Презентация "Музыкальное воспитание детей с отклонениями в речевом развитии" (18.04.2018)
презентация по коррекционной педагогике

2017 Презентация к консультации для педагогов "Музыкальное воспитание детей с отклонениями в речевом развитии"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл szhataya_prezentatsiya_-_konsultatsiya.pptx1.78 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 42» Консультация для педагогов «Музыкальное воспитание детей с отклонениями в речевом развитии» Подготовила: музыкальный руководитель Гусева М.А.

Слайд 2

Особенности детей с речевыми нарушениями. Музыка, музыкальное воспитание может оказать большую помощь в коррекционной работе с детьми, имеющими отклонения в речевом развитии. Под влиянием музыки, музыкальных игр и упражнений дети преображаются: положительно развиваются психические процессы и свойства личности, чище и грамотнее становится речь. Не зря, особенно в последние годы, музыкальное воспитание включено в систему, в комплекс методик артпедагогики и арттерапии в специальном образовании.

Слайд 3

Общие задачи музыкального воспитания (по программе Ветлугиной): - Воспитывать любовь и интерес к музыке. Эта задача решается путём развития музыкального восприятия и музыкального слуха. -Обогащать музыкальными впечатлениями, знакомя детей с разнообразными произведениями. -Развивать навыки во всех видах музыкальной деятельности: в пении, слушании, музыкально-ритмических движениях, игре на музыкальных инструментах. -Развивать общую музыкальность путём развития основных и неосновных музыкальных способностей. -Содействовать воспитанию и формированию музыкального вкуса на основе первоначальных впечатлений о музыке.

Слайд 4

- Оказывать влияние на всестороннее развитие ребёнка, используя все виды музыкальной деятельности (пение ,слушание, музыкально-ритмические движения, игру на музыкальных инструментах и все формы организации музыкальной деятельности (занятия, праздники и развлечения, самостоятельную музыкальную деятельность, музыку в повседневной жизни). - Развивать творческую активность во всех доступных детям видах музыкальной деятельности.

Слайд 5

Задачи музыкального воспитания детей с речевыми нарушениями. Музыкальное воспитание в детском саду проводится с учётом «симптомов», характерных признаков детей с речевыми нарушениями и направлено помимо решения музыкальных задач, на решение задач коррекционных, к которым относятся следующие: Оздоровление психики: воспитание уверенности в своих силах, выдержки, волевых черт характера. Нормализация психических процессов и свойств : памяти, внимания, мышления, регуляции процессов возбуждения и торможения. Укрепление, тренировка двигательного аппарата: развитие равновесия, свободы движений, снятие мышечного напряжения, улучшение ориентировки в пространстве, координация движений, развитие дыхания, воспитание правильной осанки и походки. Исправление рада речевых недостатков: невнятного произношения, проглатывания окончаний слов.

Слайд 6

Условия для успешной работы с детьми: Знание психофизических и речевых особенностей детей, учет этих особенностей при планировании работы. Знание основной общеобразовательной программы. Совершенствование взаимосвязи музыкального руководителя с учителем-логопедом. Укрепление здоровья детей, их психоэмоционального и физического состояния. Требовательность к себе, которая предполагает выдержку в работе с детьми и взрослыми. Творческий подход при выборе материала, методических приёмов. Соблюдение дидактических принципов обучения: системность, последовательность, повторность, сознание и активность, наглядность, доступность и постепенное повышение требований, внимание к каждому ребёнку, учёт его возрастных. Речевых, индивидуальных особенностей и потребностей.

Слайд 7

Виды музыкальной деятельности. - Слушание музыки (восприятие) - Исполнительство : пение, музыкально-ритмические движения, игра на детских музыкальных инструментах, творчество.

Слайд 8

Слушание музыки (восприятие). Является самостоятельным видом музыкальной деятельности. Лежит в основе всех других видов музыкальной деятельности. Обогащает эмоциональную сферу детей, расширяет их кругозор, влияет на развитие речи и формирование личности в целом, оказывает действенную помощь в решении коррекционных задач.

Слайд 9

Игра на детских музыкальных инструментах – вид исполнительской деятельности. Игра на музыкальных инструментах – это средство решения коррекционных задач: - развития внимания и памяти; -развития координации движений (бубен, маракасы, барабан); -развития мелкой моторики пальцев рук(треугольник, колокольчик, металлофон); -развитие дыхания при игре на духовых инструментах(свистульки, дудочки и др.); -развитие музыкально-ритмического чувства.

Слайд 10

Пение-вид исполнительской деятельности. Пение давно используется как одно из реабилитационных средств для заикающихся и для тех, кто имеет нарушения речи.

Слайд 11

Музыкально-ритмические движения - вид исполнительской деятельности . Включает в себя упражнения, пляски, игры. «Движение – это тоже речь, выражающая сущность ребёнка» (в. Генералова ) Даже если ребёнок молчит, то движениями передаёт характер музыкального произведения, выражает своё отношение к нему, реагирует на слово, думает, запоминает, действует.

Слайд 12

Творчество – вид исполнительской деятельности. Предполагает развитие у детей творческого воображения, активности, способности к импровизации в разных видах деятельности.В работе с детьми, имеющими тяжёлые нарушения речи, творчество является средством коррекции, помогающим преодолеть стеснение, снимающим напряжение, развивающим воображение, внимание, память.

Слайд 13

Музыка – средство развития эмоционально-волевой сферы, двигательной, речевой и умственной деятельности. Влияние музыки на эмоционально-волевую сферу заключается в том, что она успокаивает (эмоционально), активизирует, побуждает к деятельности. Развитие координационных способностей происходит во время движений телом, частями тела под музыку (хлопки, притопы), во время исполнения танцевальных движений.

Слайд 14

Развитие речи во время музыкальных занятий связано с развитием навыков произношения звуков, слогов, слов, фраз (при подпевании), с расширением пассивного и активного словаря (во время разучивания песен). Развитие умственной деятельности происходит в процессе различения музыкальных параметров, узнавания музыки, распознания музыкальных инструментов, осознанного выбора музыки, осознания содержания песен.

Слайд 15

Использование праздников и развлечений в коррекционно – воспитательной работе. Положительный эмоциональный фон праздников даёт возможность наиболее эффективно решать задачи коррекционно-воспитательной работы с детьми с тяжёлыми речевыми нарушениями. Сопричастность дошкольников к всенародным праздникам – это особое средство ознакомления их с явлениями общественной жизни, возможность обогащения новыми впечатлениями, пробуждения у них чувства любви к Родине. Участвуя в праздничных утренниках дети приобретают не только новые навыки, знания, но и закрепляют тот материал, который был отработан на занятиях. У детей постепенно начинают развиваться чувство уверенности и творческие способности.

Слайд 16

Вывод. Таким образом, виды детской музыкальной деятельности с точки зрения их роли в развитии речи детей имеют особое значение. Занятия музыкой предполагают для детей особую атмосферу радости, творчества, встречи с прекрасным. Поэтому на приподнятом эмоциональном фоне обучающие, развивающие и коррекционные задачи решаются весьма результативно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов ДОУ "Музыкальное воспитание детей с отклонениями в речевом развитии" (18.04.2018).

В материале представлены особенности детей с речевыми нарушениями, задачи музыкального воспитания детей с речевыми нарушениями, исползование праздников и развлечений в целях коррекционно-воспитательно...

Музыкальное воспитание детей с отклонениями в речевом развитии

Музыкальное воспитание детей с отклонениями в речевом развитии...

Музыкальное воспитание детей с отклонениями в речевом развитии

Музыка, музыкальное воспитание оказывает большую помощь в коррекционной работе с детьми, имеющими отклонения в развитии. Под влиянием музыки, музыкальных игр и упражнений, при условии правильно подобр...

Музыкальное воспитание детей с отклонениями в речевом развитии

Музыка, музыкальное воспитание оказывает большую помощь в коррекционной работе с детьми, имеющими отклонения в развитии. Под влиянием музыки, музыкальных игр и упражнений, при условии правильно подобр...

"Музыкальное воспитание детей с отклонениями в речевом развитии"

Консультация для педагогов и родителей воспитанников старших и подготовительных групп...