?»

Второй тип семьи – медуза.

В этих семьях родители начинают смешивать в своих воспитательных приемах элементы полного беспорядка и жесточайшего контроля и наказаний, и дети, подверженные такому воспитанию, оказываются полностью растерянными и дезориентированными. Они не знают, что можно ожидать от родителей в каждую последующую минуту и как себя вести.

Дети стремятся приблизиться к тем людям, которые могут обеспечить хотя бы незначительный покой, они находятся в поиске структурированности, порядка и традиций.

Становясь взрослыми, они не способны любить своих близких. Стремление к унижению и манипулированию людьми становится стилем их жизни.

Пример поведения ребенка из семьи типа медузы.

Оля П. 6 лет (речевое нарушение – ФН, логоневроз). Поведение девочки на индивидуальных занятиях очень непредсказуемое: то полная необузданность, поведение без правил и границ; то – проявляется неуместная  робость. Особенно это сказывается на голосе.  Диапазон – от крика до шепота. Речь может быть как развернутой, так и ограничиваться словами – да, нет, не хочу. Часто занятия заканчиваются фразами: «Хочу есть», «Хочу к маме», «Ну почему так долго?». Любимое  занятие в группе – наябедничать и ждать наказания обидчика.

Третий тип семьи – осевой стержень.

В этих семьях отсутствует иерархическое  деление, нарушение прав и свобод других людей, затягивание времени при решении различных       вопросов.

Функция родителей – не требовать выполнения каких-либо действий, а личным примером учить делать так, как считаешь  правильным. Дети растут не только под контролем родителей, но и под собственным контролем.

Семьи типа осевого стержня строят отношения, в которых отсутствует страх и угрозы. Спокойствие и миролюбие являются основными их составляющими.  Ребенок с детства  приучается отвечать за совершенные поступки и с самого раннего возраста отличается  самостоятельностью.  Дети растут при уважении к ним самим и поэтому, безусловно, уважают и окружающих.

Пример поведения ребенка из семьи типа осевого стержня.

Андрей К., 6,5 лет (речевое нарушение – ФФН). Очень открытый, легко  идущий на контакт ребенок. На занятиях всегда видна его увлеченность. Если что-то не получается, то пробует сам справиться, но при этом  не злится и не отчаивается, очень заинтересован в конечном результате. Речь мальчика часто сопровождается уменьшительно-ласкательными словами, выразительна.  Старается четко описать свои чувства и эмоции, активизирует свой словарный запас, чутко реагирует на окружающих.

Поскольку именно в семье закладывается фундамент, какой будет личность ребенка и, в частности его речь, для достижения наилучшего результата работы с детьми необходимо привлекать родителей.

Выделяют два вида просвещения:

1.Информационное просвещение:

-знакомство с результатами психолого-педагогического, логопедического обследования;

-знакомство с возрастными особенностями нервно- психического развития, этапами становления детской речи;

-знакомство с методами коррекционно - развивающего воздействия.

2.Обучающее просвещение:

-привлечение родителей к активному участию в коррекционном процессе по преодолению речевого дефекта у ребенка;

-обучение родителей приемам коррекционно - развивающей работы с ребенком- логопатом;

-формирование у родителей и детей представления о готовности к обучению в школе.

Помимо индивидуальных бесед необходимо проведение консультации, родительские собрания, оформление в виде папок- передвижек рекомендации для родителей.

Рекомендации родителям по речевому развитию ребенка дошкольного возраста.

1.Общение с ребенком должно быть регулярным. Для этого достаточно 15 минут в день. Но оно должно быть содержательным, интенсивным и полезным.

2.При общении важно учитывать возрастные и личностные особенности ребенка. Общаться следует на интересные, понятные и актуальные для ребенка темы. Например, младшему дошкольнику интересны буквально все предметы, ребенку в старшем дошкольном возрасте – история конкретных вещей, освоение окружающего пространства. Можно спрашивать ребенка о том, что он видит, чувствует, думает, делает, предлагать варианты поведения в определенной ситуации и обосновывать то или иное решение.

3.Занимаясь с ребенком продуктивной деятельностью, следует комментировать совместно выполняемые действия, этапы задания, обсуждать выполненную работу.

4.При общении с ребенком важен искренний интерес родителей к самому процессу. Играя с ребенком, родители могут строить различные предложения: простые и сложные, распространенные и нераспространенные, создавая образец использования родного языка.

5.Необходимо сопровождать игровую деятельность комментариями, описывая словами все этапы игры.

6.Важно создать комфортную, теплую атмосферу во время игры: быть доброжелательным, улыбаться, поддерживать инициативу ребенка и подбадривать его.

При реализации новой философии взаимодействия с семьей удается избежать одностороннего подхода, который присущ старым формам работы с семьей.

 Конечный результат совместного труда радует детей и их родителей. Они начинают интересоваться успехами своих детей, предлагают помощь, контролируют и нацеливают на красивую правильную речь.

Благодаря установлению доверительно- партнерских отношений между всеми участниками коррекционного процесса, успешно преодолеваются не только собственно нарушения речи, внимания, памяти, мышления, моторики,  поведения у ребенка, но и решаются многие внутрисемейные конфликты и проблемы детей, создается благоприятный климат в семье, формируются детско - родительские отношения.

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние семьи на развитие личности ребенка

Консультация для родителей о воспитательном потенциале семьи в развитии детей дошкольного возраста...

Влияние семьи на развитие личности ребенка

Консультация для родителей...

"Влияние семьи на развитие личности ребенка"

Воспитание ребенка начинается с семьи. Семейные отношения должны быть хорошим примером для подражания ребенком....

Влияние семьи на развитие речи ребенка

Речевая функция является одной из важнейших функций человека. В процессе речевого развития формируются высшие формы познавательной деятельности, способности к развитию понятийного  мышления.Наруш...

Статья "Влияние речевой среды в семье на развитие речи ребенка"

Как известно, все навыки приобретаются в семье, в том числе и навык правильной речи. Речь ребенка формируется на примере речи родных и близких ему людей: матери, отца, бабушки, дедушки, старших братье...

Влияние семьи на развитие речи ребенка

Какое влияние оказывает семья на речевое развитие ребенка? Этому вопросу посвящена данная консультация для родителей....

Влияние семьи на развитие речи ребенка

Речевая функция является одной из важнейших функций человека. В процессе речевого развития формируются высшие формы познавательной деятельности, способности к развитию понятийного мышления.Нарушения р...